boservas

11 ноября 2020 г. 11:11

5 Когда уйдем мы с птичьего двора...

Вот, решил вспомнить старую сказку Андерсена, знакомую всем с детства, тем более, что есть повод - "Гадкий утёнок" впервые был опубликован 11 ноября 1843 года, так что, можно сказать, у сказки сегодня День Рождения. Правда, не круглая дата, ей исполняется сегодня 187 лет, но, юбилея ждать еще долго, поэтому предлагаю торжественно отметить 187-летие.

Особенность этой сказки в том, что большинство исследователей творчества Андерсена считают её автобиографической. В образе "гадкого утёнка" писатель изобразил самого себя - крупного, неуклюжего и застенчивого. Действительно - параллель, бросающаяся в глаза, более того, есть сходство между пустырем и родным для автора Оденсе, между птичьим двором и столичным Копенгагеном, между домом старушки и семьей, приютившей Андерсена. Всё это так, но даже, если и есть в сказке элемент автобиографии, он здесь далеко не самый важный, потому что сказка о значительно большем, чем перипетии судьбы скромного датского сказочника.

Часто приходится читать, что, дескать, это сказка о том, как нескладная девушка-подросток превращается в писаную красавицу. Есть такая аналогия, не спорю, но она крайне поверхностна и неглубока. Ведь "гадкая" внешность "гадкого утенка" - это всего лишь символ, на самом деле сказка не о внешнем виде, а о внутреннем мире того, кого мы считаем "утёнком".

Гадкий утёнок - любой из нас, людей, кто, вступая в жизнь, не соответствует ожиданиям окружающих. Если ваши родители и ближайшее окружение хотят видеть в вас, например, продолжателя династии морских офицеров, а вы хотите шить одежду, то вы и есть тот самый - гадкий утёнок. Или, другой пример, от девушки ждут, что она пойдет в пед или мед, а она подает документы в Рязанское десантное училище, теперь там каждый год набирают женскую роту, - снова "гадкий утёнок".

Потому что дизайнер одежды, выросший в "утиной" семье, наверное, - фламинго, а десантница - орлица, но они не утки. Вот об этом и хотел рассказать Андерсен, о том, что у каждого человека есть свое призвание, но и среда, в которой он вырос. и которая имеет по отношению к нему некоторые ожидания, тоже. И все зависит от того, насколько ты будешь верен своей путеводной звезде.

Если ты испугаешься, прогнешься, послушаешься мнения тех, кто "разбирается в жизни" лучше тебя, то, скорее всего, всё пройдет спокойно и ровно, но ты навсегда останешься уткой, а поскольку "утиное дело" совсем не твоё, то ты будешь "гадкой уткой", или, если это существенно, - "гадким селезнем".

Но, если ты проявишь твердость в следовании своей заветной цели, пройдешь через трудности пустырей, птичьи дворов и домов добрых старушек, если ты будешь иметь иное стремление в жизни, чем "нести яйца" и "выгибать спину", то, возможно, однажды ты осознаешь себя прекрасным лебедем, или розовым фламинго, или гордой орлицей.

Правда, для этого цель должна представлять что-то настолько важное, ради чего ты готов на всё, даже на то, чтобы умереть, требуется полное самозабвение. Вспомни, прежде, чем осознать себя лебедем, утенок был готов погибнуть - это и есть верность выбранному пути. Нужно идти до конца, иначе ты так и останешься "гадким селезнем" или "гадкой уткой", но со странностями, мало ли таких - да пруд пруди, раз уж у нас птичья тема. Для того, чтобы превратиться в другую птицу нужна полная реализация, остановка на полпути порождает только уток-мутантов.

Для того, чтобы превратиться в другую птицу нужна полная реализация

Иначе говоря, самореализация – это и есть актуализация своего реального, истинного Я. И путь к себе настоящему часто лежит через отчаяние.

картинка Ludmila888

Старая истина: надо потерять себя (своё невротическое, прославляемое ("утиное") Я), чтобы обрести себя (своё реальное ("лебединое") Я).

картинка Ludmila888

Спасибо за отклик)

Да, в моем понимании "Гадкий утёнок" - не как сказка о несчастном, забитом существе, которое впоследствии внезапно становится шикарным лебедем, а о том когда пытаешься быть другим, но не тем кем являешься на самом деле...и от этого страдаешь.
Получается маленький "лебедёнок" пытался быть маленьким утёнком, он очень старался им быть, не хотел никого расстраивать, позорить и всё такое..("маму" уточку и остальных окружающих)), но у него ничего не получалось... А на самом деле ему не надо было пытаться быть утёнком, сообщество уток его не принимало и никогда не приняло бы, он должен быть лебедем и жить с лебедями..
PS. Всегда обращаю внимание на удачные шапки к рецензиям, класс!!))

Да, но он же не знал, что он лебедёнок. Ведь все его называли гадким утёнком, и он им верил. А о лебедях он вообще был не в курсе. Но он не сидел на месте, а искал себя и нашёл. И стал самим собой – прекрасным лебедем. )

Да, Оксана и Люда, очень верно все отметили, все по теме...

Да, он не знал, но мы как проницательные читатели давно сделали для себя правильные выводы, и знаем таки, и надеюсь, помним))), что только подобное соединяется с подобным, ведь не подобное не соединится. Сколько масло с водой не взбивай, все равно не соединишь, будет водораздел.))

Ты знаешь, Оксанчик, так впечатлила меня эта рецензия Сергея и её обсуждения, что даже возникла мысль и свой отзыв написать на эту прекраснейшую сказку Андерсена. Буду теперь эту мысль думать…)))

Забавно, вчера тоже думала, а как бы я написала рецензию, крутился ворох разных мыслей в голове, пока вряд ли напишу отзыв, но "шапки" готовы))) - "Я не то, что я думал" или "Прыгай к новым выводам". Буду ждать твою рецензию. А Серёже от нас как всегда респект!!)

Ого! Теперь я респектабельный :)))

картинка Zhenya_1981 Я бы назначил тебя заместителем гендеректора по связям с общественностью. Ну или на худой конец - пресс-секретарём :)

Спасибо за доверие )))

Плюсую