Dinkamakris25

7 июня 2021 г. 22:44

5 Андерсен и его сказки...

Прекрасный перевод и замечательный автор.
Написать такие сказки да и в свою эпоху.
Гениально!
Очень много размышлений подарила данная история.
О том как тонко показывает автор нас людей.
Как много из кожи вон лезем чтобы выглядеть всегда лучше чем есть.
Как не хотим казаться глупыми и на что только не пойдем.
Сколько комплексов в нас заложено и сколько мы всего в себе прячем.
Причём сами же не знаем себя и создаём себе иллюзию и окружение из себе подобных.
Очень тонко и в точку.
Теперь одно из любимых произведений которое буду не раз перечитывать.

YellowCat

по муррчащим хвостатым пушистикам

3 июля 2021 г. 02:14

4 Музыке быть

В книге затронута важная тема дискриминации, жестокого и потребительского отношения к своим домашним животным. Убивать своих преданных друзей? Алло, деревня! А где же благодарность верным товарищам? Что ж, сила духа, воля к жизни и смекалка помогают нашим главным героям-отшельникам выжить и даже обустроиться в уютном домике. Командная работа и сплоченность - лучший способ достичь поставленных целей. Кто знает, может квартету суждено добиться успеха в славном городе Бремен со своей музыкальной программой. Ведь на любое предложение найдётся спрос. В этой сказке мне не хватило продолжения, а экшен получился, на мой взгляд, скомкано.

boservas

12 января 2021 г. 14:44

5 Как стать крутым сценаристом

Сейчас в серии "Для чайников" стали появляться руководства "Как стать крутым сценаристом". Я судить не буду - не читал, но зато я много читал разных сказок, и народных, и авторских. Так вот мне кажется, что сказки могут дать начинающему сценаристу много больше любого нон-фикшнового поучебника. Ведь главное в сценарии - увлекательный сюжет, если сюжет держать не будет, то все ухищрения и новации окажутся лишними и бесполезными, зевающий зритель - суровое ОТК.

А в сказках сюжеты всегда настолько яркие и броские, что взяв любой из них, можно без особого труда состряпать средней руки сериальчик, надо только адаптировать сказочных героев и причины их поступков под современные условия.

И, если кого-то возводить в ранг крестного отца современных сериальных сценаристов, то больше других подойдет…

NNNToniK

17 декабря 2020 г. 22:57

4.5 Старость - не приговор

В этой книге, именно в этом издании, главное - оформление. Наверное лучшее для малышей. Красивые реалистичные иллюстрации. Хорошие пропорции текста к картинкам. Есть что читать взрослому и есть что рассматривать в это время ребенку. Текст - пересказ оригинального сюжета, понятный в 3-4 года. Сама история всем знакома, но это именно классическая сказка, а не одноимённый музыкальный мультфильм. Пёс, кот, петух и осёл - состарились и стали не нужны прежним хозяевам. Грустно, конечно. Но, оказалось, жизнь на этом не окончилась. Будут у этой четвёрки ещё приключения, ведь они нашли главное - друг-друга. Старость - не приговор, если рядом с тобой верное плечо, на которое всегда можно опереться.

boservas

11 ноября 2020 г. 11:11

5 Когда уйдем мы с птичьего двора...

Вот, решил вспомнить старую сказку Андерсена, знакомую всем с детства, тем более, что есть повод - "Гадкий утёнок" впервые был опубликован 11 ноября 1843 года, так что, можно сказать, у сказки сегодня День Рождения. Правда, не круглая дата, ей исполняется сегодня 187 лет, но, юбилея ждать еще долго, поэтому предлагаю торжественно отметить 187-летие.

Особенность этой сказки в том, что большинство исследователей творчества Андерсена считают её автобиографической. В образе "гадкого утёнка" писатель изобразил самого себя - крупного, неуклюжего и застенчивого. Действительно - параллель, бросающаяся в глаза, более того, есть сходство между пустырем и родным для автора Оденсе, между птичьим двором и столичным Копенгагеном, между домом старушки и семьей, приютившей Андерсена. Всё это так, но…

12 ноября 2020 г. 19:00

5 Спасительная одиссея "белой вороны", или Поиск идентичности

Многослойность восприятий и смыслов свойственна любому символическому произведению, в том числе и сказкам. И хорошие сказки, конечно, предназначены не только для детей, но и для взрослых. Дети постигают лишь верхний уровень понимания, а их родители могут разглядеть и более глубокие смыслы.

На мой взгляд, эта сказка о кризисе идентичности, настигающем многих из нас в период становления (или же изменения) личности. Результат во многом зависит и от самого человека, и от его окружения. Если поддержки близких нет, то неизбежны глубокие психологические травмы, отчаяние, депрессия, потеря смысла жизни и даже мысли о суициде. Но кризис этот может стать и стартовой площадкой для познания себя, поиска своего истинного Я и позитивных внутренних преобразований, которые неизбежно отразятся и во…

YellowCat

по муррчащим хвостатым пушистикам

19 апреля 2021 г. 12:32

5 Будьте внимательнее и сдержаннее

Не люблю я эту сказку. Не нравятся мне наивные девочки, да и сам я далеко не серый волк.

Невиданная наивность и глупость на протяжении всего действия, которое, к несчастью, имеет достаточно счастливый конец.

Я бы в конце ещё бы и охотников съел на месте волка, чтоб уж наверняка, а потом бы и всю деревню, раз там такие жители. Была бы отличная поучительная сказка.

Очень много разборов у этой сказки более квалифицированными специалистами, поэтому я не буду особо расписывать все эти загадочные теории и смыслы. На первый взгляд сказка кажется очень простой и понятной, но, читая её, возникает достаточное количество вопросов: - Зачем мать отправляет свою дочь одну чёрт знает куда через лес? - Как так получается, что девочка рассказывает всё первому встречному незнакомцу? - Почему её не смущает,…

20 января 2021 г. 22:07

5 «ПРЯНИЧНЫЙ ДОМИК». АНАМНЕЗ. [ 16+ ]

Что сделали Гензель и Гретель? В оригинале девятнадцатого века (братья Гримм издали эту сказку в 1812 г.) немецкие «пионеры-герои»: а) ослушались и обманули родителей: не умерли, как было надо, и даже в лесу заблудились не с первого раза – дорожку посыпали камешками и хлебными крошками, которые, правда, голодные птички склевали; б) обгрызли чужое жилище и высосали окно; в) объели и оставили голодной пожилую женщину, любезно их приютившую; г) убили обожавшую их пожилую женщину – сожгли ее заживо в печке; д) ограбили ту же несчастную пожилую женщину – обчистили ее дом, уволокли награбленное и счастливо проедали его до конца своих дней; е) нанесли урон чести и деловой репутации покойной пожилой женщины, способствовав тому, чтобы ее считали «ведьмой» (обычное, впрочем, «алиби»).

Ван Гог.…

5 февраля 2021 г. 13:38

Часто встречаемый сюжет в сказках, и, похоже, повторяемый в мотивах разных народов. В русских народных сказках есть много отсылок, а иногда канва повествования дословно повторяется. Брат и сестра живут в бедной семье, буквально на грани голода. Мачеха и отец относятся к ним только как лишней обузе, едокам, не способным оправдать свое существование и "самоокупиться". Чтобы избавиться от бремени родители отводят детей в лес и оставляют их на погибель. Следующим этапом злоключений детей будет встреча с каннибалом. Интересно отметить, что тема родителей-каннибалов не поднимается, а значит это табуированное абсолютное зло живет за гранью (в далеком недостижимом лесу). Детям удается перехитрить (и обобрать) врагов и вернуться домой победителями и богачами.

21 декабря 2020 г. 12:45

Наверное именно эту книгу, я слушал ещё не умея читать. Знакомый сюжет, читал практически предугадывая все фразы наперёд.