Lotiel

25 марта 2012 г. 00:16

Сказки в духе "Огнива" (молодой герой обретает волшебный артефакт - ведет себя как идиот - но при помощи артефакта избегает смерти и получает принцессу и царство в придачу - потому что он хороший) настолько глупы, что возникает вопрос, зачем мы все-таки их читаем детям... Ну как же, тут же вырисовывается ответ, это же великий сказочник, Ганс Христиан Андерсен, классика жанра, всё такое. Нам читали, мы читаем... И его, и других сказочников... "Золушка", "Кот в сапогах", "Красная шапочка" - нужны детям, просто потому что нужны. Профилактическое введение в организм культурного наследия в виде ежедневной чистки метафорических зубов отбеливающими архетипами... И все-таки хочется верить, что толк от них есть. По крайней мере, он обнаруживается в новых интерпретациях и новых иллюстрациях.…

26 сентября 2011 г. 19:47

Льстецов в мире всегда было много. И в этом произведении автор как нельзя лучше показал, насколько сильно люди зависят от ступеньки социальной лестницы, на которой они находятся. А точнее - волнует не свой уровень, а соседний. И если случается так, что рядом оказывается "высокий" человек, то с некоторыми особями человеческого рода случается что-то невероятное. Они вдруг начинают лебезить, унижаться, льстить и т.д. Единственное существо, которое не уподобляется, - ребенок. Может, потому что он еще не умеет этого делать. Но хочется верить, что и не научится, и голый король для него навсегда останется голым. Именно об этом и написал Андерсен.

30 сентября 2011 г. 21:01

Це одна із казок Андерсена, що мені не особливо подобалася через епізод, де вояк стинає голову відьмі. Мені було її жаль. У всьому ж іншому казка досить мила, лаконічна і з гарним гумором. Переклад, утім, не ідеальний.

Все рятують і підносять книгу, безперечно, ілюстрації Владислава Єрка. Мені аж жаль, що він узявся ілюструвати цю посередню казку, хоча в того ж Андерсена є безліч значно глибших і красивіших.

На перший погляд мені здалося, що ілюстрації помітно поступаються і "Сніговій королеві", і "Юному Роландові". Однак коли почав читати і розглядати їх уважніше, то все ж зрозумів, що це не зовсім так. Якщо і слабші, то ненабагато. Просто тут дещо менше деталей і мініатюрних історій, яких приміром у "Сніговій королеві" було більше. Лише два чи три малюнки на тому ж рівні. Можливо, у Єрка…

27 сентября 2011 г. 05:35

Каждый из нас чувствует себя в этом огромном мире дюймовочкой. Так и главная героиня сказки Андерсена - попала одна-одинешенька в жестокую реальность. Конечно, желающих "спасти" ее оказалось предостаточно. Например, на роль главного защитника претендует Лягушка. Ну чем не кандидат на роль мужа? Ведь именно у него стоило бы искать поддержку и опору на протяжении жизни. Но Дюймовочка отреагировала "неожиданно": ей почему-то не захотелось жить в болото вечно. Странно, неправда ли?) Да и крот мало кого устроит. Поэтому Дюймовочка, как и большинство из нас, ждет принца. И вот ведь удача - появляется Он в ее жизни. Не каждой так повезет. Жизнеутверждающее начало получилось у сказки)

2 августа 2008 г. 20:30

Ох ты боооже мой))) Ганс-Христиан Андерсен)) Дёргала маму за халат и ныла чтобы она мне почитала "Огниво")))) Вот это волшебная сказка)

6 июня 2008 г. 14:07

Люблю эту сказку!

25 марта 2022 г. 22:28

Мне очень нравится эта сказка. Маленькая девочка, которая помещается в скорлупе)

Сказка учит никогда не сдаваться, не опускать руки даже в сложных жизненных ситуациях. Она учит быть добрыми и отзывчивыми, помогать тем, кто оказался в беде. Отзыв. Сказка показывает, что даже за самой хрупкой внешностью может скрываться большая сила. Дюймовочке довелось пройти немало испытаний, но она достойно их прошла и в итоге обрела счастье.

27 января 2022 г. 22:56

0 Дюймовочка

Это произведение мне понравилось. В ней рассказывается про очень маленькую девочку. Эта девочка была всего 2 дюйма, за, что и была названа Дюймовочка.

4 мая 2022 г. 22:02

5 Огниво

Мне очень понравилась эта сказка. Когда я читала эту сказку я представляла всех этих собак с большими глазами. и мне было очень интересно.

11 августа 2022 г. 09:41

Сказка о том, как весёлому и ловкому солдату попадает в руки волшебный предмет, меняющий в корне всю его жизнь. Для приобретения счастья приходится столкнутся со многими трудностями, но солдат с умом их преодолевает.