8 декабря 2023 г. 06:49

5 Отличный детектив

Даже не хочется описывать, в чём там судь да дело. В эту историю я "зашла" с минимальными знаниями и ожиданиями, в итоге получила  и то и сё, и пятое и десятое  - попробуйте и вы. Высокая вероятность, что детектив вам понравится. Вот ни на секунду не было скучно или не интересно.

Что касается кино, я пока взяла фильм США 1944 года и осталась довольна. Конечно же, сделали не в точности как в книге, но и вышло не хуже. Есть резон и почитать и посмотреть  - в книге чуть сложнее история предстаёт.

16 января 2023 г. 23:19

4 как соверщить идеальное преступление

попытка совершить идеальное убийство и заработать на нем. разумеется все поначалу удается, поскольку главный герой - страховой агент с многолетним стажем, прекрасно знающий все тонкости своего дела. но вот напарника себе он выбрал ужасного. и поэтому дело не выгорело и закончилось печально. еще запомнились рецепты "идеального преступления"

31 октября 2022 г. 07:46

Джеймс Кейн - "Двойная страховка"

Двойная страховка - это так книга, которую можно прочитать за пару часов, и она достаточно интересна, чтобы потратить на неё это время.

Написана она простым языком, повествование приятное, странички только и переворачиваются, стоит лишь начать.

Уолтер Хафф, страховой агент, достаточно хорош в своей работе, знакомится с замужней женщиной, Филлис, с которой они замышляют убить ее мужа для получение огромной выплаты по страховому полису двойного страхования.
Кейес, агент Страховой компании, отвечающий за проверку любых нарушений при сборе страховых выплат, будет настоящей ищейкой, ему нужно убедиться, что в этом деле все в порядке.

Моя единственная жалоба на эту историю заключается в том, что Хаффа слишком быстро убедили участвовать в такой авантюре. Да,…

22 ноября 2022 г. 10:54

жанр вообще не мой, но книга настолько увлекает что я взяла ещё одну книгу этого автора - что это если не показатель гениальности автора.
Молодой парень делает свою ставку и ...
женщина которая может  просчитать все и сделать все или не все ?
и мотивы остальных действующих лиц не всегда понятны сразу...
и радует небольшой размер издания - легко прочитать за вечер или за одно утро

3 августа 2022 г. 21:58

Взялась за книгу, потому что когда-то давно видела её в другой книге)

И вот уж не ожидала, что речь пойдёт о страховке, страховой компании. Почему-то я думала, что это будет как подстраховка или что-то подобное.

Как всегда виновата женщина. Если мужчина что-то сделал, за ним всегда женщина.

Главный герой очень умный мужчина. Его план удивляет своей продуманностью и логичностью. План убийства, страховой аферы.

Без спойлеров невозможно описать книгу. Книга маленькая, написана простым языком. Читается легко и быстро. Конец мне понравился. На один раз книга зайдёт.

30 ноября 2021 г. 12:45

4 Двойная страховка

Это наверно какой-то странный вид восприятия реальности, но, прочитав название книги, я даже не подумала, что в ней история о страховках))) Мы же в речи употребляем слово "подстраховаться" и при этом чаще всего имеем в виду физическую или моральную поддержку, а не обращение в страховую компанию. А тут раз и правда про страховку!

У Джеймса Кейна получился интересный детектив, читается за один присест. В нем все четко продумано, нет никаких лишних рассуждений, а в самом конце ГГ признается, что все что мы прочитали это его письмо. Хороший ход.

Главный герой - Уолтер Хафф, молодой мужчина, который работает страховым агентом. У него ловко получается продавать страховки, он умеет убедить клиентов о продлении страховки или о добавлении в нее каких-то новых пунктов. И когда его очаровывает Филлис…

Introvertka

16 ноября 2021 г. 17:35

5 Преступление и наказание: нуар-версия

Детективы Джеймса Кейна не похожи ни на один из прочитанных мною ранее представителей этого жанра. Его произведения я бы назвала «кинематографичным детективом» - текст похож на уже готовый сценарий к фильму: минимум лишних описаний, философских размышлений, короткие отрывистые фразы, максимум действия и драмы.

Вот и «Двойная страховка» так и просится на экраны. Намного более удачное и яркое произведение для экранизации, чем тот же «Почтальон звонит дважды», как по мне. Кстати говоря, в процессе чтения я то и дело сравнивала между собой эти 2 романа – уж больно схожи завязка сюжета и схема планируемого преступления, а в центре вновь любовный треугольник.

Главный герой, страховой агент по имени Уолтер Хафф встречает на своем пути роковую женщину, задумавшую убить мужа ради получения солидной…

Ребекка Попова (rebeccapopova)

ЛайвЛиба, вашими молитвами

20 ноября 2021 г. 03:29

3 Расчетливый парень делает ставку

Читала я эту книгу, читала, дивясь ее необычайной незамысловатости как в плане сюжета — особенно в отношении резонов, которыми ГГ обосновывает свои неожиданные поступки, так и в плане стиля, который, в общем, вполне себе под стать незамысловатым лаконичным рассуждениями героя... А потом все-таки поняла, чем же именно эта книжка хороша. Дело в том, что она, похоже, отражает некую эпоху в развитии американской литературы. Потому что по стилю она напоминает нечто типа хрестоматийного О. Генри, чьи рассказы когда-то как раз и были для нас чем-то вроде энциклопедии американской действительности. И я, в общем-то, в течение какой-то части своей жизни, когда приходилось довольствоваться давным-давно переведенными американскими романами как раз середины 30-ых годов, а еще идеологически…

mofhe

27 ноября 2021 г. 17:28

Еще не посмотрев экранизации, решил попробовать прочитать данный роман. Что ж,как по мне- очень даже отлично. Сначала я подумал, что это будет скучная вещь о том, как один страховщик, испытывая жажду наживы -решил срубить денег на страховом случае. Можно сказать,что в принципе- так оно и было. Однако все оказалось куда более интереснее. Главный герой -типичный представитель страховой компании,который 15 лет работал честным трудом,заимел хорошую репутацию и был на хорошем счету. И вдруг,однажды,буквально теряя голову,решает создать страховой случай, подыгрывая странной клиентке. Поймать двух зайцев-получить и деньги и женщину, вот какая была его цель. Тем более, что случай сам лез в руки. Клиентка посредством страховки хочет избавиться от своего мужа. А что может быть лучше,чем 50 тысяч…