Reader337

6 января 2024 г. 21:36

3.5 Просто дождитесь наследства

Если коротко о главном - сначала было все очень плохо, потом стало еще хуже, потом не надолго стало почти хорошо, затем снова ужасно, тут кого-то убили, а кого-то посадили в тюрьму, гг пропал из поля зрения читателя, а в конце все стало просто прекрасно, великолепно и восхитительно(причем без участия гг).

Первые глав кхмцать ужасно нудные, малопонятные и растекающиеся мыслью по древу. Кроме нелепых диалогов, постоянных обращений автора к читателю, излишней гиперболизации всего и вся, постоянных наездов Чарльза на систему английского правосудия и работные дома ничего по сути и нет. Никакого развития сюжета или намека на него. Все шпыняют бедного сиротку, он страдает и на этом собственно всё...

И только в 26 главе произошел первый не тривиальный сюжетный твист(но не Оливер), началась интрига и, в общем-то, развитие сюжета, причем довольно стремительное. Собственно здесь и началось интересное чтение, а не преодоление набора букв. Хотя нелепые и высокопарные диалоги(даже между преступниками) остались до конца.

Но все в итоге сводится к следующему: бедного и юного, невинного сиротку попеременно то шпыняют и издеваются над ним все кому не лень, то любят и окружают заботой и лаской. А потом у него находятся родственники, он получает наследство, а все его враги и мучители умирают. При этом сам Оливер не делает СОВЕРШЕНО ничего, огромное такое, прям огроменное НИХ... ничего(ладно, он собирал полевые цветы и болел лихорадкой). Он только страдает когда страдается и кайфует когда кайфуется.

А еще тут все, независимо от возраста, курят трубку, пьют джин или виски с водой, пьют водочку и пиво и очень изредка вино. Короче одобрямс))

6.5 Зит и Гит из 10 неузнаных братьев близнецов потерянных при загадочных обстоятельствах в загадочной Индии

"спасибо" за спойлер

мне кажется там где ничего не происходит сложно как-то наспойлерить. но в любом случае - всегда пожалуйста.
а вы спойлером называли то что Оливер болел лихорадкой? или то что сначала было все плохо, а потом стало хорошо и наследство? или то что гг не делал абсолютно ничего? если последние 2 пункта, то боюсь я вам наспойлерил сразу 99% произведений Диккенса

Соглашусь что в данном произведении не так много сюжетных поворотов, но они есть. Например, я сейчас на 24 главе и не успел узнать про наследство и лихорадку гг. я только начал знакомство с Дикккнсом и мне настолько нравится кго слог и та атмосфера, которую он создает, что готов закрыть глаза на растянутый сюжет.
А вы, судя по всему, уже прочитали не одно его произведение? Не впечатлил?

ну тогда прошу прощения. просто на момент написания сего опуса, мне не казалось это спойлером. скорее было чем-то само собой разумеющимся. впредь буду стараться быть осторожным с различными высказываниями относительно прочитанного. но вроде как сюжетные твисты и всякие повороты событий я не описывал