marinesik

20 января 2024 г. 12:20

5 Чудеса случаются!!!

Необыкновенно добрая повесть для детей и взрослых. Чудесное превращение из скряги и злюки в доброго и приятного во всех отношениях джентльмена. Мистический сюжет наполнен моралью и смыслом. Приведения совсем не страшные. История превращения Скруджа, через воспоминания о детстве, о близких ему людях очень поучительна. Страшно когда тебя окунают в отвратительное будущее. Все эти приемы Диккенс использует, как профессиональный психолог. Делает из этой истории сказку, добрую сказку. Это произведение на все времена.

7 мая 2024 г. 11:47

И пусть за окном май, эта история подарила мне пару уютных,волшебных вечеров. Рассказ полностью погрузил меня в другую реальность. Прониклась Духом Рождества.

Это не сказка в привычном нам образе добра и света. С первых слов мы видим смерть, а ночами к главному герою приходят привидения, до жути его пугающие. Но в то же время в книге невероятная атмосфера праздника, я будто ощущала запах угощений, слышала треск поленьев в камине и хруст снега под ногами.

Это книга о Человеке. О Семье. О Любви и Милосердии. Я всей душой люблю произведения иллюстрирующие истинные ценности. В рассказе мы видим проявления доброты,заботы, уважения. Качества, которые люди смогли сохранить в себе, преодолевая жизненные трудности и лишения.

Абсолютно в каждом человеке есть свет и тепло. И даже если нам кажется, что…

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

24 декабря 2023 г. 20:18

Рождественское чудо, которое растопило сердце скряги Скруджа.

Скупердяй Скрудж сам не празднует Рождество и скуп на любые растраты, но в преддверии праздника к нему приходит призрак его умершего партнера. Он и ещё три духа проводят его по воспоминаниям из прошлого, где он ещё не был таким черствым и напоминают ему об этом.

Вспоминается его детство, праздник на работе, где он ещё был только учеником и многие другие моменты из жизни. Они заглядывают в дома, где люди готовятся к празднику или уже празднуют, а также показывают его возможное будущее, где он абсолютно один, а после смерти о нём никто и не вспоминает. Его это сильно пугает.

После всех видений он просыпается другим человеком и начинает творить добрые дела.

Сюжет довольно знаменитый и не раз был экранизирован, но вот оригинал читаю…

3 февраля 2024 г. 11:34

Новый год стал для меня годом возвращения к полюбившимся авторам, среди которых есть место и для Диккенса. Последней прочитанной книгой января стали для меня «Большие надежды» - роман о взрослении мальчика-сироты по имени Филип Пиррип (он же – Пип), волей Судьбы прошедший путь от подмастерья кузнеца до настоящего английского джентльмена.

Помимо непосредственно приключений главного героя, автор довольно язвительно и резко проходится по судебной системе Викторианской Англии, пусть и не так язвительно, как в «Холодном доме». В частности, в этом Диккенсу помогает линия каторжника по имени Абель Мэгвич.

Также я отметила, как точно Диккенс передал стремление взрослых компенсировать свои неудачи в жизни за счёт детей. Так, Мисс Хэвишем, которой не повезло в личной жизни, решила воспитать из своей…

Kseny_kse

28 января 2024 г. 19:12

Роман, который снял с меня проклятье: "никогда не плачу над книгами". Такая медленная, местами даже немного скучноватая, но какая же душевная, добрая и такая теплая история, про то, что богатства могут быть потеряны и большие надежды могут сдуться, как воздушный шар, но человек должен всегда оставаться человеком: с открытым сердцем, добродушным и справедливым.

Отдельно отмечу как круто Диккенс выписывает второстепенных персонажей, которые остаются в памяти навсегда: мисс Хэвишем в свадебном платье, сидящая в темной комнате рядом со своим полусгнившим свадебным тортом или вот мистер Уэммик и его рот как почтовый ящик.

Reader337

6 января 2024 г. 21:36

3.5 Просто дождитесь наследства

Если коротко о главном - сначала было все очень плохо, потом стало еще хуже, потом не надолго стало почти хорошо, затем снова ужасно, тут кого-то убили, а кого-то посадили в тюрьму, гг пропал из поля зрения читателя, а в конце все стало просто прекрасно, великолепно и восхитительно(причем без участия гг).

Первые глав кхмцать ужасно нудные, малопонятные и растекающиеся мыслью по древу. Кроме нелепых диалогов, постоянных обращений автора к читателю, излишней гиперболизации всего и вся, постоянных наездов Чарльза на систему английского правосудия и работные дома ничего по сути и нет. Никакого развития сюжета или намека на него. Все шпыняют бедного сиротку, он страдает и на этом собственно всё...

И только в 26 главе произошел первый не тривиальный сюжетный твист(но не Оливер), началась интрига…

21 февраля 2024 г. 12:19

4 Спойлер Повесть о том, как важно верить в себя, а не проживать жизнь чужим мнением.

Чарльз Диккенс «Колокола»

На старый год уже смотрели как на покойника; имущество его распродавалось по дешёвке, как пожитки утонувшего матроса на корабле. Он ещё дышал, а моды его уже стали прошлогодними и шли за бесценок.

Повесть о жизни простого рабочего старика Тоби, который всю свою жизнь слышит, как разговаривают с ним колокола. Он с радостью ждёт новый год, тем более, что его единственная дочь выходит замуж.

Но вся радость испоряется ровно в тот момент, когда старик Трухти знакомится с влиятельными господами, которые упраздняют всё, что только можно и нельзя. Они посеяли в душе Тоби зерно сомнения и сожаления за его существование, ведь по их мнению он сам виноват в том, что родился бедным.

Колокола решили проучить Тоби за то, что он позволил господам управлять его жизнью. Они показали…

28 марта 2024 г. 21:59

С самого начала казалось, что Большие надежды обернутся для главного героя большим разочарованием. Но все не так просто.
История взросления и ожидания счастья написана с тонким юмором, теплотой и любовью к героям. Если хочется встретить положительных персонажей, то в этом романе их много и все они окружают Пипа, молодого человека с Большими Надеждами.
Просто прекрасно! Живая классика

Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

19 декабря 2023 г. 13:54

Недавно смотрел видео от Филолога Всея Руси на трансвеститско-сатанинском ютубчике. Там была высказана мысль, что "Рождественская песнь" -  это База! Все рождественские/новогодние истории "вторичны" и повторяют сюжет типа "Один дома", "Ирония судьбы", Гринч и прочее. И в целом Диккенс оказался пиар-менеджером Рождества/Нового Года.

В общем-то да! Из хиккана, скупердяя и мальтузианца главный герой меняется, пройдя через столкновение с потусторонним миром, и несёт людям добро. Вечные ценности о том, что без материального хоть и не обойтись, но избыток материального не принесёт радости и счастья. Можно даже не принимать на веру потусторонние аспекты загробной жизни. Герою духи показывают и вполне земные "плоды" неправедных деяний.

Слушал в исполнении Александра Клюквина. В общем-то зарядился…

24 февраля 2024 г. 17:31

Ну что тут скажешь, Диккенс – прекрасен)

Книгу брала наугад, не знала о чем сюжет, не читала рецензий и отзывов, поэтому и восприятие получилось чистое и совсем мое)

И какое же оно? Щемяще грустная книга, что, по-моему, вообще свойственно писателю. Страница за страницей нас окутывает мглистой атмосферой, безрадостной, а постоянное повторение словосочетания «большие надежды» только усиливают ощущение тревоги. Перед нами разворачивается история жизни мальчика, Пипа, но не совсем в режиме реального времени, потому что периодически его более взрослая версия комментирует последствия определенных поступков нашего героя, тем самым выстраивая некую стену между нами. Такой стиль позволяет оставаться читателю более объективным к персонажу и трезво оценивать некоторые его действия.

Вообще, конечно,…