17 апреля 2021 г. 15:44

Джеймс Кейн умеет удивлять, этот рассказ заманил меня названием и после прочтения одного из известнейших его романов "Почтальон всегда звонит дважды", мне показалось логичным ознакомиться с чем-то цепляющим. И вот автор предлогает нам рассказ, о запутанной любви и кошках, 2 этих факта сыграют далеко не последнюю роль в этом произведение. И я могу сказать одно, этот рассказ стал стаканом кофе, бодрящим и нежным, слегка горьковам и терпким. В общем рекомендую прочесть, рассказ маленький, но от этого его приятное послевкусие не теряется

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

7 марта 2021 г. 19:07

3 Нуарный детектив

Восемь идеальных спойлеров подтолкнули меня к чтению одного из упоминаемых детективов, и я очень рада, что совершила прыжок в прошлое.

В Америке всегда было модно страховаться от всяких неожиданных обстоятельств, и на фоне этого жадные до наживы люди пытаются придумать, как этим воспользоваться, порой оценивая жизнь (не)любимых родственников в хрустящих бумажках с портретами давно почивших президентов и не только. Страховые, в свою очередь, ведут ожесточенную борьбу против таких сценариев, но всегда есть некоторые но.⠀

Об этом прекрасном или прекрасной но, как вам угодно, можно рассуждать долго, лучше прочитать небольшую историю. ⠀

Этот детектив немного нестандартно построен, но от этого не становится хуже, и все равно найдутся секреты, которые удивят в конце. С самого начала будет…

2 января 2020 г. 01:09

Этот детективный роман основан на реальном событии. Именно этот факт подогревал интерес во время чтения. Не зря следователи подозревают в преступлениях одного из супругов, ой, не зря. Дыма без огня не бывает.

kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

21 июля 2019 г. 02:28

4 Когда-то мир был простой, как черно-белое голливудское кинцо

Когда-то мир был простой, как черно-белое голливудское кинцо. Поэтому и с убийствами организовывалось как-то попроще. Особенно, с американскими. Это у нас, в расеях, можно было порешить старуху-процентщицу и не взять с нее ни копеечки даже по минимуму за отправку в мир иной, ибо за идею, так сказать, пролили кровушку. В америках же ни тогда, ни сейчас всякими философиями не занимаются. То есть люди вполне дисциплинированно и почти безропотно гибнут за металл по имени доллар. Такие у них там сложились традиции.

Вот и главгер работал, работал в страховой компании и как-то задолбался. И тут, как по мановению волшебной палочки-выручалочки, появилась женщина. Вся такая рыжая, вся такая с формами, вся такая не вдова. То есть сплошной секс-эппил и вамп. Он, значит, и говорит, заходя издалека,…

20 декабря 2019 г. 07:52

Данные книги послужили началом целого направления в литературе -главный герой встречает роковую женщину которая подбивает его на преступления и приводит его к гибели. Я читал подобные книги и часто мне казалось что автора просто меняли имена героев и кое какие детали, в основном история оставалась одна и та же. В этой книге все иначе. Не смотря на все схожести, на одинаково построен сужен "Двойная страховка" и "Почтальон всегда звонит дважды" две абсолютно разные книги.

22 июня 2019 г. 16:22

4 Классика нуара

Данное издание представляет собой сборник произведений американского писателя Джеймса Кейна, в который входит роман "Двойная страховка", а также четыре небольших рассказа; все произведения написаны в характерном для автора жанре - нуар. Время написания - 30-40-е годы прошлого столетия.

При убийстве непременно бывает такой момент, когда единственное, что может выручить, — наглость.

Роман «Двойная страховка» - второе наиболее известное произведения автора после «Почтальон всегда звонит дважды» , основано на реальных событиях - преступлении, совершенном в 1927 году. Роман был экранизирован в 1945 году. По сюжету напоминает вышеупомянутого "Почтальона" ( кто читал то произведение, неизбежно проведёт аналогию между двумя книгами ). Впрочем, "Двойная страховка" мне понравилась больше. Любовь,…

BakowskiBabbitts

24 апреля 2019 г. 20:19

4 И весь мир в кармане

Главный герой Уолтер Хафф, страховой агент, за плечами пятнадцать лет беспорочной, а главное, практически безошибочной службы, что для страхового агента очень важно. И вот этот "кремень" попадает под женские чары миссис Недлингер. Влюбившись в жену мистера Недлингера, он готов помочь ей избавиться от собственного мужа (что не сделаешь ради красивой женщины), да еще и получить приличную сумму за страховку, устроив смерть Недлингера как несчастный случай. Как говорится - "Ищите женщину". Банально, но это факт, сколько бы вы не держались "железным человеком", 15 или 20 лет, в вашей жизни появится обворожительная женщина, и вы станете мягким как пластилин (я уже слышу фразы типа "Да уж точно никогда таким не стану"). Уолтер Хафф и Филлис осуществляют тщательно продуманный план, убивают…

22 июля 2017 г. 14:30

Вроде бы тривиальный сюжет, но автор так может закрутить историю, сидишь и гадаешь, что же тебя ждёт впереди. Стилистика очень напоминает мне моего любимого Чейза: те же мужчины в шляпах и с сигарами в углу рта, женщины, из-за которых все беды и несчастья, страсть, любовь, убийства и жажда наживы. Такие книги читаются на одном дыхании, а автора хочется узнать поближе. Меня хлебом не корми, дай детективчик почитать, но вот о Кейне узнала я почему-то только в этом году. Теперь наверстываю упущенное, пойду ещё Кейна почитаю.

6 февраля 2017 г. 04:01

Это уже третья книга Джеймса Кейна, которую я прочитала. Очень нравится, как он пишет. Просто, но со вкусом! Несмотря на то, что почти все произведения по задумке похожи, но воплощение все-таки разное. Хоть его книги не заставляют думать, они легко и понятно читаются, но жизненные выводы сделать можно. Зло ВСЕГДА наказуемо. Все тайное ВСЕГДА становится явным.

3 марта 2016 г. 20:39

Могло бы быть смешно, если бы не было так грустно. Роковая женщина, влюбленный мужчина, убийство. Книга читается очень быстро и легко, так же легко ставится на книжную полку и забывается. Знаю, что произведение занимает почетное место в мировой литературе и является зарубежной классикой и, возможно, моё невежество не даёт мне оценить её по достоинству. Поймала себя на мысли, что интереснее читать книги написанные от лица убийцы, ведь как правило, обычно мы до последней страницы пытаемся разгадать, кто же злодей. Для меня это было единственным интересным моментом.