5 февраля 2024 г. 23:24

2 книга ни о чем

изначально читалась легко, я знакомилась с жизнью американского общества в послевоенное время, но завязка очень затянулась.

я покаталась  на эмоциональных качелях:

долгожданный интерес появился после слухов о Гэтсби и я ждала, что этот человек скрывает страшную тайну, но автор быстро меня разочаровал.

итак было всегда: только происходил неожиданный поворот, как снова начиналось бесконечное описание и глупые диалоги.

по итогу книга не произвела никаких впечатлений, даже концовка.

18 января 2024 г. 15:23

5 Little party never killed nobody

Книга читается очень легко, просто на одном дыхании, она не слишком "толстая" и совсем не нудная. Практически все время идет развитие событий, хочется читать и узнавать, что же будет дальше. Главным героем книги, является Джеймс Гетц, который своим усердием и сильным характером, добился очень много в жизни, также, очень много этому поспособствовала любимая (как казалось, главному герою) женщина Дейзи, которая принадлежала, к другому слою общества (обеспеченная материально)... Всю свою жизнь, он гнался за мечтой, или своей фантазией, которой так и не суждено было сбыться... Очень страшно, когда ты нужен только тогда, когда ты богат и популярен, а если что-то идет не так, то ты просто перестаешь существовать для общества, а любовь всей твоей жизни, взбалмошная, эгоистичная и не готовая к…

5 января 2024 г. 18:04

Захотелось прочитать книгу после того, как увидела цитаты из нее и послушала психологический разбор. Всегда ценно увидеть самой, составить мнение. Кроме того, язык у книги просто великолепный.

Я уже читала Гэтсби раньше. Тогда она вроде как зацепила, а вроде прошла мимо. Хотя сюжет я более менее помнила. Но сейчас, то ли под влиянием разбора, то ли под грузом жизненного опыта, то ли потому что я узнала биографию автора (и, мягко говоря, она меня удивила), это история оказалась очень пронзительной. Еще более грустной. Еще более безнадежной. Ведь атмосфера праздника перемешивается здесь с ощущением безнадежности и потерянности. Причем всех героев. «Потерянное поколение». И невероятно, сколько в книге личности автора. Во всех героях. Как же хорошо они описаны. Грустная история. Но очень…

8 января 2024 г. 19:28

3.5 Кто вы? Мистер Гэтсби.

Книгу решил прочесть спонтанно, так как это максимально не мой жанр. В обзоре будут спойлеры, так что сам вывод я вынесу в начале: если вам не хочется тратить от 6 до 9 часов на чтение (я книгу примерно за это время и прочел), то посмотрите фильм База Лурмана с Леонардо Ди Каприо: он, в принципе, практически полностью идет по сюжету, плюс добавлен очень красочный антураж вечеринок, которые присутствуют в книге, но описание которых достаточно скудно и не дает возможности погрузиться во весь тот драйв. «Гэтсби верил в зеленый огонек, свет неимоверного будущего счастья, которое отодвигается с каждым годом. Пусть оно ускользнуло сегодня, не беда — завтра мы побежим еще быстрее, еще дальше станем протягивать руки… И в одно прекрасное утро… Так мы и пытаемся плыть вперед, борясь с течением, а…

dashako20

6 января 2024 г. 15:34

Гэтсби верил в зелёный огонёк, свет неимоверного будущего счастья.

Заколдованная книга. Я прочитала её в четвёртый раз, а будто бы в первый. Перелистывала те же самые страницы, но видела совершенно новый, ранее неизвестный мне текст. Я следила за перипетиями героев, их душевными драмами и не дышала; меня захватила глубина и драма такой, казалось бы, затёртой истории о богаче Гэтсби. Feeling so Gatsby for that whole year.

И вот эта фраза про зелёный огонёк, она завершает роман. Но на протяжении всего повествования имя Джея Гэтсби пылало в моём сознании именно зелёным цветом.

Оказывается, мне нравятся романы, в центре которых безучастный повествователь. Ник здесь голос писательского разума; можно услышать его размышления о человеческих характерах, тех или иных поступках и сравнить со своим…

22 января 2024 г. 21:54

4.5 Спойлер Богатство, любовь, смерть

Ник Кэрруэй- рассказчик, стал жить в Уэст-Энде, на Востоке, его соседом оказался Джей Гэтсби, у которого на вилле собираются сотки людей, пьют, гуляют, слушают музыку за его счёт. Троюродная сестра Ника- Дейзи 5 лет назад любила Гэтсби, но он был беден и ушёл на войну. Замуж она вышла за богатого Тома, родила дочь. Любила обоих, но выбрала статус и богатство.
Спустя 5 лет Гэтсби видится с Дейзи и хочет забрать её у мужа, она соглашается. Но Том расказывает, что Гэтсби жулик, занимался незаконными делами с аптеками. Том зачем-то меняется машиной с Гэтсби. Дейзи едет с Гэтсби и случайно сбивает Миртл Уилсон насмерть (любовницу Тома). Том мужу Уилсон говорит, что машина была Гэтсби. Дейзи уезжает с мужем. Уилсон стреляет в Гэтсби и себя.  На похороны, кроме Ника, отца, священника и слуг…

SkazkiLisy

13 октября 2023 г. 13:37

4 Старый малый

Пожалуй, самое грустное в этой истории, что Бенджамин Баттон точно знает сколько ему суждено прожить. Ведь он родился 70-летним, со всеми возрастными полячками, и отсчёт пошёл в обратную сторону. На протяжении практически всей жизни его не понимали и сторонились, не воспринимали всерьез, у него не было друзей, когда он был маленьким по возрасту, а выглядел уже как старик. Когда же герой набирается опыта, то молодеет и все его заслуги, например, на военном поприще, тоже уже никем не воспринимаются. Все, кто окружает героя, весь мир, видят только внешнюю оболочку. И никто не хочет немного расширить свои границы и заглянуть чуть глубже.

Детей мало кто воспринимает всерьёз, даже если они говорят правильные вещи. К ним всегда относятся свысока. "Взрослым виднее, они умнее". А собственно…

17 января 2024 г. 10:31

5 Увлекательное чтение

Это было очень увлекательное чтение, которое откликнулись мне и даже триггерило от некоторых тем, например тема измен, которая пронизывает историю насквозь.

Ещё раз убедилась в том, что классика, на то и классика, ведь в ней много глубоких мыслей и тем для саморефлексии. Я для себя выделила большое количество таких моментов в этом произведении.

Главная мысль: очень часто то что мы для себя придумали и во что верили, не совпадает с реальностью, и к сожалению, мы слишком поздно приходим к осознанию этой разницы, когда уже было затрачено много времени и ресурсов на достижение призрачных и не осущесвимых результатов.

Источник

11 декабря 2023 г. 10:42

3 Это была ложь

Долго я опасалась этой книги, но пришла пора её прочитать. В итоге книга оказалась для меня серединка-на-половинку. Ознакомится можно, но я бы не советовала всем и каждому.
Само произведение написано не от лица Гэтсби, а от лица Ника - нашего рассказчика. Думаю это сделано, чтобы весь текст проходил через призму контраста: богатство Гэтсби и бедность Ника. В самом начале я устала от сухих перечислений, но как только пошел сюжет про Гэтсби я сразу включилась.
Я думаю, что Гэтсби вел себя как одержимый. Все 5 лет жизни на расстоянии от нее были скорее недосягаемой мечтой, чем реальными воспоминаниями. Не зря здесь упоминается зелёный свет через водную преграду. Это намек на то, что Дейзи - сирена. Может она и прекрасна внешне, но точно опасна внутри. В данном случае Гэтсби понимает это…

16 января 2024 г. 10:57

5 Реки шампанского, звучание джаза и дорогие туалеты.

Про эту книгу даже говорить смысла нет. Она прекрасна и прочитать её нужно всем.

История об офицере Гэтсби и его любимой женщине , с которой пришлось разлучиться.

Гэтсби пронёс свою любовь через всю жизнь, он стал неимоверно богат и всё ради любимой.

Но оценит ли любимая его старания? Смогут ли они быть вместе?

Одна из немногих книг, которая довела до слёз. Она прекрасна, мелодична и неповторима.