KseniyaNejman

31 мая 2017 г. 12:52

0.5 Чему учит эта сказка

Мы привыкли, что сказка прежде всего должна быть поучительной. Колобок и Красная шапочка учат не доверять незнакомцам и слушаться родителей, а Курочка Ряба и Репка тому, что и малыш может быть сильным. Помнила, что в детстве мне Огниво не нравилось, и вот сейчас перечитала. Поняла, что детские впечатления меня не обманули. Главный герой - Солдат - обманул ведьму, которая хотела щедро отплатить ему за помощь, убил ее и украл волшебное огниво. Затем истратил все дары ведьмы, стал пользоваться огнивом и в итоге, не прилагая никаких усилий, обманом стал королем и женился на принцессе. И чему собственно учит эта сказка?

7 декабря 2016 г. 18:03

Сказка, когда-то давным-давно прочитанная в детстве, сейчас приобрела совсем другой контекст. В детстве я не очень любила Андерсена, но сейчас "Свинопас" мне показался просто шедевром :) Ну, не чудесен ли диалог между Свинопасом и Королем: — Здравствуйте, император! — сказал он. — Не найдется ли у вас во дворце местечка для меня? — Много вас тут ходит да ищет! — отвечал император. — Впрочем, постой, мне нужен свинопас! У нас пропасть свиней! К сожалению, очень даже злободневно. А уж про принцессу я вообще молчу, ибо слишком популярный образ. И вот тут становится совсем грустно - так что ж мы, люди, совсем не меняемся? так и ходим по кругу? раз Андерсен в середине 19го века высмеивал то, чего пруд пруди в начале 21го?

10 / 10

27 декабря 2016 г. 13:04

Короткий, но очень поучительный рассказ. Очень часто мы говорим людям то, что они хотят услышать и делаем то, что они ожидают от нас. Однако, насколько это правильно? Часто такие действия приносят вред не только нам самим, но и тому человеку, на благо которого они направлены.

Но это не одна сторона медали. Есть еще вторая, которая не касается "хороших побуждений". Это подхалимство. В данном случае, все заискивали перед королем, надеясь на его одобрение.

И наконец, каждый, кто клялся, что видел платье короля, просто трус. Они все боялись, что кто-нибудь узнает об их глупости. Но в итоге, сам этот поступок оказался очень глупым. Сам король, его придворные, и все, кто "видел" платье, оказались посмешищем для людей. Так что в итоге было лучше?

В этом рассказе Андерсена можно находить очень…

23 ноября 2016 г. 14:57

Как правило, пишу рецензии, не с высоты "своего роста", а вспоминаю, как читала книгу маленькой. Мне было в детстве досадно, что принцесса долго-долго не могла одуматься: вот глупость-то, думала я, и в "хоровод" все свидетели вставали, считая поцелуйчики - и не смогла принцесса выйти за рамки "хоровода" своих мыслей, маленьких мыслишек.

BLacK_HeaRt99

16 июля 2016 г. 17:50

Это моя любимая сказка детства. Возможно, я полюбила её за вызов образов собак или за легкость приобретения того чего хочешь. Уже не вспомнить.

Офицер, который приходит с войны (скорее всего одинок) встречает женщину-ведьму она просит его об услуге. Слазить в дерево и забрать огниво, а оплата будет золото на дне этого дерева. Вот наш счастливчик ползет в дерево и встречает там чудо-собак, которые охраняют денюжку. Так же он находит огниво (по материалам из Википедии: "Огни́во — приспособление для получения открытого огня." а у нас огнивом собак вызывают). Потом наш офицер убивает старуху потому, что та не хотела говорить зачем ей огниво (понятное дело). Дальше наш офицер становится богачем. И тут ему идея в голову долбанула. Хочу я на принцессу увидеть. На помощь приходят его…

oudrey

по продуктивному ничегонеделанию

29 ноября 2015 г. 22:26

Историю Дюймовочки я знаю с детства, но по мультикам (да и те смотрела десяток лет назад). А вот оригинал прочитать довелось лишь сейчас :) Мило и трогательно! Если не цепляться и не придираться. Правда мне было жаль женщину, у которой Дюймовочку украли! Немного скоротечное, а в какой-то степени небрежное повествование вышло. Все происходит быстро-быстро, без описаний и деталей (а хотелось что бы было наоборот). Вылупилась, чуть пожила и бац - тебя уже похищают и пытаются выдать за жабу! А потом спасают и спустя время пытаются снова выдать замуж. Как будто в жизни ничего другого то не бывает, навязчивая идея :) Особенно, если учесть чем дело то кончилось! Морали и особой пользы конкретно в этой сказке нет, но Андерсен столько их написал, что иногда можно себе позволить) Хотя можно…

24 октября 2015 г. 11:25

Думаю, что в психологии есть такое явление, как "эффект голого короля". Им можно объяснить многие вещи. Например, картины Малевича, Кандинского, Матисса, Модильяни. Говорят, что если не понимаешь такого искусства, то ты просто не «дорос». Однако может все объясняется, тем, что людям сложно признаться, что в современном искусстве ничего нет. Как в «новом платье короля» общество просто боится показаться глупым, а искусствоведы находящимися не на своем месте.

14 октября 2015 г. 18:01

5 Спойлер

Эта книга мне очень понравилась. Я очень рада, что ласточка помогла Дюймовочке. Еще мне понравилось, что Дюймовочка не вышла замуж за крота, а встретила короля эльфов.

14 октября 2014 г. 05:29

Судьба несчастной принцессы, которую выгнали на улицу и которой оставалось только петь "Ах, мой милый Августин", трагична и печальна. Но принцесса продемонстрировала, что способна на многое ради достижения поставленной цели- целовать кого угодно, торговаться, изворачиваться. Это в общем-то делает честь этой женщине, ибо в те годы женщина была в основном приложением к мужчине.

Чего добивается принц, переодевшись свинопасом, не вполне понятно. Вначале упоминается, что речь шла только о женитьбе. Это и понятно. Женилка выросла.

Королевство у него было маленькое-премаленькое, но жениться все-таки было можно, а жениться-то принцу хотелось.

Жениться под видом свинопаса невозможно, следовательно единственной целью принца была месть из-за того, что его отвергли. Причем месть глупая и абсолютно…

antonrai

11 декабря 2014 г. 16:03

Сказка о том, с какой непреодолимостью хрупкая Красота притягивает к себе грубое уродство.

А еще меня волнует судьба белого мотылька:

Красивый белый мотылёк всё время увивался вокруг неё и наконец уселся на лист – очень уж приглянулась ему Дюймовочка. А уж она-то как радовалась: не может теперь догнать ее жаба, и места кругом такие красивые! Солнце так и горит золотом на воде. Сняла с себя поясок Дюймовочка и одним концом обвязал мотылька, а другой привязала к листу, вот лист и поплыл еще быстрее. Тут прилетел большой майский жук, увидал Дюймовочку, обхватил её лапкой за тоненькую талию и унёс на дерево, а зеленый лист поплыл дальше, и с ним вместе мотылёк – ведь он был привязан и не мог освободиться.

Честно сказать, я был уверен, что этот мотылёк – то самое ружьё, которое выстрелит в…