21 ноября 2023 г. 22:40

Книга настолько известна, что, кажется, представлять её  бессмысленно.
Кто-то смотрел кино, кто-то слышал отзыв, кто-то знает сюжет в двух словах.

Тем не менее. Это история девятилетнего мальчика, и как всякая история про мальчика,  она полна приключений. Однажды семья Бруно переезжает из Берлина в скучный дом в горах. Мальчик потерял друзей, ему одиноко. Но мальчишки найдут, как себя развлечь. И Бруно исследует дом, лес вокруг, соседей в бараках в странных полосатых пижамах. Он находит нового друга и решает поиграть в исследования по другую сторону колючей проволки.

Мнения о романе поделились на два лагеря, первый категоричен -  история  надуманна, к девяти годам дети не могут быть настолько наивны и совершать столь глупые поступки, автор настроен выбить слезу из читателя.
Я отношусь ко…

13 ноября 2023 г. 11:44

Моя любовь к творчеству Джона Бойна началась именно с этой книги.

Она написана простецким языком от лица мальчика, но темы поднятые в книге далеко не детские.

Мурашки по коже после прочтения и пища для размышления не даст уснуть, все струны души заденет это маленькая по общему, но большая по значимости книга…

oska_papiroska

Эксперт Лайвлиба по древесным божествам

17 сентября 2023 г. 15:42

5 Освенцим (Аушвиц)

Девятилетний мальчик Бруно сын господина коменданта, который надзирает за людьми в «полосатых пижамах». Однажды он знакомится со сверстником в такой пижаме, по имени Шмуэль... И каждый живет по свою сторону колючей проволоки.

Эта книга вывернула мне душу наизнанку. И хотя историческая справедливость, возможно, и восторжествовала, но как же жаль детей... И взрослых, попавших в мясорубку Второй Мировой. До сих пор не отпускает. Сложно даже представить, что чувствовали эти люди. И не хочется, хотя помнить об этом необходимо. У Бойна получилась великолепная книга, даже несмотря на некоторые натяжки в сюжете.

30 октября 2023 г. 20:57

5 как выглядит бесчеловечность глазами ребенка

Продолжаю изучать книги про фашизм в период Второй Мировой войны. Началось всё, наверное, со знаменитого "Сказать жизни "Да!", далее "В темноте", теперь вот "Мальчик...", в отличие от предыдущих в аудио формате.

И, после каждой книги, ловлю себя на том, что до сих пор не могу осознать факт: концентрационные лагеря и геноцид ДЕЙСТВИТЕЛЬНО были. Действительно погибли (а также были покалечены физически и ментально) в страшных мучениях миллионы людей - погибли от пыток, ужасающих условий существования, от расчеловечивания. Я могу ознакомиться с фактами, могу прочитать мемуары или художественную литературу на основе прошедших событий. Но осознать и по настоящему прочувствовать, что подобное действительно произошло, у меня не получается. Наверное, попытка найти для себя ответ на вопрос "как…

27 октября 2023 г. 09:59

3.5 «Суховатый» сюжет

«Мальчик в полосатой пижаме» Джойстик Бойн

Бруно живет счастливой жизнью с сестрой «безнадежный случай», мамой и отцом, который служит Фюреру. История рассказывает о жизни и переживаниях девятилетнего мальчика в период Второй Мировой войны.

Бруно ходит в Берлинскую школу, ссорится с сестрой, участвует в бабушкиных представления и всегда рад играм со своими друзьями, не подозревая о том, что происходит в мире. В один день семья срывается и уезжает на новое место жительства. Какое место и куда? Зачем? Бруно задается этими вопросами постоянно, а самое важное для него «почему»?

История наполнена переживаниями и рассуждениями мальчика, который абсолютно ничего не понимает. У него больше нет круга общения и наконец он находит друга - родную душу в концлагере.

К чему приведут эти тайные встречи?

Кон…

1 ноября 2023 г. 10:06

5 Сжимает душу и не отпускает до самого конца

Пожалуй это самая маленькая книга в которой вложено большое количество чувств и историй. Военная тематика не может не трогать чувства и не затрагивать сердце.
Да, есть фильм, но книгу читать интереснее, так как только тут ты можешь узнать о мыслях и чувствах, переживать за героев как за себя.
Вспоминая содержание по коже бегут мурашки и в пятках колет иголками…
  Книга рассказывает историю девятилетнего Бруно, сына немецкого офицера, который переезжает с семьей в оккупированную Польшу. На новом месте мальчик заводит дружбу с еврейским мальчиком по имени Шмуль, который живет по ту сторону колючей проволоки в концентрационном лагере.  Несмотря на ужасающую реальность, окружающую их, мальчики становятся неразлучными друзьями, разделяют радости, горести и игры, не осознавая страшной истины о…

31 августа 2023 г. 17:16

Только в этом году познакомилась с этой книгой. И я ее не полюбила. Это очень плохо, серьезно. Почему-то ее позиционируют как книгу о войне глазами ребенка. Да??? В каком месте? Весьма выгодно взять такую тяжёлую тему, поместить в нее ребенка, разумеется сделать плохой конец... И вот! Бестселлер готов! Для меня эта книга - это только сплошные минусы: 1) Полное отсутствие исторических соответствий. Да, это худ.литература, в ней это можно допустить, но в данном случае это сделано с грубейшим вмешательством. 2) Очень и очень бесячий и тупой главный герой. Этот мальчик порой соображал лучше чем взрослый человек, а порой будто ему не 9 лет, а годика 4. Потому что нужно уметь писать взрослому от лица ребенка. Это тяжело и данный автор этого не умеет. 3) В сюжет постоянно что-то вбрасывалось,…

1 октября 2023 г. 20:31

Мальчик в полосатой пижаме.
Джон Бойн

«Мальчик в полосатой пижаме» — роман, написанный ирландским писателем Джоном Бойном. Первая книга вышла в 2006 году. Роман сразу же был номинирован на два десятка литературных премий, в том числе и на British Book Award. Издан более чем на 50 языках.

Джон Бойн – современный ирландский новеллист, книжный обозреватель и преподаватель.
Джон появился на свет 30 апреля 1971 года в городе Дублине, Ирландия. Получил степень бакалавра по английской литературе в Тринити-колледже в Дублине, а также степень магистра по творческой письменной речи в Университете Восточной Англии в городе Норидже. На данный момент Бойн предлагает стипендию ирландским студентам, решившим обучаться по программе магистров в Университете Восточной Англии.

Это история о Второй мировой…

27 августа 2023 г. 15:45

3 Хорошая книга с художественным вымыслом

Так в чем же разница между людьми за оградой и военными? И кто решает, кому надевать полосатые пижамы, а кому красивую форму?

Небольшая история времён фашистской Германии, рассказанная от лица девятилетнего мальчика, чей отец входил в близкий круг фюрера.

Да, действительно, книге веришь с трудом. С трудом веришь в наивность Бруно, который, будучи сыном коменданта концлагеря не знал, что значит концлагерь. "Аушвиц" называет "Аж-Высь" с поправкой на перевод; "фюрера" называет "каким-то Фурором" и искренне не понимает, кто он такой. Тем не менее я не буду ставить это в вину автора, всё-таки это художественная литература, а не документальная.

Если отбросить все эти наивности и сглаживания углов, книга вышла трогательная, но не в сентиментальном смысле, она способна задеть, она полна трагизма.…

VikaPerelygina

30 июня 2023 г. 03:35

5 Мальчик в полосатой пижаме

— И я тоже никогда не слыхал имени Шмуэль, — подхватил Бруно. — Шмуэль, — повторил он. — Мне нравится, какой получается звук, когда его произносишь. Будто ветерок подул.
— Бруно, — радостно закивал мальчик. — Мне тоже нравится твое имя. Будто кто-то растирает ладонями руки, чтобы согреться.

" Мальчик в полосатой пижаме" - трогательная, щемящая и страшная притча о Второй мировой войне.  Девятилетний Бруно переезжает из Берлина в удивительное место, где его отец получил новое назначение от "Фурора".  В Берлине остались друзья мальчика, поэтому поначалу он очень страдает от одиночества.  Но потом Бруно знакомится со Шмулем - грустным мальчиком с бритой головой и в той же полосатой пижаме.  Между ними завязывается дружба.  Война и концлагеря – это очень трудная и для многих болезненная тема. …