23 января 2022 г. 01:45

"..сюжет, который может навсегда изменить ваши представления о жизни, смерти и любви".

Вот уж действительно, представление моё перевернулось... Ну а если честно, это было очень странное письмо, по какой-то странной причине переиначенное автором в не менее странную книгу, ценность которой озвучить не берусь. Потому как не всколыхнула, не затронула, не понравилась.

Умирающий отец пишет сыну в будущее, которого сам никогда не застанет. Сколько вещей можно сказать этим письмом, сколько эмоций можно выжать из читателя, какие слова можно подобрать, чтобы выразить всю тоску, всё внутреннее отчаяние от несправедливой скорой неизбежности, от того, что не будет увидено, прочувствовано... В конце концов, жена пустится в дальнее плавание по жизни без своего супруга, сын будет расти без родного отца, с каждым годом забывая свои детские воспоминания о нем. Это ужасно, несправедливо, обидно, больно. Но куда больнее мне это представлять при написании данного отзыва, ведь автор ничего схожего так и не смог до меня донести. По факту же я ознакомилась со скупым неловким письмом одного подростка к другому - сумбурно перескакивающим с мысли на мысль, спрашивающим о пустом, рассказывающим зачастую лишнее. История об апельсиновой девушке - безусловно, трогательная, романтичная и, наверное, нужная каждому ребенку - постоянно перебивалась и забивалась кучей однотипных размышлений о телескопе (стоящей вещи, но действительно ли настолько нуждающейся в неоднократных упоминаниях?), множеством повторений и однотипных вопросов. Так уж сложилось, в моем представлении книга, в которой главным героем является подросток, совсем не должна иметь соответствующий стиль повествования, поэтому большая часть написанного оказалась непонятой.

У данного произведения хватает поклонников. Для меня же здесь кто-то был лишний: либо воспоминания отца, либо читающий их сын, либо телескоп... либо сама я, взявшаяся за эту книгу. Потому удаляюсь и с этой страницы, и от этого автора.

Прочитано в рамках игр:
- "Дайте две!"