rita_puma

19 ноября 2023 г. 22:56

Наконец-то познакомилась с "Хоббитом" входящим в один из моих любимых циклов "О Средиземье" Джона Р.Р. Толкина. Небольшое приключение, которое ребята из Голливуда смогли растянуть на шесть часов, получилось в действительности кинематографичным даже в небольшом книжном объёме. Книга написана так, что кажется будто ты сам находишься среди компании хоббита, гномов и одного, часто отлучающегося, мага. Всё эта заслуга Толкина - пишет просто, но с художественной стороны восприятия хорошо и вкусно.
Основа истории к началу приключения в том, что самый злобный и жадный дракон по имени Смог, лежит на куче сокровищ внутри Одинокой горы. Он не только захватил сокровища принадлежавшие гномам, но и лишил их дома. Спустя сотню лет наследник престола Одинокой горы, Торин "Дубовый Щит", заполучив в наследство карту горы, отправляется с товарищами, чтобы вернуть сокровища и отомстить Смогу. Но, похоже в походе за сокровищами собрались самые "везучие" парни Средиземья! Которые "веселят" хоббита, их добыдчика сокровищ, и веселят читателя.
Учитывая, что книга написана почти за двадцать лет до трилогии "Властелина Кольца", её можно обозначить входом во Вселенную "Средиземья" Толкина. Здесь можно узнать поверхностное представление о мире, народах и рас. Об их особенностях характера, поведения и сосуществования. И даже отголоски отсиживающегося, но не дремлющего зла.

Благодарность за совет в группе Книжный Винегрет в Мобе "Весенний туесок книжных советов - 2023" KahreFuturism .
Также прочитана в рамках игр в группах: Книжный винегрет моб "Готовим Рататуй"; Группа Белая Сова - "Тайны Салема", "Битва жанров. Инь и Ян", "Звездный Путь"; Группа Читаем классику вместе! Покорители вершин. Тур №2.