4,7

Автор знакомит читателей с удивительным миром растений и с наукой, раскрывающей их жизнь и роль в истории человеческой культуры. Используя легенды, опыт и знания о растениях с древних времен,…
Издательство: Издательство Детской литературы

23 апреля 2024 г. 22:41

0 С такими книгами не нужны ни Жюль Верн, ни Даниэль Дефо

Николай Верзилин человек удивительный. Поражаешься тому, сколько энциклопедических знаний умещается в его голове. И про растения он расскажет, и стихи красивые приведет, и невероятные истории из жизни.

Например, как известная летчица Марина Раскова, оказавшись одна в лесу и завязнув в трясине, затем, цепляясь за кочки палкой, вытащила себя из болота, а позднее на сушняке чуть было не спалила половину тайги. Или, например, как революционеры в Шлиссельбургской крепости устроили инкубатор для птенцов, а еще устроили плантации змеляники, и все это сидя в тюрьме за решеткой.

Читаешь все это и поражаешься тому, какие же раньше были педагоги! Вот такие люди действительно способны увлечь ребенка, вдохновить, заинтриговать. Как не хватает сегодня подобных наставников, какое же это большое…

Глава 01. Сокровища, неиспользованные Робинзонами
Глава 14. Лесные развлечения
Глава 15. Напутствие лесным бродягам

Год издания: 1956

Прижизненное, 3-е издание.

Начиная с 1956 года, из книги постепенно убирали иллюстрации, заменяя практические рисунки – развлекательными. Постепенно меняли и текст. Например, в издании 1994 года отсутствуют уже целые главы, имеющие практическое значение – о постройке шалаша, о выпекании хлеба, о заготовке трав, об изготовлении природных матрацев и одеял… В этом издании большинство иллюстраций еще сохранено.

Рисунки: Л. Милорадович, В. и Л. Петровых
Цветные вклейки: Ю. Смольникова
Обложка и титул: Ю. Киселёва
Тираж: 75 000 экз.

Кураторы

23 апреля 2024 г. 22:41

0 С такими книгами не нужны ни Жюль Верн, ни Даниэль Дефо

2 августа 2021 г. 19:28

Великолепная, замечательная книга!!! Она не о приключениях, пиратах и необитаемых островах... нет. Она посвящена природе, которая нас окружает. Увлекательно написано о растениях, которые можно встретить в лесу, на пруду, об их свойствах ( какие можно есть, какие заваривать в чай, какие-то как лекарство или краску использовать или от насекомых отпугивать ) Мы живем в городах и многие знания потихонечку теряются. Здорово, что есть такие книги!

Подборки