29 марта 2024 г. 17:19

Читал эту книгу в юности, а теперь перечитал уже вместе с 8-летним сыном. Восторг! Ребёнок так увлекся историей, что сделал себе Жало из бумаги, заказал кольцо Бильбо и заразил "хоббитоманией" всех друзей. Как классно, что есть такие книги.

AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

28 октября 2023 г. 03:20

5 Читать, перечитывать, слушать, смотреть

Мне кажется, нет человека, который бы не смотрел кинотрилогию Питера Джексона по легендарным книгам Толкина "Властелин колец". Хотя одного, я вроде бы знаю, но я знаю и людей, которые меняли свою жизнь после просмотра фильмов, начинали верить в Добро, в Бога. Я из тех, кто сначала посмотрел фильм, потом много раз пересматривала, потому что в доме, где я росла, были поклонники этой трилогии и фильм часто был включен просто фоном. И я так полюбила саундтрек, что легко узнавала, любой эпизод с подробностями, если случайно слышала где-нибудь музыку Говарда Шора из этого фильма. Книги были прочитаны чуть позже, оставив небольшое разочарование (в основном из-за имён собственных) после очарования фильмом. И вот я решилась ещё раз перечитать, верней прослушать. Это оказался новый для меня…

19 января 2024 г. 05:41

5 .

Поставила я себе однажды цель ознакомиться с миром «Властелина колец». Очень сильно мне нравятся фильмы по этим книгам, прям как котику сметанка. Но, как мне стало известно, хронология мира Средиземья начинается с книги «Сильмариллион» и именно поэтому я начала свое знакомство с миром именно с этой книги. И я ни о чем не жалею!

«Сильмариллион» повествует нам о божестве и существах, что выше людей и эльфов - Айнур; о том как была создана земля и кому из высших существ какая отведена роль, зона ответственности; о кознях Мелькора, одного из Айнур; о пробуждении людей , эльфов и гномов к жизни; о нуменорах и их падении; о подвигах и значимых событиях в жизни Средиземья…. И продолжать этот список можно очень, но я честно пыталась его ужать до каких-то общих образов J

Мне очень понравился весь…

kassandrik

Самый неспешный

9 декабря 2023 г. 20:01

5 Что может быть прекраснее полета?

“Горячая ванна и завтрак на лужайке”

Близится Новый Год и близится время самых откровенных признаний. Вы готовы?!

Вы стоите? Лучше сядьте! Вы сидите? Примите горизонтальное положение, ради всех духов леса!

Я - хоббит! И история путешествия “туда и обратно” является тому подтверждением:

1. Я люблю хорошую еду, особенно сочную грудинку с яичницей. Время приема пищи - очень важная часть моего дня. Друзья, которые хорошо готовят, - лучшие мои друзья!

2. Нора хоббита – это комфорт, который я очень ценю. Нет лучшего места, чем в своем любимом кресле и среди своих книг. Обиталища хоббитов для меня - не дом, а мечта!

3. Я люблю принимать гостей так же, как и любой другой хоббит, но обычно мне хочется узнать друзей получше, прежде чем они придут ко мне в гости. Толпа незнакомых гномов ввела бы и меня…

ami568

18 ноября 2023 г. 13:14

"Сильмариллион" Дж. Р. Р. Толкина – это книга, которая открывает дверь в мир Средиземья, богатый историями и легендами. С первых страниц она погружает в атмосферу древности и величия. Сочинение Толкина представляет собой мифологическую хронику мира, полную эпических сражений и великих подвигов.

Прочитав "Сильмариллион", я ощутила глубокое уважение к творчеству Толкина. Он создал не просто историю, а целую вселенную с уникальными языками, расами и культурами. Каждый персонаж, каждое место имеет свою историю, вплетенную в общую канву событий.

Это произведение не похоже на привычные романы. Оно требует внимательного чтения и погружения в детали. Но те, кто готов уделить время и внимание, будут вознаграждены невероятно богатым и красочным миром.

Толкин создал не просто сказку, а миф, который…

rita_puma

19 ноября 2023 г. 22:56

Наконец-то познакомилась с "Хоббитом" входящим в один из моих любимых циклов "О Средиземье" Джона Р.Р. Толкина. Небольшое приключение, которое ребята из Голливуда смогли растянуть на шесть часов, получилось в действительности кинематографичным даже в небольшом книжном объёме. Книга написана так, что кажется будто ты сам находишься среди компании хоббита, гномов и одного, часто отлучающегося, мага. Всё эта заслуга Толкина - пишет просто, но с художественной стороны восприятия хорошо и вкусно. Основа истории к началу приключения в том, что самый злобный и жадный дракон по имени Смог, лежит на куче сокровищ внутри Одинокой горы. Он не только захватил сокровища принадлежавшие гномам, но и лишил их дома. Спустя сотню лет наследник престола Одинокой горы, Торин "Дубовый Щит", заполучив в…

20 января 2024 г. 16:39

Дочитал первый том первой части "Властелина Колец". 200 страниц книги герои тупо идут. Иногда едят. Всё.

А потом у меня спрашивают, почему я не жалую Толкина ещё с "Хоббита".

А где динамика-то? И зачем столько номенклатуры? Из дуба Толстого сделали мем, покуда дуб там только на полторы страницы, и то там сплошная философия мыслей Андрея. Здесь же подобные "дубы" встречаются в каждой главе, только объемом значительно больше.

Пока что не в восторге от книги, но хочется узнать, что будет дальше.

Посмотрим, насколько долго протяну на этом топливе.

26 января 2024 г. 10:05

5 Хоббит после Джексона

Прочитать книгу на досуге я решил после очередного просмотра трилогии Питера Джексона (уже и не помню какой по счету). Фильмы, хоть и уступают Властелину Колец, но всё равно мне всегда были по душе, ведь они возвращали меня к любимым героям и в любимую вселенную Средиземья. Книга, как первоисточник, проста во чтении, в ней нет вымышленных персонажей из фильмов. Она подходит для вечернего чтения детям перед сном как сказка, коей она и является. Персонажи добрые и справедливые, мир большой и яркий, злодеи есть, но они где-то прячутся. Это отличное путешествие, которое ты делишь вместе с путниками, становясь по сути 15-ым членов отряда Торина Дубощита.

31 декабря 2023 г. 22:45

5 Сложности Великой легенды

"Сильмариллион" Дж.Р.Р. Толкиена – это великолепное произведение, пропитанное уникальной атмосферой и богатой историей, которая захватывает воображение читателя. Книга представляет собой огромный литературный памятник, состоящий из многочисленных описаний и повестей, что делает ее чрезвычайно интересной для поклонников вселенной Средиземья. Однако, она не предназначена для тех, кто ищет легкое развлечение.

Первые главы, посвященные истории создания Арды, могут вызвать некоторые трудности при восприятии из-за своей тяжеловесности, но они создают основу для более увлекательных сказаний о Берене и Лютиен, Турине Турамбаре и других персонажах. Толкиен воспроизводит перед читателем новый облик народов Средиземья, раскрывая эльфов в необычном свете – далеко не безгрешными и благородными…

31 декабря 2023 г. 21:42

4 Засчитывается и попытка

Подходил к этой книге три раза в разное время и первые две попытки закончились ничем, потому что продираться через бесконечные имена и названия в летописном формате событий было довольно скучно.

Сейчас решил во что бы то ни стало дочитать, и по итогу считаю, что идея книги достаточно сильная, но написана она невероятно нудно. Ты как будто читаешь скучный учебник истории, в котором даты, имена, места, снова имена. Да, повествование довольно часто подкидывает дровишек в печку смысла, да и кровищи там налили пруд-пруди, но общий эмоциональный фон слишком «летописный». Несколько помогло чтение с картой и справочником чтобы быстро понять кто на ком стоял в плане родства.

Если продраться через бесконечные подробности того кто куда пошёл, кто кого родил и кто с кем сражался, между строками можно…