daria_orl

16 августа 2015 г. 22:10

5 Роман, посвященный рабочему классу

Ох, как же я люблю эту книгу, она напоминает мне о детстве, о том времени, когда она была прочитана в первый раз.

Итак, в книге повествуется о большой семье потомственных кораблестроителей, которые живут, общаются, любят, сомневаются, дружат, спорят и ругаются, совершают хорошие и плохие поступки, а главное строят корабли. Последнему уделяется немало места в романе. В эту семью влюбляешься, влюбляешься с первых страниц, влюбляешься в каждого ее члена, ну или почти в каждого. Читая роман, полностью погружаешься и чувствуешь себя полноправным членом этой семьи, а не сторонним наблюдателем.

Кстати, сам Всеволод Кочетов утверждал, что в основу образов главных героев легли реальные характеры и судьбы знакомых ему судостроителей, что не может не радовать.

Пропаганда соцстроя имеет место быть и это является, пожалуй, единственным минусом произведения.

Так же по роману еще в далеком 1954 был снят довольно-таки неплохой фильм, но все же, как по мне, не сумевший передать всю атмосферу романа. Читать, чтобы понять, как оно было там в недалеком прошлом.