Peneloparostov

6 декабря 2021 г. 23:45

Лучшее на Лайвлибе

5 Жизнь и приключения Джеймса Хэрриота, джентльмена-ветеринара

«О всех созданиях, больших и малых» — чудесная книга, чем-то напоминающая булгаковские «Записки юного врача» . Здесь тоже молодой врач, едва окончивший курс, делает первые самостоятельные шаги в профессии. Горожанин, попавший в сельскую глубинку. Только глубинка эта — английская, живописный холмистый Йоркшир, и лечит юный Хэрриот не людей, а братьев наших меньших. Ну, и крупных тоже: местные фермеры держат не только овец, но и коров, а кабанчики (почти все) достигают рекордных размеров и (порой) рекордной же свирепости.

Чуть не забыла: у молодого Хэрриота весьма эксцентричный патрон по имени Зигфрид, а у патрона есть младший брат — ровесник Джеймса, легкомысленный, запустивший учёбу — но зато отличный друг. Зовут этого брата… правильно, Тристан. Потому что покойный папа молодых людей очень любил Вагнера… Вместе они составляют весьма забавное трио, и добрая половина историй, в которые молодые люди постоянно попадают, начинается именно из-за несхожести их характеров. Но именно благодаря этому они и выпутываются из всех курьёзов легко и практически без последствий. Не считая таких мелочей, как слегка помятый внешний вид самих джентльменов, а также их транспортных средств.

Любовь, забота, даже нежность, которую герой испытывает ко всем своим подопечным, и симпатия к самым угрюмым йоркширцам считываются с каждой страницы. Потому что сам Хэрриот практически всю жизнь проработал ветеринаром, и книги писать начал уже в зрелом возрасте, после пятидесяти. Очень жалею, что не прочла эту книгу раньше. Очень рада, что не прочла её раньше, и провела несколько вечеров в доброй старой Англии.

Если не очень уверены, понравится ли вам книга, посмотрите сперва одноименный сериал 2020 года. Там прекрасный актерский состав, одна Дайана Ригг в роли миссис Памфри многого стоит! А мои симпатии на стороне Зигфрида (Сэмюэл Уэст), но это субъективно.

Букстаграм