nest_olga

28 июля 2023 г. 17:54

4 "Теперь ты мой лучший друг, Шмуэль. Мой верный друг на всю жизнь"

Это прекрасная, трогательная и одновременно трагичная история. И очень сложно писать на нее рецензию, особенно сейчас.

Эта книга безусловно не детская, несмотря на то, что главные герои в ней два 9-летних мальчика. Один - немец, сын коменданта концентрационного лагеря, наивный, домашний, не имеющий представления о том, что происходит в мире. Другой - еврей, живущий по другую сторону колючей проволоки, знающий чуть больше, рано повзрослевший, и в тоже время всё равно остающийся ребенком с потребностью к общению, дружбе и играм.

В книге нет каких-то жестоких сцен или описания ужасов, творящихся в лагере, автор все это показывает читателю между строк. И тем тяжелее читать ее, потому что мы знаем историю, и знаем, что творилось тогда там. Поэтому концовка книги не оставит…

boltik_s

20 июля 2023 г. 09:13

4 Экспедиция вдоль колючей проволоки и за неё

Бруно 9 лет. Он наивен, но в то же время смышлен. До переезда из Берлина мальчик жил в доме в пять этажей, сейчас – живет в три, и не понимает, как в одной крохотной комнате могли существовать 11 человек. Именно «существовать», не «жить». Однако могли – об этом рассказывает Шмуэль, его новый друг. Ему тоже 9, и он родился в тот же день, что и Бруно. ⠀

- Никогда не слыхал такого имени. - И я тоже никогда не слыхал имени Шмуэль, - подхватил Бруно. – Шмуэль, - повторил он. – Мне нравится, какой получается звук, когда его произносишь. Будто ветерок подул. - Бруно. Мне тоже нравится твое имя. Будто кто-то растирает ладонями руки, чтобы согреться.

⠀ Их разделяет колючая проволока, их отличает статус, одежда, телосложение, вес. Но роднит одиночество и тоска по дому. В аннотации сказано, мол «вас…

PetiteSoeur

1 июля 2023 г. 20:46

3 А был ли мальчик?

Я отношусь к той категории неудобных читателей, которые, прочитав книгу на историческую тему, изучают факты и негодуют при несоответствиях. Заявлен художественный роман - окей, но не в том, что касается общеизвестных событий. Особенно связанных с войной. Джон Бойн пишет про лагерь Аж-Высь, искаженный, но узнаваемый Аушвиц (где я, кстати, была и своими глазами видела бараки и газовые камеры). Скорее, всего, об Аушвице-2, там комендантом был Рудольф Хёсс (в книге его заменили Ральфом. Биографии не сильно схожи, но спишем на художественность замысла). К 1943 году - время действия романа - Аушвиц-1 обнесли бетонной стеной, так что пусть будет Аушвиц-2 или Аушвиц-3. Не важно. Самый значительный ляп - это то, что и Бруно, и Шмуэль трогают ограду, которая во всех лагерях в то время была под…

17 июля 2023 г. 00:20

Я долго шла к этой книге, редко решаюсь на истории, где чувствую, что душа моя будет разбита…

Но история определенно заслуживает внимания!

В жизни Бруно все просто прекрасно, у него есть друзья, с которыми он играет, у него чудесный дом…в котором потрясающие перила, по ним можно скатываться…ведь разве может что-то удержать этого мальчишку?!
Он жаждет приключений!

…но один день меняет все! Ему говорят собрать вещи…их новый дом значительно отличается от того чудесного, что у них был в Берлине…какие перемены ждут Бруно еще?!

Кому-то история покажется наивной, но если учесть, что она рассказана от лица ребенка…как по мне, то это многое объясняет!

На самом деле то, как легко подано повествование в какой-то момент вводит тебя в заблуждение…и только то, о чем Бруно боится думать, не хочет…

16 июля 2023 г. 15:35

Шикарная книга от лица девятилетнего немецкого мальчика Бруно, отец которого был приближенным Фюрера. Книга о концлагерях. В ней нет жутких сцен насилия, военных действий, убийств, но это очень глубокое произведение. Прочитала на одном дыхании.

19 апреля 2023 г. 14:21

5 Мальчик в полосатой пижаме

Эта книга в свое время разбила мне сердце. Если вы сопереживаете героям и любите неожиданные концовки, то добро пожаловать.

25 мая 2023 г. 23:00

Бруно девятилетний мальчик, который больше всего на свете любит исследовать все вокруг. Отец Бруно занимает высокий пост в новой нацистской Германии.

Переехав с семьей из Берлина в Аж-Высь, мальчик в отчаянии- здесь совершенно не с кем поиграть. Кругом лишь маленькие дома и колючая проволока, да и люди живущие там выглядят весьма странно- все от мала до велика в полосатых пижамах.

Когда любопытство окончательно взяло вверх, Бруно отправляется исследовать незнакомую местность с желанием найти себе друзей. Так мальчик знакомится с Шмуэлем.

Единственный друг, который выслушает, вот только никак с ним не поиграть- Шмуэль находится по другую сторону забора…

Я смотрела фильм и спустя время решила прочитать книгу. Могу сказать одно-на мой взгляд фильм в разы тяжелее.

Эта история дружбы, когда с…

11 июня 2023 г. 15:44

5 Особенности национальной дружбы.

Перед почтением романа рекомендую запастись мужеством и стойкостью чтобы не расплакаться.

Я это серьезно.

Несмотря на то, что автор рецензии - видавший многое на своем пути взрослый мужик, при прочтении книги в самолёте мне было очень не просто сдержать свои эмоции.

Сюжет ее довольно предсказуемый, однако этот факт не является каким-либо недостатком, скорее наоборот это большая удача, если принимать во внимание мальчишеский слог в которым написана книга.

Ваше сердце не останется равнодушным к прочитанному. Я в это никогда не поверю.

24 апреля 2023 г. 09:34

5 Экспедиция в ад

Видимо, не зря говорят астрологи, что если встречаются те, кто родился в один день и один год, они разделят одну судьбу… Разве думал отец девятилетнего Бруно, отправляясь с семьей в Аушвиц по особому распоряжению фюрера, что заплатит жизнью сына за "почетную" должность коменданта концлагеря? Но, как оказалось, невозможно воспитывать ребенка в рыцарских традициях древнего дворянского рода и одновременно отдавать приказы на уничтожение сотен людей "низшей" расы… Маленький исследователь, оказавшийся предоставленным самому себе (ведь родители были заняты важными делами!), как когда-то в Берлине, решил осмотреть Аж-Высь, куда занесла его судьба, приведшая в конце концов к железной проволоке, за которой он увидел Шмуэля, мальчика в полосатой пижаме, рожденного, как и он, пятнадцатого апреля…

30 марта 2023 г. 02:17

Очень много слышала об этой книге и в итоге прочитала её всего за два дня. Фильм не смотрела, посоветовали прочитать сначала книгу. И уверена, что не зря.

В центре истории — дружба двух девятилетних мальчиков; дружба через колючую проволоку. Бруно — сын немецкого офицера, который вместе с семьей переехал из Берлина в Аж-Высь (Аушвиц). Из окна своей комнаты он наблюдает за "фермерами". которые живут за колючей проволокой в полосатых пижамах. Бруно здесь совсем одинок, здесь совершенно не с кем играть, и в один из таких скучных дней он решил устроить "экспедицию", что очень любил делать в Берлине. Во время нее он и  знакомится там со своим новым другом ровесником — Шмуэлем. Не смотря на то, что между ними забор, это не мешает им завести дружбу и делиться друг с другом историями.

Бруно…