28 января 2022 г. 13:44

2 НУДНО!

очень тяжело читалось, очень долго отлаживала прочтение и была неудовлетворена чтением. НО есть очень много интересных цитат, о которых я задумалась!!

21 марта 2022 г. 02:05

5 "Ум и деньги вместе могут двигать миром. Ум часто способен на это и без помощи денег, и это непреложный, доказанный факт, о котором не следует забывать глупцам".

Рассказ ведется от лица молодого писателя Джеффри Темпеста, который "подружился" с Сатаной. На протяжении всего романа герой оставляет небольшие подсказки, намекающие на то, что он явно больше не рад дружбе. "Скорбь Сатаны" - мистический роман, высмевающий пороки лицемерного и убогого общества. Большое всего меня раздражало отношение героев к женщинам, но подобное мнение было нормальным для того времени, поэтому к Марии никаких претензий нет.

Что касается героев, то каждый из них очень противоречив, все они предстают перед читателем с разных сторон. К каждому из них в какой-то мере я испытывала жалость, кроме одного Джеффри Темпеста. К этому герою я испытывала лишь отвращение. Иногда оно доходило до такой степени, что хотелось взять и закрыть книгу. Также одним из разносторонних…