17 марта 2022 г. 20:13

Такая отличная и добрая книга, повествующая о буднях сельского ветеринарного врача. Это сборник, который представляет из себя кучу историй из жизни в маленьком городе Дарроуби, он затерян среди йоркширских холмов. Так это сельский город там много животных, вам опишут рождение теленка, колики лошадей. Но это воспринимается, как должное, не все ж котиков и собачек лечить. Пару раз накатывали слезы, все-таки суровая действительность ветеринара в том, что интересы животного превыше всего. Я была удивлена, узнав, что есть также одноименный сериал, добавила его в хотелки, прям интересно так ли я себе представляю Дарроуби. Всем любителям животных стоит прочитать историю юного ветеринара. Она вас покорит.

MaryLiberman

17 марта 2022 г. 10:50

После известных событий, произошедших в конце февраля, надо было чем-то восстанавливать психику. И в принципе попытаться что-то прочесть, потому что в интернет заходить уже просто не хочется. Пустилась я ковыряться в своих запах в поисках чего-то позитивного и нашла данную книгу. Сборник рассказов о животных из практики молодого ветеринара, что может быть позитивнее ?

Многие с рассказами Джеймса Хэрриота знакомы с детства. Но не я, как-то они меня обошли, ну или я их. А жаль, в подростковом возрасте такое читать самое оно.

Данная книга представляет из себя сборник коротких рассказов из практики самого автора, с самого начала его карьеры. И все они пронизаны таким теплом и любовью к жизни и животным, в частности, что вполне способны стать книжным успокоительным.

Только читать их надо не…

Margaret

6 февраля 2022 г. 02:42

Книга хорошо бы зашла мне в подростковом возрасте. Сейчас немного скучно, не хватило сюжета. А еще она напрочь отбивает охоту становиться ветеринаром, из-за подробностей об этой работе) Это не плохо совсем. Если человек после прочитанного захочет стать ветеринаром - то это точно его призвание. А я только порадовалась, что не имею к этому никакого отношения)

И еще мало котиков совсем.

Peneloparostov

6 декабря 2021 г. 23:45

5 Жизнь и приключения Джеймса Хэрриота, джентльмена-ветеринара

«О всех созданиях, больших и малых» — чудесная книга, чем-то напоминающая булгаковские «Записки юного врача» . Здесь тоже молодой врач, едва окончивший курс, делает первые самостоятельные шаги в профессии. Горожанин, попавший в сельскую глубинку. Только глубинка эта — английская, живописный холмистый Йоркшир, и лечит юный Хэрриот не людей, а братьев наших меньших. Ну, и крупных тоже: местные фермеры держат не только овец, но и коров, а кабанчики (почти все) достигают рекордных размеров и (порой) рекордной же свирепости.

Чуть не забыла: у молодого Хэрриота весьма эксцентричный патрон по имени Зигфрид, а у патрона есть младший брат — ровесник Джеймса, легкомысленный, запустивший учёбу — но зато отличный друг. Зовут этого брата… правильно, Тристан. Потому что покойный папа молодых людей…

4 декабря 2021 г. 18:24

Книга рассказывает о первых двух годах жизни молодого ветеринарного врача после окончания университета. Герой оказывается в йоркширской деревне и начинает постигать ту часть ремесла, которой не учат в институтах и которые можно познать только опытным путем.

Очень простой, но при этом насыщенный разными красочными оборотами язык, тонкий юмор и, конечно, бесконечная любовь к своему делу, - это то, что наполняет каждую страницу книги, и благодаря чему от нее не хочется отрываться.

Наверное, хотелось бы чуть больше того, что есть у Даррела - описание повадок животных. В книге довольно много историй именно о больших созданиях, то есть о человеках :) Но тем не менее я получила большое удовольствие. И радуюсь, что это только первая книга в серии, и впереди еще много историй про Йоркшир и его…

25 ноября 2021 г. 09:23

5 Рецензия на книгу "О всех созданиях - больших и малых"

Мне, как не специалисту в области ветеринарии, книги Джеймса Хэрриота не встречались в продаже, или я не обращала на них внимания. Их порекомендовала моя сестра Юля, собиравшаяся много лет назад поступать на биологический факультет университета. С этого и началось мое знакомство с этим удивительным писателем, чье творчество не только гимн искусству ветеринаров, но и шедевр литературного творчества, где интрига построена на любви к братьям нашим меньшим, а также на любви к людям, потому что выдержать общение с грубоватыми фермерами мог только человек с сердцем, способным понять и принять людей такими, как они есть. Посещая скотные дворы и дома владельцев животных в качестве ветеринара, писатель запечатлел время и обычаи своего времени, особенности уклада сельской местности…

10 декабря 2021 г. 19:28

2.5

Я думала, что автор будет в этой книге рассказывать о животных: как он корову лечил, собачку, лошадку, овечку и т. д. Думала, будут счастливые и грустные истории, милые и несколько шокирующие — но все они будут о животных.

А они о людях — весело, правда? Ведь именно историй о людях ждёшь от книги, которую тебе представляют как записки ветеринара о его работе. И именно про это так приятно читать — про вредные привычки начальника, закидоны его младшего брата, неуместную неторопливость местных жителей и так далее. И тебя это ни капельки не бесит, потому что ну ни разу не напоминает тебе твою собственную повседневную жизнь.

В итоге про животных здесь — кот наплакал. И почти всё время какие-то мерзости вроде детального описания родов или выпадения матки.

Я совсем не того ожидала.

Книга прочитана в рамках игры Killwish

14 декабря 2021 г. 17:57

0 Не смогла дочитать

Очень хотела прочесть эту книгу, так как люблю время, когда происходит действие, сельские мотивы и рассказы из жизни простых людей. Но я не смогла продолжить ее читать дальше 1/3 из-за героев - главного ветеринара (начальника Хэрриота) и его брата. Если учесть, что эта книга о реальных событиях, то становится жутко, что такие люди существуют - настолько беспечные, безалаберные, себе на уме и не думающие о других. Таких людей с гиперболизированными недостатками много у Диккенса, но они все отрицательные персонажи. А здесь, эти персонажи как бы положительные и все их недостатки показаны как милые заскоки. Но нет, это не мило! Истории про главного героя интересные, много событий, персонажей с реально милыми заскоками. Правда, нежным личностям не советую читать, так как там много описания…

15 января 2022 г. 16:44

рассказы не длинные,но с юмором

5 ноября 2021 г. 08:56

5 Книга на все времена!

Получив диплом ветеринара, Джеймса Хэрриота приглашают городок Дарроуби, на место помощника ветеринара. Тут он и окунется с головой в практику, о реалиях которой не написано ни в одном учебнике.
Джеймс Хэрриот не только преуспел в ветеринарном деле, но и в писательстве. Так живо с юмором, подробно и на понятном читателю языке описывает жизнь сельского ветеринара, этим он и покорил моё сердце. В своем произведении он показывает себя неопытного, с большим багажом знаний и преданного своему делу. В книге мы узнаем о его буднях начиная от лечения больных и трудностей в работе, до личной жизни и переживаниях на любовном фронте.
В детстве я мечтала стать ветеринаром, да и сейчас питаю огромнейшую любовь к братьям нашим меньшим, поэтому читать это произведение для меня было безумно интересно.…