12 ноября 2020 г. 19:00

5 Спасительная одиссея "белой вороны", или Поиск идентичности

Многослойность восприятий и смыслов свойственна любому символическому произведению, в том числе и сказкам. И хорошие сказки, конечно, предназначены не только для детей, но и для взрослых. Дети постигают лишь верхний уровень понимания, а их родители могут разглядеть и более глубокие смыслы.

На мой взгляд, эта сказка о кризисе идентичности, настигающем многих из нас в период становления (или же изменения) личности. Результат во многом зависит и от самого человека, и от его окружения. Если поддержки близких нет, то неизбежны глубокие психологические травмы, отчаяние, депрессия, потеря смысла жизни и даже мысли о суициде. Но кризис этот может стать и стартовой площадкой для познания себя, поиска своего истинного Я и позитивных внутренних преобразований, которые неизбежно отразятся и во внешней жизни.

Утёнок, вылупившийся последним, отличался от других, он выглядел иным, будучи так называемой "белой вороной" на птичьем дворе. Именно поэтому его стали называть гадким. А быть не таким, как все, очень сложно. Психологически безграмотная мамаша-утка не сумела помочь своему младшенькому сыночку благополучно адаптироваться в птичьем обществе. Более того, со временем она присоединилась к его гонителям. Но нет худа без добра. Ведь если бы социализация гадкого утёнка оказалась более успешной, то он, приспособившись, проживал бы чужую ("утиную") жизнь и так и не узнал бы, кто же он на самом деле. И его "лебединый" потенциал не был бы реализован полностью.

Несчастный утёнок не выдержал нападок окружающих и решил спастись бегством с птичьего двора на свободу. Так началась его маленькая одиссея. А истинная цель любого сказочного странствия – самопознание. Гадкий утёнок неоднократно оказывался на краю гибели, но всё же из последних сил старался передвигать лапками и идти дальше. И когда отчаяние захлестнуло его почти полностью, он увидел свет в конце туннеля: прекрасных лебедей, признавших его своим.

картинка Ludmila888

Благодаря этой встрече, утёнок обрёл собственную идентичность, а заложенный в нём потенциал реализовался. Познавая окружающий мир и себя в нём, маленький герой преодолел все препятствия и вернулся к себе настоящему. И теперь он даже был рад перенесенным горестям и бедам, так как они помогли ему найти и оценить своё счастье.

картинка Ludmila888

«Кто Я?» - один из важнейших вопросов, задаваемых себе самоопределяющимся, думающим и ищущим человеком. На тернистом пути поиска ответов на него и происходит взросление и формирование личности. Правда, в реальных жизненных историях конец, к сожалению, далеко не всегда бывает таким счастливым и оптимистичным, как в этой замечательной сказке Андерсена…

Благодарю Сергея boservas за напоминание об этой чудесной сказке.

Спасибо и за рецензию, и за благодарность. Очень приятно.
А у нас, кстати, сама собой состоялась еще одна "дуэль" - Андерсеновская )

Ну, таких спонтанных дуэлей у нас было достаточно много. )

И картинки у тебя классные, такие "Весёлые картинки" )))

Нет, это не Андерсеновская дуэль, а Утиная! )))
Итак, сезон Утиных дуэлей открыт! )

Утиные дуэли = утиные истории )))

Начиная от "шапки")) и до самого конца замечательная у тебя рецензия получилась. Обстоятельно всё по полочкам разложила. Меня ваши дуэли очень впечатляют - продолжайте, ну очень захватывающе у вас получается!!! картинка Lilia55

Спасибо огромное!
И за добрые слова, и за смешную картинку! )

Ой, Оксанчик, я вдруг вспомнила, что ты когда-то (под "Дикой уткой" Ибсена) советовала мне читать про всех уток на свете. И вот у меня, оказывается, уже целая утиная трилогия образовалась:
Александр Вампилов - Утиная охота ,
Генрик Ибсен - Дикая утка ,
Ганс Христиан Андерсен - Гадкий утенок .

Серьёзно???!!!:))
Я забыла, так забыла.))
Вернулась к нашим комментариям, повеселилась до слёз!!!)))
А тебе Лютик негоже на трилогии останавливаться, читай теперь Гамильтона "Утки летят на юг".)))

Ух ты! Спасибо за очередной полезный совет! Обязательно возьму его на заметку. Оказывается, это тоже пьеса. Видимо, про уток пишут или пьесы, или сказки. )

картинка Ludmila888

Не забывайте про две сказки "Серая шейка" и "Анюткина утка", на которые я писал рецензии. А еще песня Розенбаума про уток )
И американская серия комиксов про уток, там где про Дональда Трампа, ой, оговорился, Дака и дядюшку Скруджа )))

А ещё не стоит забывать и о том, что утки бывают информационными:

картинка Ludmila888

Я выбрала для Лютика более взрослый вариант!:)

Да я бы не влез со своим детством, если бы тут "Гадкого утёнка" не было. Ну, не хотите- как хотите...

Я то как раз не против, если Людмилка согласилась бы написать отзывы на Серую шейку и Анюткину утку, утиные дуэли это же так вкусно!!)))

Ах, при слове "вкусно" сразу представляется утка с яблоками.)

картинка Ludmila888

Но предложенные варианты детских уточек я ни в коем случае не отбрасываю, рассмотрю и их. Подумаю на досуге.)

Пикантная уточка!!! Жду таких же сочных отзывов!:) И утки ждут, они уже готовы дуэлиться!:))
картинка Lilia55

Ой, а это точно утки? Очень уж они напоминают весёлых гусей Сергея.) Впрочем, это и не удивительно. Ведь утки, гуси и лебеди – родственники. Оказывается, все они (кроме нескольких видов гусей) из семейства утиных отряда гусеобразных. Первым же человеком, который попытался классифицировать птиц, в том числе лебедей, уток и гусей, считается древнегреческий философ Аристотель. Поэтому уткам-гусям-лебедям самое место в философских притчах и сказках. Так что будем продолжать охоту и поиски скрытых смыслов в самых разных утиных историях. )))

Спасибо, Людмила!

Да, в реальной жизни утёнок уже давно бы спел свою лебединую песню

Ах, не поддержать эту интересную игру смыслов не представляется возможным.) Да, у гадкого утёнка могли бы реализоваться и такие сценарии: спеть лебединую песню на свободе или проявить лебединую верность своему мифическому утиному Я, толкаясь у общего корыта на птичьем дворе.
Спасибо, Женя! )

Вот и я про тоже самое писал одному деятелю. Выходит что я тоже умею видить вторые смыслы. Вы меня прям вдохновили

Да, видеть другие смыслы у вас получается. Образно говоря (раз уж мы находимся в обсуждениях гадкого утёнка), "лебединый" потенциал в вас очень даже чувствуется. Только не дайте его источнику засохнуть, не забрасывайте его землёй. )

Продолжать искать скрытые смыслы в утино-гусино-лебединых историях - круто, круто. Полностью поддерживаю поиски!

Спасибо за поддержку, мой боевой друг! Я всегда знала, что могу на тебя рассчитывать. Как раз следующая моя рецензия будет "утиной".)