24 апреля 2023 г. 09:34

5 Экспедиция в ад

Видимо, не зря говорят астрологи, что если встречаются те, кто родился в один день и один год, они разделят одну судьбу… Разве думал отец девятилетнего Бруно, отправляясь с семьей в Аушвиц по особому распоряжению фюрера, что заплатит жизнью сына за "почетную" должность коменданта концлагеря? Но, как оказалось, невозможно воспитывать ребенка в рыцарских традициях древнего дворянского рода и одновременно отдавать приказы на уничтожение сотен людей "низшей" расы… Маленький исследователь, оказавшийся предоставленным самому себе (ведь родители были заняты важными делами!), как когда-то в Берлине, решил осмотреть Аж-Высь, куда занесла его судьба, приведшая в конце концов к железной проволоке, за которой он увидел Шмуэля, мальчика в полосатой пижаме, рожденного, как и он, пятнадцатого апреля…

30 марта 2023 г. 02:17

Очень много слышала об этой книге и в итоге прочитала её всего за два дня. Фильм не смотрела, посоветовали прочитать сначала книгу. И уверена, что не зря.

В центре истории — дружба двух девятилетних мальчиков; дружба через колючую проволоку. Бруно — сын немецкого офицера, который вместе с семьей переехал из Берлина в Аж-Высь (Аушвиц). Из окна своей комнаты он наблюдает за "фермерами". которые живут за колючей проволокой в полосатых пижамах. Бруно здесь совсем одинок, здесь совершенно не с кем играть, и в один из таких скучных дней он решил устроить "экспедицию", что очень любил делать в Берлине. Во время нее он и  знакомится там со своим новым другом ровесником — Шмуэлем. Не смотря на то, что между ними забор, это не мешает им завести дружбу и делиться друг с другом историями.

Бруно…

3 апреля 2023 г. 16:26

Семья маленького мальчика Бруно из-за работы отца вынуждена переехать из Берлина в Польшу, в дом, который мальчик на протяжении всей книги называл "Ашвысь". И вот из окна его новой комнаты Бруно видит странную деревню, огороженную проволокой, в которой все люди ходят в одинаковых полосатых пижамах. Однажды, исследуя территорию вокруг этого забора, он знакомится с мальчиком по имени Шмуэль... Эта книга - отличный пример отношения детей к войне, к тому, что происходит вокруг них в это страшное время. И того, как нужно оставаться людьми. Ведь самые человечные в этой истории -дети. Которые ничего не понимают, но именно из-за этого книга наполнена просто прекрасными мыслями о том, что мы, взрослые, со временем забываем. Особо впечатлительным людям я бы, наверное, не советовала ее читать. Хотя…

razmksu11

18 апреля 2023 г. 15:57

Еще не приходилось раньше читать книги о Второй мировой написанные столь необычно и просто, ведь рассказ ведется от лица маленького мальчика, ничего не понимающего о том, как устроен мир и в какое время он живет.
И когда читаешь историю беззаботного детства, общения и дружбы, здесь все равно ощущается тяжесть того, чего вроде бы и не замечает главный герой.
Но большим шоком для меня стала концовка. Я ожидала любое развитие событий, но не предполагала именно такой исход. После я долго ходила с осадком и не могла начать другую книгу.
Одноименный фильм 2008 года тоже хороший с хорошо подобранным актерским составом.

29 апреля 2023 г. 15:30

История происходит во время Второй мировой войны. Рассказ ведётся от лица девятилетнего и беззаботного мальчика Бруно из Берлина. Его отец военный, и, получив новую должность коменданта концлагеря, семья вынуждена переехать в Польшу близ Аушвица (Освенцима). Переехав, мальчик ни о чем не подозревает и думает, что лагерь — это деревня или ферма, где обитают какие-то странные люди в полосатых пижамах. Ему очень одиноко без школы, друзей, родного города, и со временем Бруно начинает «исследовать территории», в том числе, около лагеря, и знакомиться со Шмуэлем — своим ровесником, мальчиком-евреем по ту сторону колючей проволоки. Мальчики начинают дружить, их сближает одиночество и пожирающая пустота внутри. Далее события развиваются очень непредсказуемо.
Книга очень грустная и драматичная,…

30 марта 2023 г. 14:31

4.5 "и заруби себе на носу"

Я знала, к чему меня приведет эта книга, но всеровно начала ее читать. Думаю, много кому известна история о людях в полосатых пижамах и мальчике-иследователю, так как и книга, и фильм вирусились по интернету немного больше года назад. И вот, я тоже решила погрузиться в жестокость тогдашнего времени.

Эта книга о жестокости, войне, злых и жестоких людях, которые ненавидят другую нацию, просто потому что они есть, о маленьких детях, непонимающих почему так происходит. Я, конечно, понимала, что это не самая милая история, но всеровно она разбила мне сердце. Каждые строки этой книги давались мне безумно тяжело, из-за количество зла на страницах.

Тяжело осознавать, что история действительно полна такими жестокими событиями, которые были описаны в книге. Возможно, я немного преувеличиваю, но это…

25 апреля 2023 г. 11:01

Очень сильная, глубокая история о войне и дружбе.
А какая обстановка.
Да, читая книгу я была эмоционально напряжена, А  конец вообще шокировал, хочу теперь книгу сравнить с фильмом, говорят фильм лучше книги. Очень жизненная и поучительная история, я осилила эту малышку
#моиотзывы

3 апреля 2023 г. 04:02

О войне глазами ребенка. И знаете, дети крайне проницательны. Взрослым следовало бы чаще к ним прислушиваться.

Очень необычно для меня читать о происходящем со стороны немцев. Обычно все произведения написаны от лица победителей. Думала-думала и не вспомнила, чтобы читала что-либо наоборот.

Очень трогательная история дружбы и очень ошеломляющий конец.

24 марта 2023 г. 20:15

Интересно взглянуть на нацистскую Германию, глазами сына коменданта Аушвица. У которого нет предрассудков и который находит друга среди евреев за колючей проволокой. Сердце сжималось, от рассказов как солдаты общаются с узниками концлагеря. На мой взгляд автору удалось передать именно взгляд ребенка на эту ситуацию.
Автор заканчивает книгу фразой, что такое никогда не повторится. Будущее пока рисует нам очень мрачные перспективы, но я искренне надеюсь, что та трагедия, которая произошла во время правления нацистов больше никогда не повторится.

31 марта 2023 г. 17:43

Одна из самых моих читательских удач. Где-то видел, что жанр книги определен как детская литература. Но нет! Это история нацизма, история Холокоста, рассказанная от имени ребенка. И рассказанная столь искренне, столь наивно, с грустной улыбкой. Мальчик по имени Бруно попадает в концлагерь. Нет, не качестве заключенного! Его папа, близкий друг "фурера"(мальчик не может выговорить слово правильно) назначен комендантом лагеря - лично фюрером. Бруно там скучает, ему не с кем играть, хотя по другую сторону колючей проволоки множество детей в полосатых пижамах. И вот в один день он знакомится мальчиком по имени Шмуэль, и даже совершает экспедицию в концлагерь, переодевшись в полосатую пижаму. И именно в этот день в лагеря проходит операция....