25 апреля 2012 г. 23:55

Рабочий класс - основа общества, товарищи.

По отношению к роману Всеволода Кочетова можно смело применить избитое интернет-выражение "что-то такое что-то", так вот советская литература такая советская.

Всё как по учебнику: рабочий класс, проклятые капиталисты, бесправные женщины на западе, вожди, комсомол, стахановцы, перевыполнение плана на пятьсот процентов, и Ленин такой молодой и юный Октябрь впереди. Чёрное - это чёрное, белое - это белое, серого и других цветов не дано, разве что красный флаг развивается над очередным кораблём сошедшим со штапелей безымянного завода на котором трудятся три поколения советского рабочего клана Журбиных. И как же здорово про это читать, когда ты живёшь в совершенно другой реальности и чувствуешь себя, как иностранец, попавший в СССР, которому вот так вот втирают очки о том, что страна победившего коммунизма - это настоящий рай на земле и ведь веришь же, веришь!
Пусть наивно, пусть пыль в глаза, пусть ура-патриотизм и идеология, но есть же твёрдая уверенность, что так правильно, ради этого и затевалась эта революция; пусть будет как мечталось хотя бы на бумаге.

В книге очень много внимания уделяется процессу кораблестроения, честно скажу, что примерно после четверти текста я начала эти пассажи пропускать, так как семейная история волновала меня куда больше, чем процесс сварки (почему-то вспоминается сцена из фильма "Мужской стриптиз", когда один из героев смотрел отрывок из Flash Dance и ворчал на главную героиню "Ну кто так делает, а? Она же ничерта не смыслит в сварке"!).

Если вы помните фильм Иосифа Хейфица "Большая семья" (который как раз снят по этому роману), то спешу вам сказать, что киношники в те времена еще не зверствовали и каким-то образом умудрялись засунуть в полуторачасовой фильм весьма увесистый роман и при этом не оборвав все важные линии (ну разве что сваркой пришлось пожертвовать), так что из "Журбиных" вы узнаете нового совсем мало. Я, как поклонница советского кинематографа в приниципе, "Большую семью" смотрела раз десять точно, но читать при этом было очень интересно и могу сказать, что это была первая книга за долгое время, которая меня захватила и заставила выключать компьютер не перед сном, а на час-полтора раньше.

Кочетов, как вождь и отец, ведёт своих героев к светлому будущему и не даёт им заблудится. Даже если они по неопытности и мимолётной жажде красивой жизни вдруг свернули на кривую дорожку, будьте уверены, что в конце у них откроются глаза и узреют они своё истинное простое советское счастье чертёжника, сторожа, бригадира, разметчика, инженера или историка. Они цитируют наизусть Некрасова, за стопкой водки обсуждают реформы Столыпина, зачитываются учебниками и Жюлем Верном, и любят футбол - утопический портрет рабочего со всеми знаниями интеллигенции, но всеми фибрами чурающиегося её. Рабочий класс - основа общества, товарищи.

Небольшая просьба к будущим читателям, которых этот роман вполне заслуживает. Не судите книгу строго, это не Солженицын, не Довлатов, не Рубина. Тут не такой красивый и складный язык, тут не совсем такой Советский Союз, пороки и недостатки которого уже давно всем известны - это Советский Союз прославленных рабочих, а не гонимых интеллигентов. И пожалуйста, не забывайте, что вы в гостях - после созерцания этой яркой небывальщины вы вернётесь в свою иную страну победившей демократии или что у нас с вами там победило.

Фильм видела. очень понравился, на книгу все нацеливаюсь, да руки недоходят(((
спасибо, что напомнили)

Всегда пожалуйста и приятного чтения! Книга, на мой взгляд, более чем достойна и особенно придётся по вкусу любителям советского кино 50-х гг :)

А я люблю такие книги, когда и пыль в глаза, и ура-патриотизм, но за всем этим есть нечто такое...настоящее что ли - судьбы людей, их вера, идеология.
В общем, нужно будет почитать, потому что фильм очень люблю ))

Вот и я люблю, правда больше по фильмам, так как моё знакомство с советской литературой еще довольно поверхностное. Надеюсь продолжить :)

А я таких рабочих знал. Это отнюдь не утопия.

Я там себя чувствовал дома, уверенный в сегодняшнем и завтрашнем дне, окруженный, как правило, людьми, которым можно доверять и делать общее дело. В постсоветское время такого ощущения нет, не знаешь когда и в какое время тебя ударят,и какой очередной пошлости можно ждать. А литература и должна была в то время показывать как нужно жить к чему стремиться, а не учить или призывать как убивать, обмануть, провернуть многомиллионную аферу и доказывать, что сейчас - главное деньги.