Фантастика. Детектив. Выпуск 2 (сборник)

20 апреля 2023 г. 19:31

Аннотация с фантлаба:

Советский Союз строит экспериментальную гидротермальную электростанцию на побережье Цейлона. За несколько недель до начала рабочей эксплуатации электростанции часть оборудования электростанции, находящееся на дне моря, выходит из строя. Что же случилось, саботаж? Специалист швейцарской фирмы, устанавливавшей глубоководное оборудование, отправляется на ремонт.

Прочитал первую страницу рассказа и остановился, чтоб погуглить - это точно Кларк? Может, какой-нибудь малоизвестный и не очень талантливый писатель (мягко говоря) замаскировался под мэтра? Нет, автор действительно Кларк. Дата написания - 1961, то есть рассказ даже не из ранних (Кларк начал писать в 1930-х). Но такое корявое, скучное и донельзя шаблонное начало!

Потом, правда, писатель стал похож на самого себя -…

11 августа 2022 г. 16:23

3.5 Дети в чужом раю

Первая моя книга у этого автора, специально не искал, попалась в где-то в обсуждениях и зацепило описание.
Большая часть книги оставляет двоякое ощущение - интересный мир, который полон загадок, который хочется исследовать неспеша и осторожно, узнавая мельчайшие детали жизни обитателей, и герои - торопливые, пресыщенные ощущениями, которые, получив новую игрушку, сразу же её ломают, не беспокоясь о последствиях. К счастью, они не все такие, часть всё таки действительно думает о большем, чем просто развлечения. Но большая их часть просто хочет получить дозу самоудовлетворения и осознания собственной значимости, а единственная героиня и вовсе мечется между двумя мужчинами, в перерывах устраивая истерики, заставляя задаться вопросом - зачем она вообще тут оказалась?
Финал книги хорош и…

3 февраля 2022 г. 11:30

Герберт Франке. Клетка для орхидей

Первое большое произведение автора, которое я прочитала - до сих пор были только рассказы.

Начинается всё с того, что трое землян, двое мужчин и одна женщина, приходят в себя на незнакомой и до сих пор неисследованной людьми планете. На этой планете есть следы цивилизации, достигшей значительных технологических высот. Но обитателей её нигде не видно - только различные автоматы, машины и приборы ещё работают.

У троицы землян несколько странная задача - опередить в некоем соревновании своих соперников, команду таких же землян. Их цель - добраться до центра города, который, чем ближе к центру, тем больше напоминает загадочную матрёшку.

В происходящем наибольший интерес вызывает не таинственный город и незнакомая планета, а сами земляне: почему они прибыли…

13 апреля 2018 г. 23:38

3 Еще один не дочитай.

Эту книгу я осилить не смогла, увы я не любитель открытых детективов. Я бы смогла прочесть, но слог и стиль автора наводил тоску.

hitcher

13 сентября 2017 г. 19:05

Рассказ от основоположника жанра "нуар", прародителя "крутого" детектива - Рэймонда Чандлера. Частный сыщик одной из гостиниц, разруливая пьяный дебош, оказывается втянутым в неприятную историю. Идя по следу преступника, он каждый раз опаздывает на один шаг, а безжалостный убийца делает свое "черное" дело. Четыре убийства за одни сутки, двое из убитых молодые девушки. Небольшая, но довольно атмосферная "вещь". Настоящий "крутой" детектив.

25 июня 2015 г. 20:04

К знакомству с Чемберсом привел вдохновляющий опыт с True detective и оно, это самое знакомство, судя по всему более чем удалось. Общие впечатления я бы выразила лаконичным "Вау!"

6 октября 2018 г. 10:24

Немного иной взгляд на трансгуманизм. Книга была написана лет за пятьдесят до выхода "Матрицы", поэтому суть концовки я угадал примерно в самом начале. Как и в некотрых других книгах Герберта Франке, персонажи довольно плоские и примитивные, действие несколько скомканное, и только в конце всё наливается красками и объёмом. Такое ощущение, что книга написана задом наперёд - сначала интересная концовка, а потом завязка, чтоб была. Тем не менее, книга мне очень понравилась.