24 сентября 2022 г. 16:50

Как же давно я хотела прочитать этот роман и вот наконец-то свершилось! (когда ещё если не в декрете?

23 сентября 2017 г. 14:43

2.5

Я очень долго откладывала прочтение этого романа Гаскелл. Думала отложить книгу на те времена, когда я соскучусь по старой доброй Англии, по ее атмосфере маленького уютного городка, когда я не захочу уже в сотый раз перечитывать романы Остин и захочу прочесть новый роман. С Гаскелл я уже была знакома по ее роману "Крэнфорд", который мне очень понравился и я была уверена в "Севере и Юге" на всю 1000%. И какого же было мое удивление, когда эта книга не понравилась мне абсолютно. Совершенно! Эта книга представляет из себя самый обыкновенный любовный роман. Причем откровенно плохо написанный.

За этим романом не стоит ничего. Если у Джейн Остин есть очаровательная провинциальная Англия, не менее очаровательные персонажи, с которыми хочется дружить и пить английский чай. Также присутсвует…

16 октября 2020 г. 16:26

Самый нетипичный роман викторианской эпохи, что я когда-либо держала в руках. Признаюсь честно, я ожидала получить историю а-ля «Гордость и предубеждение», но автор сумела удивить.

Любовная линия здесь, разумеется, есть, но она играет больше второстепенную роль и изящно вплетается в сюжет, охватывая собой более серьезные вопросы того времени.

Действие начинается на юге Англии, где проживает семейство нашей главной героини. И так получилось, что ее отец вынужден перевезти семью на север страны, в промышленный край, сосредоточие фабрик и торговли. И тут начнётся самое интересное.

Ведущей темой романа стал весьма актуальный вопрос тех времён, а именно конфликт интересов «фабрикант-рабочий».  Элизабет Гаскелл красноречиво живописала все события тех времён: махинации, забастовки, союзы…

12 марта 2022 г. 10:01

5 "«Fais ce que dois, advienne que pourra» - Делай то, что должно, и будь, что будет."

Я люблю читать классику. Но вся проблема заключается в том, что все известные романы о любви будь то "Унесенные ветром" или "Джен Эйр" и многие другие были прочитаны уже не один раз, а искать что-то новое было страшно, поскольку после прочтения "Поющих в терновнике" я начала думать, что стоит сделать перерыв в чтении классики. Про "Север и юг" я слышала не один раз, но все боялась подступиться, то пугал объем, то боязнь того, что текст будет тяжеловесен. Ошиблась я и в том, и в другом. У Гаскелл очень приятный стиль изложения, легкий для восприятия, поэтому объем перестает быть таким устрошающим.
Маргарет Хейл. Я люблю героинь, у которых есть жизненные принципы, и которые не сгибаются под тяжестью жизненных невзгод. Маргарет как раз такая, готова помочь всем и каждому, но порой бывает…

19 апреля 2022 г. 21:55

Эту книгу я могу сравнить с любимой едой когда ты ешь и наслаждаешься каждым кусочком и ты растягиваешь это удовольствие тоже самое эта книга я просто наслаждалась каждой страницей и хотела бы перечитывать снова и снова.Очень понравилось эта книга.Интересно было узнать какие раньше были люди их менталитет.

2 декабря 2017 г. 14:32

Кажется, я ничего не ожидала от этой книги... И все же, мои ожидания не оправдались ;)))))

Мне хотелось какой-то динамики, какой-то вопиющей истории, которая бы разбавила скукотищу описания городка Крэнфорд и его жителей (буду права, если напишу "жительниц"). Самый настоящий день сурка по-английски ;)

Мне было скучно, но я все же "дожала" эту книгу до конца, ведь надежда на какой-то неожиданный поворот не угасала до конца...

Книга прочитана в рамках игр:
Флэшмоб 2017
Охота на снаркомонов 2017

Спасибо BelleIris за совет ;)

28 сентября 2019 г. 22:10

5 Добрая книга

Замечательная книга. Очень добрая!

3 апреля 2022 г. 13:56

Если бы не благородство героев книги, то вообще бы низкая оценка была поставлена. Ну не моё это чтение в стиле баек или сплетен кого-то о ком-то. Хорошо, что книга небольшая, а то бы, боюсь, не осилить сию скуку.