7 февраля 2022 г. 12:51

5 Я не устану его читать)

Приурочил очередное прочтение Гэтсби к выходу прелестного издания от Азбуки. Огромное спасибо им за то, что такое наконец появилось.

Надо начать с того, что я в целом являюсь поклонником американцев первой половины ХХ века. Их лаконичность, четкость и ясность ума прельщают меня еще со студенческих лет. А Джей Гэтсби занимает, пожалуй, вершину моих литературных предпочтений (Холден Колфилд где-то поблизости).

У меня неподдельный восторг вызывает то, как Фицджеральд двигает историю: плавно, но одновременно максимально динамично. Информации и подробностей он дает ровно столько, сколько необходимо, занудства и знаков ради знаков нет вовсе. Порой удивляешься, как в одном сравнительно небольшом абзаце можно было донести до читателя что-то, что по сути можно было бы разрисовывать с десяток…

16 апреля 2022 г. 00:51

5 ШЕДЕВР

Многие из тех, кто читал Гэтсби, говорили мне, что книга очень близка к экранизации 2013 года с Леонардо Ди Каприо (смотрела её неоднократно, крутая), и если смотрел фильм, можно книгу уже не читать. Однако меня внезапно ударило желание прослушать эту книгу (голосом актёра, который озвучивал Ника в фильме, и эта озвучка - огнище), и я ни разу не пожалела) Фильм можно сказать - идеальная экранизация книги, там процентов 90-95 сохранено, прямо слушала и всплывали в голове сцены с актёрами! Но суть в чём: книга и фильм хоть и близки, но именно книга дала мне больше ПРОЧУВСТВОВАТЬ эту историю. 1) Язык автора - такого слога я ещё не встречала никогда, великолепие! 2) Юмор, когда, всё вроде очень плохо, но НАСТОЛЬКО СМЕШНО - это моё любимое чисто (в аудиоверсии я шутки из книги на репите…

17 июня 2022 г. 21:17

Интересная история, интересные персонажи .   Мне понравилась это история, мне понравилась

30 июля 2022 г. 01:55

4 книга поразившая меня.

наверное, от этой книги я ожидала иного. не думала и не подозревала такой сути событий. в этой книги очень хорошо описывается тягость прошлого, что преследует нас всю жизнь и в некоторых случаях мешает  настоящему, дружбу, что рождается случайно, но длится долго и ту, что начинается очень светски, но ни к чему не приводит, любовь, разную, между мужчиной и женщиной, между человеком и придуманным образом, любовь настоящую, но особенную.

29 августа 2022 г. 15:57

3 Что великого в этом романе

Я остался в полнейшем недоумении, почему этот роман входит во все возможные списки лучших литературных произведений. Какие-то вялые рефлексии рассказчика и мечты-страдания мота-сердцееда. Не порекомендую никому, прочёл для галочки и забыл.

13 ноября 2022 г. 23:22

4 Атмосфера старых времён

Мне понравилось это произведение. Описания главных персонажей, локаций, действий, все просто замечательное. Концовка меня удивила, а некоторые персонажи разочаровали. Но при этом мне чего то не хватило

1 января 2023 г. 21:39

5 Великий Гэтсби

Очень приятная книга, слог у автора просто замечательный, из-за этого читается легко, все персонажи хорошо прописаны и от книги остались только положительные эмоции.

29 марта 2024 г. 17:53

I haven't watched the film adaptation, but I know the brief summary of the movie. I feel that summary of book are not enough to fully develop such a story, but expanding it would help avoid many questions that arise when reading it.

If in the film we see a wrinkled baby, which can be attributed to some genetic illness, then in the story an elderly man is born immediately.

In the book Benjamin, from the first hours of his life until a certain age where he could easily pass for his father's brother, is uncomfortable for his family primarily due to the "indecency" of his "condition". Children find it indecent to be old men, society does not accept or understand it.

Later on, things go relatively well for Benjamin - he becomes successful in society, excels in the military, and so on - until he…