Фантастика. Детектив. Выпуск 2 (сборник)

4,2

В этот выпуск вошли детективные и фантастические произведения от классиков жанра.
Серия: Библиотека "Детектив - Фантастика"
Издательство: Вокруг света

Risha30

2 марта 2023 г. 14:05

Странно, что я никогда не читала Чейза. Наткнулась совершенно случайно. Читать взялась из-за обложки (она подходила в игру). Оказалось очень даже моё)

Первая часть — завязка. Бывший боксер случайно даёт в челюсть не тому. И попадает в переделку. Приходится участвовать в поединке. Здесь было прямо дежавю с фильмами про Ван Дамма и Сталлоне, которые я любила смотреть в юности) Ринг, свет, толпа, суровые мужчины, яркие трусы и халаты, не менее яркие женщины ) На одну из таких ярких женщин наш герой и попадается.

Вторая часть — я не я и лошадь не моя. Здесь я читала запоем. Как-то всё так повернулось. Очень хотелось понять, кто тут врёт и зачем.

Часть третья — вспомнить всё. Герой и мы начинаем понимать, что происходит. Как до этого дошло. Получается «роман в романе». К концу части я даже…

Капкан для Джонни

Перевод: Л. Орлова

переводчик не указан

стр. 3-133

Происшествие в отеле «Карлтон»

Перевод: Александр Пахотин

стр. 134-150

Сверкающие

стр. 255-271

Год издания: 1990

Мягкий переплет, 272 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 300000 экз.

Кураторы

Risha30

2 марта 2023 г. 14:05

20 апреля 2023 г. 19:31

Аннотация с фантлаба:

Советский Союз строит экспериментальную гидротермальную электростанцию на побережье Цейлона. За несколько недель до начала рабочей эксплуатации электростанции часть оборудования электростанции, находящееся на дне моря, выходит из строя. Что же случилось, саботаж? Специалист швейцарской фирмы, устанавливавшей глубоководное оборудование, отправляется на ремонт.

Прочитал первую страницу рассказа и остановился, чтоб погуглить - это точно Кларк? Может, какой-нибудь малоизвестный и не очень талантливый писатель (мягко говоря) замаскировался под мэтра? Нет, автор действительно Кларк. Дата написания - 1961, то есть рассказ даже не из ранних (Кларк начал писать в 1930-х). Но такое корявое, скучное и донельзя шаблонное начало!

Потом, правда, писатель стал похож на самого себя -…