23 февраля 2024 г. 03:57

5 Спойлер Мне было, конечно же, наплевать, но я заплакала.

Прежде никогда не читала  "Великого Гэтсби" и кино не видела... О, как мне жаль!

Сочувствовала я самой себе, ибо до конца книги не испытывала никакой привязанности к произведению, несмотря на то, что стиль Фицджеральда был прекрасен. Мне нравилась только атмосфера 1920-х годов, в которую автор нас окунул с таким мастерством, что можно было почувствовать свет множества огней в доме Гэтсби и вкус игристого на языке, словно я сама присутствовала на вечеринках главного героя. Я задавалась вопросом: "Почему многие люди в восторге от этого произведения?". Мир изображен только с точки зрения высшего класса, как будто ничего вокруг не существует. Всех мужчин автор изобразил либо как эгоистов и изменников, либо неудачников, неспособных обеспечить своих женщин. Женщин же, как наивных жертв. Сам Гэтсби был одержим, и мне совсем было непонятно, как такая одержимость может быть прекрасной. Рассказчик Ник показывал полное безразличие к всему вокруг и, кроме того, однозначно имел двойные стандарты. В общем, мне жаль было самой себя, ибо я не могла до конца прочувствовать и понять то, что происходит. Но потом наступил поворот событий в книге... Как я плакала, вы даже не можете представить!
Герои, которых я презирала, стали для меня светлыми, а те, кого я жалела, вызвали лишь отвращение. Мне осозналось, что автор тонко контрастирует между бездушной светской толпой "элиты" и трудовыми массами, одновременно укрепляя общие проблемы обоих общественных групп. Он достигает этого при помощи двух второстепенных персонажей: «человека, похожего на филина» представляющего элиту, и соседа Джорджа Уилсона, отражающего рабочие классы. Мне было горько наблюдать за смертями главного героя и вышеупомянутого Уилсона.
Как одинок, на самом деле, Джей Гэтсби и насколько наивен, словно ребенок, так же, как, и второй погибший. Как Джеймс Гетц безумно влюблен в песню сирены. Как он идет наступающей смерти навстречу и находит своё завершение в воде. Предположу, что так автор отсылает нас к началу истории становления героя, ведь Гетц был моряком. Как на его похоронах присутствует человек, о котором было сказано почти ничего, но и два его появления дают нам полное представление о нем.
Заставить читателя полюбить или возненавидеть персонажа всего за пару абзацев - может только великий автор. Заставить сначала испытывать одни чувства в течение всего текста, а затем полностью изменить их - может только великий автор. Заставить читателя задумываться над несколькими социально важными вопросами за такой небольшой объем  и научить его проводить аналогии между прошлым, будущим и ненастоящим - может только великий автор.
Я рада, что прочла это произведение.

Затем я посмотрела экранизацию, и окончательно моё сердце разбито оттого, что там нам показали, что Дейзи все-таки позвонила, чего не было в книге. Как же всего одна деталь может круто поменять восприятие персонажа.