russischergeist

27 августа 2015 г. 20:22

Труд Журбиных, Басмановых, Тарасовых, Кузнецовых пойдет в далекие моря, в далекие страны, понесет людям мир. Во имя мира стоит жить, бороться, работать, ведь мир — это грядущее счастье человечества. Для человечества живут Журбины, ему отдают свое умение они, честные, строгие люди открытой души.

"Журбины" - это именно такой, настоящий советский роман, благодаря экранизации которого Всеволод Анисимович Кочетов враз стал популярным советским писателем и смог сделать настоящую карьеру, долгое время состояв членом правления союза Писателей СССР и руководя несколькими центральными литературными газетами и журналами.

Кочетов сам рассказывал, что ему было очень обидно, что современные соцреалистические романы начала пятидесятых годов много уделяли внимания послевоенному становлению деревни. Были,…

daria_orl

16 августа 2015 г. 22:10

5 Роман, посвященный рабочему классу

Ох, как же я люблю эту книгу, она напоминает мне о детстве, о том времени, когда она была прочитана в первый раз.

Итак, в книге повествуется о большой семье потомственных кораблестроителей, которые живут, общаются, любят, сомневаются, дружат, спорят и ругаются, совершают хорошие и плохие поступки, а главное строят корабли. Последнему уделяется немало места в романе. В эту семью влюбляешься, влюбляешься с первых страниц, влюбляешься в каждого ее члена, ну или почти в каждого. Читая роман, полностью погружаешься и чувствуешь себя полноправным членом этой семьи, а не сторонним наблюдателем.

Кстати, сам Всеволод Кочетов утверждал, что в основу образов главных героев легли реальные характеры и судьбы знакомых ему судостроителей, что не может не радовать.

Пропаганда соцстроя имеет место быть и…

25 апреля 2012 г. 23:55

Рабочий класс - основа общества, товарищи.

По отношению к роману Всеволода Кочетова можно смело применить избитое интернет-выражение "что-то такое что-то", так вот советская литература такая советская.

Всё как по учебнику: рабочий класс, проклятые капиталисты, бесправные женщины на западе, вожди, комсомол, стахановцы, перевыполнение плана на пятьсот процентов, и Ленин такой молодой и юный Октябрь впереди. Чёрное - это чёрное, белое - это белое, серого и других цветов не дано, разве что красный флаг развивается над очередным кораблём сошедшим со штапелей безымянного завода на котором трудятся три поколения советского рабочего клана Журбиных. И как же здорово про это читать, когда ты живёшь в совершенно другой реальности и чувствуешь себя, как иностранец, попавший в СССР, которому вот так…