Enseika

28 мая 2018 г. 03:50

Нормальных людей на Лайвлибе много, но всё-таки лишний раз оговорюсь, что книга о приключениях, и рассматривать её, как воспитательный инструмент не стоит. (Да и вообще никакую книгу не стоит) Помните: книга написана в конце XIX веке да ещё и представителем колониальной державы: бремя белого человека и все дела. Поэтому все претензии, что это литература а) нетолерантная б) низкого штиля в) аморальная и т. д. вы можете слать лично автору прямо на тот свет, да.

Аннотация

Главный герой — Аллан Куотермэйн, белый охотник, живущий преимущественно в Южной Африке, британец. Скромен и не преминет молча отметить нескромность другого, дружелюбен с представителями африканских народностей при ощущении превосходства своей культуры, практичен, чтит субординацию и порядок, но сентиментален лунными ночами,…

ODIORA

Но это вовсе не точно...

5 мая 2018 г. 22:20

Ох уж эти белые люди. Вечно лезут со своей моралью, честью и благими намерениями во все щели. Жили себе дикари, никому не мешали... Страдали от несправедливости, подчинялись приказам законченного психа и самодура... И тут на тебе - явились "посланники со звезд", заварили кашу. Помогли организовать революцию, поспособствовали смерти большей части племени, да еще и сами чуть не отправились на тот свет. Ляпота... Короче говоря, несмотря на почтенный возраст произведения, оно не перестает быть актуальным и по сей день. Ну это если смотреть с точки зрения политики и истории. А что касается самих приключений героев - это настоящая классика жанра. Сюжет динамичный, стиль легкий, юмор отменный. Да, есть некоторые "нестыковочки", но это не помешало книге оставить о себе хорошее впечатление.

27 ноября 2017 г. 14:44

Алан Квотермейн, знаменитый охотник и путешественник, соглашается сопровождать капитана Джорджа Гуда и сэра Генри Куртиса в опасной экспедиции в раскаленную африканскую пустыню. Путешественникам необходимо отыскать пропавшего брата сэра Генри, без вести пропавшего при поисках легендарной сокровищницы царя Соломона. Эта книга написана в лучших традициях приключенческого романа. Есть и доля мистики, и опасности, с которыми сталкиваются отважные герои, и сокровища, и неизведанные земли. Всё это приправлено отличным чувством юмора, который всегда к месту, даже в безвыходной, на первый взгляд, ситуации. Хаггард отказался от идеального героя: Алан настоящий человек, со своими "тараканами" в голове, немного меркантильного (без этого не бывает знаменитых искателей приключений), но я уверен, он…

31 июля 2017 г. 13:19

Едва начав читать книгу, я сразу же узнала Хаггарда: его стиль, живой язык и манеру повествования. Прежде я читала только "Дочь Монтесумы" (это одна из моих самых любимых книг), поэтому мне было особенно приятно и интересно познакомиться и с другим произведением писателя.

Это типичный приключенческий роман, где трое героев, Аллан Квотермейн, сэр Генри Куртис и капитан Джон Гуд, отправляются в глубины Южной Африки на поиски пропавшего два года назад брата Генри, Джорджа. Пропал он в поисках копей царя Соломона: в них хранятся несметные сокровища, а находятся они неизвестно где, за высокими горами и непроходимой пустыней. Заодно герои намереваются завладеть этими сокровищами. Многое им предстоит пережить во время своего путешествия, кого-то потеряют, кого-то найдут, что-то обретут.

Книга…

19 июля 2017 г. 19:57

4 Индиана Джонс XIX века

Просто удивительно, что я дочитала до конца. Еще удивительнее, что читать было интересно (особенно в конце), несмотря на отсутствие женских персонажей и какой-либо любовной линии (ведьма Гагула и красавица Фулата не в счет). Никаких душевных переживаний, внутренних метаний, поэтического языка или психологизма. А читать интересно, как смотреть фильмы про Индиану Джонсу. Твердая четверка за мастерское владение жанром.

16 июня 2017 г. 23:41

Давно хотел прочитать эту книгу! И в принципе познакомиться с творчеством автора. После первых страниц показалось, что я опоздал и что добрался до книги слишком поздно. Но скорее всего, это из-за особенностей перевода и стиля написания автора, к которым необходимо привыкнуть. После привыкания очень сложно было оторваться от книги!

1 февраля 2017 г. 23:42

В этой книге идётся про очень интересные приключения простых кладоискателей, которые по своей ошибке попали в большую историю. Но, все-таки в конце концов они добились своей цели. И не раз заплатили за это. Перед тем, как нашли свою цель, они преодолели большой и сложный путь. Каждый герой был очень силен духом, ведь как можно всё это сделать? Мне очень нравилось зимним вечером засесть в углу с чашкой горячего какао и читать книгу. Эх, ну что со мной поделать :)! Честно сказать, мне очень нравится эта книга, ведь сколько интересного в этой книге и сколько эмоций. Сколько автору понадобилось времени чтоб создать эту прекрасную и захватывающую книгу? Большое спасибо автору за это произведение.

adrasteya

22 ноября 2016 г. 11:11

Настоящая книга детства. Лет в двенадцать, помнится, мне понравилась она полностью и безоговорочно. Бредила я ею с полгода. Правда, до того, как прочитала ее на прошлой неделе, я не помнила ничего. Только горы, которые выглядели... Ну, кто читал тот поймет, кто не читал - может, заинтригую :) Роман рассказывает о путешествии за сокровищами в глубины Африки. Правда, там еще примешано желание сыра Куртиса спасти своего брата. Но если на чистоту, то главное желание - это, конечно, сокровища. Горы царицы Савской, копи царя Соломона, смертельные опасности практически на каждом шагу. В общем, классика жанра. Интересно следить за приключениями героев даже тогда, когда знаешь, что все должно закончиться хорошо. Просто обязано, ведь это подростковая классика. Хорошая приключенческая история.…

30 мая 2016 г. 20:05

Так часто бывает в жизни: вы долго колеблетесь и не знаете как быть, а в конце концов решаете вопрос в одно мгновение.

Еще одна книга, до которой мне бы следовало добраться чуть пораньше. Приключения такие, что дух захватывает, но я зевала и постоянно поглядывала на количество оставшихся страниц. Чересчур наивно и на удивление "по доброму" все там происходит. Хотя те же сцены охоты напротив поразили меня своим равнодушием. На удивление слабые персонажи, во всяком случае, по сравнению с другими книгами Хаггарда, которые я уже читала. В общем, я не прониклась, не переживала и даже не вздрогнула ни разу за время чтения. Ну и плюс этот прием, с которого начинается книга... не люблю такое. То есть сначала мне в двух словах обрисовали финал, а потом уже начался тягомотный рассказ о том, как…

10 февраля 2016 г. 10:35

Сначала мне показалось, что это детская книга с 8-битным сюжетом (наверное, из-за нарочитой манеры рассказчика), но постепенно уровень насилия нарастал, крови становилось все больше, а ее восприятие героями становилось все более небрежным.

снова поцитируем чужие рецензии:) ну, я, как всегда, не читаю аннотаций перед прочтением. не сразу поняла, что это приключенческая сказка для подростков. когда поняла, не могла перестать думать о том, как эти реки крови в положительной коннотации действуют на неокрепшую детскую психику. но несмотря на свою, так сказать, "8-битность", эта сказка выглядит более естественно, чем предыдущая от мадам урсулы. туземцы, приключения, львы, алмазы, немного сомнительная победа добра над злом