21 марта 2024 г. 12:41

Это мое первое знакомство с автором, и прошло оно довольно успешно. Слог легкий, но не простой. Некоторые витиеватые описания могут сбить с толку, но они точно передают ощущения, которые хотел дать нам автор.

Сюжет на удивление прост. Я думала, там будет что-то более закрученное, но нет. Пересказывать его не буду. Скажу только, что картину мы наблюдаем глазами соседа Гэтсби, который по кусачкам узнает его историю и передает нам.

Как персонаж Джей Гэтсби оставил у меня не однозначные впечатления. Он верен мечте и первой любви и может показаться в этом наивным. Ожидая ответных чувств избранницы, готов пожертвовать собой. Тем не менее, первоначальный мотив его действий был в том, чтобы выбиться в люди, и пути достижения этого положения... ну, интересны.

Как может амбициозность сочетаться с…

13 марта 2024 г. 00:16

4 Они ломали вещи и людей

Первое и главное, что понравилось в книге, - невероятная атмосферность! Атмосфера роскошных вечеринок, где шампанское рекой, оркестр играет джаз, девушки склоняют к плечам мужчин свои головки, стриженные под мальчиков. Атмосфера разнузданности и греха, так и манящая к себе, интригующая скрываемыми тайнами.

Слог автора (и, безусловно, перевод) сразу захватил все внимание, и даже в моменты, когда сюжет утрачивал для меня интерес, я читала взахлеб именно из-за этого прекрасного слога. Не заскучала ни на одном описании, настолько они красочные, живые и интересные.

Сюжет мне, честно говоря, не так сильно понравился. Сюжет был интересен ровно до разгадки личности Гэтсби, которая оказалась, на мой взгляд, не такой потрясающей воображение, как может показаться по нагнетенной в книге атмосфере.…

3 апреля 2024 г. 18:29

Первое мое знакомство с автором, читалось достаточно легко, но на этой книге я и завершу с ним знакомство. сюжет книги достаточно простой. В книге показана жизнь ревущих и бурных 20-х, эпоха "джаза" с роскошными вечеринками, шампанским и оркестрами. Действие развивается на Лонг-Айленде среди вилл богачей, рассказ ведется от лица Ника. К концу происходит завязка и быстрая развязка сюжета, но достаточно мало информации о мыслях и чувствах героев. Хотя и раскрывать особо нечего - богачи, которые не умеют любить, дружить, сострадать, которые живут ради удовольствия, ценят только деньги и забывают о человеке, если его не стало.

14 апреля 2024 г. 10:58

Френсис Скотт Фицджеральд «Великий Гетсби»

Жанр: Роман.

Тема произведения: неравенства людей в обществе, о дружбе, о семье, о проблеме жизни в иллюзиях.

Основная мысль произведения: показать всю несправедливость судьбы бедного юноши, который не может жениться на той девушке, о которой мечтает.

Краткая аннотация произведения: роман американского писателя Ф. Скотта Фицджеральда 1925 года. Действие романа происходит в эпоху джаза на Лонг-Айленде, недалеко от Нью-Йорка, и повествует о взаимодействии рассказчика Ника Каррауэя от первого лица с таинственным миллионером Джеем Гэтсби и одержимости Гэтсби воссоединиться со своей бывшей возлюбленной Дейзи Бьюкенен.

Общее впечатление от прочитанного:

Книга заставила меня выйти из зоны комфорта и встряхнуть пыльные мешки с мечтами. Реальность…

23 февраля 2024 г. 03:57

5 Спойлер Мне было, конечно же, наплевать, но я заплакала.

Прежде никогда не читала  "Великого Гэтсби" и кино не видела... О, как мне жаль!

Сочувствовала я самой себе, ибо до конца книги не испытывала никакой привязанности к произведению, несмотря на то, что стиль Фицджеральда был прекрасен. Мне нравилась только атмосфера 1920-х годов, в которую автор нас окунул с таким мастерством, что можно было почувствовать свет множества огней в доме Гэтсби и вкус игристого на языке, словно я сама присутствовала на вечеринках главного героя. Я задавалась вопросом: "Почему многие люди в восторге от этого произведения?". Мир изображен только с точки зрения высшего класса, как будто ничего вокруг не существует. Всех мужчин автор изобразил либо как эгоистов и изменников, либо неудачников, неспособных обеспечить своих женщин. Женщин же, как наивных жертв. Сам…

Dina1

27 февраля 2024 г. 15:25

Мне хотелось перечитать эту книгу уже много лет, с самого выхода одноименного фильма, но тогда она мне не попадалась. И вот, наконец, момент пришел. Роман хороший, отлично написан и юмор присутствует. Правда, на мой взгляд,в нем слишком много общего с Мартином Иденом Джека Лондона. Не вполне понятно, что же в Гэтсби великого. Он велик только по сравнению со своим окружением мелких светских людишек. Даже удачливый мошенник на из фоне кажется выдающимся человеком, поскольку у него все таки наличествуют чувства, сила духа и жизненный план.

Собери их всех
Звездный путь
Букливинг
Сторибрук
Тайны Салема

Santa-sk

3 декабря 2023 г. 19:22

4 Фрэнсис Скотт Фицджеральд "Великий Гэтсби"

"Великий Гэтсби' самый известный роман американского писателя Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, опубликованный в 1925 году.

Главный герой Ник вспоминает момент из своей жизни, когда ему довелось жить и работать в Нью-Йорке. Ему повезло арендовать небольшой домик в Уэст-Эгге на Лонг-Айленде, где живут не самые богатые жители но при этом и бедными их не назвать. Самый ближайший его сосед был некий богатей Джей Гэтсби, чья слава шла впереди него. А всему виной его шикарные вечеринки, которые он постоянно закатывал в своём шикарном поместье, где веселье и алкоголь текло рекой. И так сложилось,что  Ника затягивает  в любовную трагедию его троюродной сестре Дэйзи Бьюкенен и Гэтсби. Где в итоге раскроется вся правда.

В литературе проверенной годами есть своя изюминка и данная книга не исключение.…

8 апреля 2024 г. 12:01

5 Нельзя вернуть прошлое

Думаю, что все так или иначе наслышаны про данный роман Фицджеральда, поэтому проспойлерить сюжет довольно трудно. Сама история хоть и небольшая, но поднимает достаточно много тем. Здесь и рассуждения на тему истинной ценности денег, и шаткости положения в обществе, и одиночества в толпе, а так же вопрос о том, как различно люди для себя интерпретируют любовь. Ведь для кого-то это обязательно яркая буря эмоций, для кого-то нежные и трепетные чувства, а для кого-то спокойная рутина.

Для меня возвращение к данному роману - это, прежде всего, возможность еще раз ощутить атмосферу 20-х годов Америки прошлого столетия, окунуться в бесконечные вечеринки, со стороны посмотреть на оборотную "грязную" сторону богатства, где важен не сам человек как личность, а только количество нулей на его счете.

Т…

18 февраля 2024 г. 16:51

5 Никакая ощутимая, реальная прелесть не может сравниться с тем, что способен накопить человек в глубинах своей фантазии.

Бесшабашность. Притворство. История мечты и гибели за нее.

Так бы я описала прочитанного «Великого Гэтсби» Фрэнсиса Скотта Фицджеральда.

Простая история с печальной, но очень логичной развязкой. Приятный слог. Ощущение, будто яркие огни в доме Гэтсби и сигаретный дым немного ослепили и ты совсем чуть размыто видишь какие-то детали. Очень приятное знакомство с автором. Думаю, остальные слова излишни. Стоит посвятить вечер этому произведению.

22 февраля 2024 г. 18:43

5 Америка «ревущих» двадцатых

Обожаю Фицджеральда и романы о «ревущих» двадцатых! Одинаково в восторге и от книги, и от фильма с Ди Каприо. И позволю себе малость пофилософствовать.

Прежде всего это печальная и драматичная история любви человека, попавшего в лабиринт эгоизма, стяжательства, внешнего лоска и адского честолюбия. Пресловутая «американская мечта» и как вишенка – любовь прекрасной в глазах Джэя Гэтсби Дэйзи Бьюкенен. Так ли уж она прекрасна? Вовсе нет. Ее образ – мираж, мерцающий заманчивым светом и завлекающий корабль несчастного на рифы. Несчастна и она сама. На первый взгляд у нее есть все, а на самом деле ничего. Она не любит Гэтсби, хотя такого, разбогатевшего, ей любить хочется, а человек, за которым она замужем, не любит ее. Так что всех, всех тут можно пожалеть... Без хэппи-энда.