Маус

Маус 4,5

"Маус" Арта Шпигельмана - единственный графический роман, получивший престижную Пулитцеровскую премию.
Автору удалось, казалось бы, невозможное - рассказать историю Холокоста в форме комикса. Владек Шпигельман, отец Арта, рассказывает сыну, как прошел через гетто, Освенцим и "марш смерти" на Дахау. Но "Маус" — это и глубоко личная история автора, его попытка разобраться в своих непростых отношениях с семьей. На стыке этих историй и рождается уникальный текст, который без упрощений и пафоса рассказывает об одной из самых чудовищных трагедий XX века.

Серия: Corpus.(графический роман)
Издательство: АСТ, Corpus

27 ноября 2020 г. 13:44

5 Комикс, который разбил мне сердце

Знаете, я училась в еврейской школе, и там нам на уроках истории еврейского народа показывали фильмы типа «Пианиста» и «Мальчика в полосатой пижаме». Учителя хотели всесторонне раскрыть нам тему Холокоста - чтобы мы воспринимали его не только как исторический факт и данность, но и как трагедию, которую нужно прочувствовать.

И вот с учетом этого, я теперь ума не сложу, почему за все годы в школе ни разу не слышала про «Маус». И почему вообще об этой книге не говорят также много, как про "Список Шиндлера" или того же "Пианиста".

Ведь это лучшее произведение об ужасах Холокоста, среди всех, которые попадались мне в руки.

Меня зацепило в этой истории решительно все: и события, там описанные, и персонажи, и метафора с мышками, и даже черно-белый цвет иллюстраций. Нарративные уровни, где есть…

Маус. Рассказ выжившего — Арт Шпигельман , графический роман
Перевод: В. Шевченко

ISBN: 978-5-17-080250-0

Год издания: 2013

Твердый переплет
Тираж: 2000 экз.
Формат: 70х100/16 (170x240 мм)

Самый точный и пронзительный рассказ о Холокосте.
— The New Yorker

Арт Шпигельман «Маус. Рассказ выжившего»

18 декабря 2020 г. 15:20

5 Это слишком печально

Что Персеполис, что Маус - произведения, в которых ты понимаешь какие-то ужасы в обычных мелочах. Слишком много мыслей в голове, чтобы описать все свои впечатления. Хороша, но тяжела. Нужно морально готовиться к прочтению.

23 декабря 2020 г. 02:45

книга и про холокост, но и не только про него. про ценности и про человеческое в каждом из нас. и про переосмысление трагедии холокоста автором, который родился позже и читателем-мной, конечно, не заставшей этот ужасный период. тем книга и ценна. она показывает шлейф трагедии который тянется до наших дней. и заставляет задуматься о том, сколько настоящего человеческого в каждом из нас.
единственное, книгу в 12 лет читать рано. слишком глубокая и тяжелая. жанр комикса только формат

13 декабря 2020 г. 00:25

4 Литературный алмаз

Идея антропоморфного рассказа о холокосте отличная. Причём я не уверен, что автор понимал, насколько проще будет узнавать о холокосте в такой форме. И живые характеры персонажей импонируют. Но с литературной точки зрения комикс слабый. Автор зарисовал воспоминания отца, но не проделал почти никакой работы над осмыслением, изучением контекста того, о чём пишет. Возможно в этом и есть секрет популярности "Мауса". Он максимально ненавязчив. В нём нет большой войны, нет нравоучений, это ни к чему не обязывающая читателя история. С одной стороны, это расширяет потенциальную аудиторию, с другой, делает книгу пресной для готовых к более тяжёлой, серьёзной литературе. Ещё один печальный повод вспомнить "каждому своё".

BlackGrifon

Эксперт? Не, не видел

28 августа 2020 г. 20:24

5 Непобедимая война

Главный секрет этой книги в том, что Арт Шпигельман сразу же обозначил границы объективности и интимности. Это не история Холокоста. Это посмертный разговор сына с неидеальным отцом. Где Аушвиц становится глобальной метафорой того, что зло не выбирает жертвы из хороших или плохих. Не важно, кто ты, если ты выжил. И можно покинуть Аушвиц. Но Аушвиц уже тебя не покинет.

Долго, на протяжении нескольких лет, фрагментами сочиненный графический роман – это в первую очередь текст, слово. Зачем Шпигельману понадобилось рисовать, да еще играть в антропоморфных зверей, разделенных на виды-нации, будто в какой-то нравоучительной басне? Он художник, но выбирает стиль нарочито стриповый, небрежный и несерьезный. Оттого история, глубокая и пронзительная по своему существу, жалит и разливается по венам…

27 октября 2020 г. 11:42

Боже. Это было просто невероятное чтение!
Страницы летели со скоростью света. Мне кажется, что это одна из самых классных книг о евреях в период Второй Мировой войны.
Определённо рекомендую всем, кому интересна данная тема.

9 октября 2020 г. 17:15

5 » Некоторые евреи думали так: если они отдадут к немцам НЕМНОГО евреев, они спасут остальных. И хотя бы себя «

В очередной раз меня сманила вечно не дающая мне покоя тема, да ещё мимо лауреата Пулитцеровской премии пройти никак не могла.

Собственно, как уже можно понять, "Маус" рассказывает об одном из самых ужасных преступлений против человечества - Холокосте. Главные герои - отец и сын, Владек и Арт Шпигельман. Слушая и конспектируя то, что довелось пережить отцу, сын проникается воспоминаниями ужасов тех лет.

Также в романе затрагивается тема отношений между поколениями и проблема памяти. Арт винит себя за то, что не может пережить те же тяготы, что и отец. Владек же не понимает расточительства сына и бережёт каждую копейку, каждый кусок хлеба, как в годы войны.

Показая людей в виде животных: евреи - мыши немцы - кошки поляки - свиньи французы - лягушки американцы - собаки автор только…

Anton-Kozlov

24 мая 2020 г. 13:09

4 Мыши и коты

История мыши по имени Владек Шпигельман, живущего в Польше в 1936 году. Арт, сын этого Владека записывает рассказ своего отца. Арт - тот, художник, который нарисовал этот комикс.

Понятно, что мыши тут изображают евреев. Тела у них человеческие, делают они всё как люди, отличие только в мышиных головах. На страницах комикса можно увидеть также свиней, собак, котов и некоторых других животных. Свиньи - поляки. Фашисты - коты. Собаки, как я понял, это американцы. Ещё нашел лягушку - француза. Есть цыганка - то ли бабочка, то ли моль. Русских тут нет, как я понял.

Главный герой участвовал в защите берега реки от фашистов в Польше в 1939 году. И фашисты, когда захватили их берег, о ужас, разозлились на него, когда ПОТРОГАЛИ его ружьё, а оно горячее. Он стрелял по ним. Но он оправдывался, что…

lena_slav

16 августа 2020 г. 22:22

Эта книга была тяжелой и не слишком приятной. По ряду причин мне не хочется писать все свои мысли о тексте и содержании, поскольку не уверена, что имею на это моральное право. Если кратко, то лично я не прочувствовала всего ужаса войны, концлагерей, чудовищной трагедии. Были книги, которые гораздо точнее и ярче передавали эмоции, нервы, происходившие события. Единственная интересная линия - взаимоотношения отца и сына, которые нельзя назвать спокойными и гладкими. И самое главное: изображение кого-то мышами, кого-то свиньями или лягушками очень портит впечатление от книги о фашизме.

31 октября 2020 г. 20:20

3.5 Но сюда Бог не приходил. Мы были сами по себе

Да простят меня все фанаты этого комикса, но думаю Пулитцеровскую премию он получил благодаря теме. Да и тема скорее не про Холокост или одного еврея, скорее квинтэссенцией были отношения отец - сын. Горького осадка или щемячего чувства не испытала. Также были проблемы с переводом. Но мне импонирует как художник разделил нации на животных. Было интересно наблюдать как мои шестеренки крутятся угадывая нацию. Черно - белые рисунки добавили изюминку - это придало еще более трагично - драматичный вид. Комикс лишний раз описал на что люди способны ради выживания: прятаться за масками, притворяться кем -то кем ты не являешься, убивать и предавать своих, чтобы прожить еще немного.