24 июля 2022 г. 12:11

4 Смерть, любовь и одиночество

Если бы в этом сборнике была только "Дочь циркача", то книга получила бы пять звёзд, но "Апельсиновая девушка" всё испортила.

Начнём с первого. "Дочь циркача" это роман современного норвежского писателя. После прочтения я осталась под большим впечатлением. Нравятся мне истории про странных и творческих людей. Главный герой не такой как все. Ему не нравится играть с детьми своего возраста и все, что его привлекает – это собственные фантазии. Он воспринимает этот мир по-другому, не так как все и потому не способен жить обычной жизнью. Он становится помощником писателей и продает им сюжеты, что позволяет ему разбогатеть, но ведёт его к неприятностям. ГГ очень одинок и потому он видит странного человека с тростью, которого называет метром. Он появляется ещё в детстве и не покидает героя до…

13 марта 2022 г. 22:29

Каждая история знакомства по-своему необычна и похожа на сказку. Каждая его деталь, даже самая несущественная, важна.

Знаете ли вы, как познакомились ваши родители? Помните, как сами познакомились со своим любимым человеком?
___

Повесть в одном письме.

В руки 15-летнего Георга попало письмо от покойного отца, в котором он делится с сыном своими воспоминаниями об Апельсиновой Девушке и задает жизнеутверждающие вопросы.

Длинный и трогательный рассказ местами прерывается комментариями и мыслями Георга по этому поводу.
___

Что вызывает недоумение, так это - зачем отец на пороге смерти пишет ребенку подробнейшую историю своей любви. Читая аннотацию к книге, я представляла письмо сыну в будущее немного иначе.
Что подбешивало, так это куски текста про телескоп Хаббл: ощущение, будто автор, изучив этот…

razmksu11

8 июня 2022 г. 15:13

История действительно трогательная и интересная.
Написана она максимально прямолинейно, но при этом не отталкивает, а очаровывает и притягивает.
Яркие краски этого повествования делают картину жизни героя более живой и заставляет поверить в жизнь и настоящую любовь.
И еще эта история учит тому, что все в мире чудесно и в ней существуют свои сказочные правила. Не смотря ни на что. Это не может дать хорошую пищу для размышлений.

23 января 2022 г. 01:45

"..сюжет, который может навсегда изменить ваши представления о жизни, смерти и любви".

Вот уж действительно, представление моё перевернулось... Ну а если честно, это было очень странное письмо, по какой-то странной причине переиначенное автором в не менее странную книгу, ценность которой озвучить не берусь. Потому как не всколыхнула, не затронула, не понравилась.

Умирающий отец пишет сыну в будущее, которого сам никогда не застанет. Сколько вещей можно сказать этим письмом, сколько эмоций можно выжать из читателя, какие слова можно подобрать, чтобы выразить всю тоску, всё внутреннее отчаяние от несправедливой скорой неизбежности, от того, что не будет увидено, прочувствовано... В конце концов, жена пустится в дальнее плавание по жизни без своего супруга, сын будет расти без родного отца,…

Cassiopeia_18

31 января 2022 г. 13:12

Должна сказать, что когда смотришь на обложки книг этой серии хочется бежать. Все таки, обложка для меня значит не мало и если она пугающая или отталкивающая, я сомневаюсь что буду читать книгу. Мне повезло. И из всего разнообразия я выбрала самую легкую, и хорошую. К тому же она небольшая и есть в аудио.

Потрясающая книга, сначала было немного не понятно, что же происходит, о ком речь вообще, но позже я даже прослезилась, настолько это было проникновенно. Правда, признаюсь, был здесь небольшой поворот, который меня немного смутил, но я не хочу обращать на это внимание.

Перед нами книга в книге. Где главный герой рассказывает о том, как в 15 лет получил письмо/рукопись от своего отца, который умер 11 лет назад. Вот пишу это предложение, а на глазах слезы... Георг получил от отца некую…

14 апреля 2022 г. 19:22

4 Хочешь сладких апельсинов

Мне кажется эта книга как раз для весны, когда просыпается природа и чувства.  Трогательно, красиво, нежно описаны чувства парня к Апельсиновой девушке.
Отец написал письмо своему сыну Георгу, которое тот получил через 11 лет после смерти отца.
Георг начал погружаться в чтение, которое полностью захватило его.
Он узнает многое о своей семье...

15 марта 2022 г. 22:54

Точка интереса была в причем дочь циркача и Паук? Кслову ответ он дал почти сразу: никакой интриги для меня не вышло. Что с кажу: фантазии паукупямсовсем не за ним, история о Панине-Манине в вариантах пододящих под жизнь героя начинает надоедать. Но в принципе я ахового восторга не испытала. Герой травматик, и прм овидно что травматик. Глюки у него конечно задорные, мне бы такие глюки я про человечка с палочкой. С женщинами и с возлюбленной, да и с доерью оюходится он не так чтобы ахово хорошо. В общем как то средненько

уютная кофейня: Меню

7 января 2022 г. 11:55

4 "Апельсиновая девушка" Это история о жизни, смерти и любви

Это история о жизни, смерти. Возможно, о жизни после смерти. Она захватывает с первых страниц и не отпускает до последних. (Не судите ее строго, эта история не идеальна, как и сама жизнь) Даже, если читать эту историю с перерывами, вы все равно будете размышлять над сказанным и прочитанным.(Прислушиваться к себе и к миру) Эта история бесконечно добрая, тоскливая и светлая. У вас, то и дело будет стоять ком в горле от осознания сказанного в ней. Постарайтесь идти с ней в ее темпе, не бегите по строчкам галопом. В жизни и так много спешки. Эта история о мальчике, который, как оказалось все же знает своего отца. Эта история об отце, который боялся, что не успеет сказать своему сыну важное, но он, это сделал еще задолго до начала истории. Эта история о любви сквозь время. Эта история не…

25 ноября 2021 г. 11:04

Книга мне понравилась, но для такой литературы нужно определенное настроение.

На старом компьютере найдено письмо и оно адресовано сыну - так начинается история про апельсиновую девушку. Почему апельсиновую? Она покупала 5кг апельсинов

Сюжет построен на переписке пятнадцатилетнего сына и умершего отца. Отец рассказывает о своей влюбленности в ту самую девушку с апельсинами.

По хорошему, всё что нёс отец - хороший материал для психолога. Кульминацией был вопрос к 15л. ребенку.

Книга замечательно озвучена Николаем Савицким, просто великолепно.

31 октября 2021 г. 20:36

5 Нас на***ли, расходимся

Если честно, заказывая книгу, ожидала прочитать что-то новенькое, но даже не могла предположить, что это окажется та самая "Дочь циркача", с которой началось знакомство с автором более десяти лет назад. Издатели, ха-ха-ха, что вы делаете, остановитесь...

Несмотря на то, что уже знакома с произведением, решила освежить текст в памяти, проглотила достаточно быстро, буквально за пару часов. Спустя годы взгляд на вещи может меняться, так что теперь для меня главный герой уже не выглядит загадочным и оригинальным, как показалось при первом прочтении. Человек с какими-то солипсистическими взглядами, который в детстве не мог сдержать свою буйную фантазию, а во взрослом возрасте - свое желание осеменять все, что движется. Спойлер: это заканчивается плохо.

После прочтения других произведений…