24 июля 2022 г. 12:11

4 Смерть, любовь и одиночество

Если бы в этом сборнике была только "Дочь циркача", то книга получила бы пять звёзд, но "Апельсиновая девушка" всё испортила.

Начнём с первого. "Дочь циркача" это роман современного норвежского писателя. После прочтения я осталась под большим впечатлением. Нравятся мне истории про странных и творческих людей. Главный герой не такой как все. Ему не нравится играть с детьми своего возраста и все, что его привлекает – это собственные фантазии. Он воспринимает этот мир по-другому, не так как все и потому не способен жить обычной жизнью. Он становится помощником писателей и продает им сюжеты, что позволяет ему разбогатеть, но ведёт его к неприятностям. ГГ очень одинок и потому он видит странного человека с тростью, которого называет метром. Он появляется ещё в детстве и не покидает героя до одного значимого дня.

Роман мне понравился своей трагичностью и восприятием мира. Герой напоминал мне меня. Может поэтому мне так понравилась эта история.

В "Апельсиновой девушке" было много несостыковок. Зачем умерший отец пишет своему ребенку письмо? Мне показалось, что это эгоистично. Зачем ворошить мёртвое. Но самое главное – это тот, момент, когда умерший признается, что искал апельсиновую девушек взглядом, когда у него уже был сын. Как это возможно, если выясняется, апельсиновая девушка – это его жена. Мне показалось, что автор запутался здесь сам или просто не нашел в себе силы перечитать написанное.

Также в данном издании просто огромное количество опечаток. Почти на каждый странице. Это очень раздражает.

Если бы не первый роман, поставила бы книге два.