ant_veronique

По моему скромному мнению

24 июня 2020 г. 00:30

Очень давно знаю о Ниро Вульфе и его помощнике Арчи Гудвине, и вот только сейчас с ними познакомилась. Я даже ни один фильм о Вульфе полностью не видела, какие-то фрагменты только. И что неожиданно для первой книги цикла (а я специально начала с читать именно с первой) - никакой истории их знакомства, никакой предыстории об агентстве Вульфа. Может быть, цикл просто не задумывался, а роман сочинялся как самостоятельный детектив с гениальным и чудаковатым сыщиком. Но такой детектив, как Ниро Вульф, не мог не привлечь внимания. Очень толстый, выпивающий очень много пива ежедневно (не очень это вяжется с утверждениями современных нейропсихологов о влиянии алкоголя на деятельность мозга), увлекающийся выращиванием орхидей, перед сном ставящий на сигнализацию подступы к своей комнате, а…

29 мая 2020 г. 19:36

4 НЕ НАПРЯГАЕТ. НЕ ОБОГАЩАЕТ. ДАЕТ ОТДОХНУТЬ.

Заполнил свободное время легким чтением. Пообщался со старыми знакомыми Ниро и Арчи. В большей степени мне импонируют их беззлобные, но острые на язык пикировки между собой - людей хорошо знающих и глубоко уважающих друг-друга. Чтение не требует напряжения мозга и не обогащает читателя новыми знаниями. Для отдыха когда жизнь и так заморочена.

17 февраля 2020 г. 08:52

Вполне хорошая детективная история. Впечатлили неординарные главные героя сыскного бюро - шеф Ниро Вульф и помощник Арчи Гудвин. Позабавило обилие ( только в НЕ официальной обстановке ) прикольных пикирований между ними - оригинальных, остроумных, экспромтных ( не всем дано ) - это несомненное украшение их портретов. Впечатляет высокопрофессиональное умение сыщиков, основанное на логике, фактах, знании психологии воздействовать и мягко укладывать на лопатки своих оппонентов - высокомерных, спесивых, амбициозных и надменных. Есть и огрехи в этом рассказе - иногда становится банально скучно, но это можно простить.

kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

17 сентября 2019 г. 22:10

4 Познакомились

Классика жанра, и этим все сказано. Впрочем, можно добавить, что книга - прекрасный образчик классики жанра. Кишков и кровищи, ясное дело, нет и в помине. Все обставлено очень культурно, как тогда и было принято. И интрига, в общем-то, незамысловатая, но это в целом засчитывается только в плюс. Короче, злодеи не дремлют. Нигде и никогда. Поэтому одного беднягу убили достаточно вульгарно и банально, другого бедолагу убили не без изысков и запроса на оригинальность. Но в обоих случаях нет никаких зацепок. Полиция, надо сказать, не сильно и расстраивается, позевывая с поглядом в голубое небо и все такое. Но тут мимо сидел в своем кресле в своем особняке знаменитый и гениальный ниро вульф. И, конечно же, он испохабил всю полицейскую малину своей невероятной проницательностью. Потому что…

Anton-Kozlov

6 августа 2019 г. 19:07

5 Два сапога пара

Я очень рад что эта книга попалась мне на глаза и я решил её почитать. Практически сразу же после начала чтения я ощутил теплые чувства к этой книге. В моей юности у моего отца была коллекция книг Рекса Стаута о Ниро Вульфе и Арчи Гудвине и я читал, кажется, все из имеющихся. Книги этой серии были очень интересны мне, были увлекательны. Главные персонажи были очень приятны для меня, а их имена засели в мою память до сих пор, хотя самих книг я не помню, и даже их названий не осталось в памяти.

Я думал, что эта книга будет действительно о знакомстве сыщика Вульфа с помощником Гудвигом, наподобие знакомства Холмса с Ватсоном. Но тут этого нет. Никакого знакомства с Ниро. Просто две повести. Одна небольшая, вторая в два раза больше. Они имеют сходство в финале, после прочтения поймёте. Жаль,…

19 августа 2019 г. 07:52

Рекса Стаута я люблю (потому ли, что у меня когда-то было красивое собрание сочинений о похождениях Арчи Гудвина под чутким руководством Ниро Вульфа?). Ему удалось создать почти идеальный тандем: оба персонажа прекрасно дополняют друг друга. И харизма одного с лихвой перекрывает педантизм, эгоцентризм и эксцентричность другого. За историями, по большей части, интересно наблюдать. Забавно также погружаться в психологию отношений внутри уютного мира детектива, его помощника и повара (а также частично садовника).

Что касается конкретно этой книги, она не произвела на меня того впечатления, какого я ждала. Может быть, потому что Стаут только-только разгонялся и "примеривал" героев к перу. Может быть, потому что и в первом романе нет рассказа о том, как же все-таки встретились эти двое (а я…

Forane

19 мая 2019 г. 19:27

Роман получился на диво нудным. Сначала читателю (вместе с Арчи и Ниро) выносили мозг заказчики-родственники. До такой степени, что я начала их тихо ненавидеть. Потом мозг выносили поисками этой самой красной шкатулки. В итоге небольшая книга показалась мне скучным 800+ страничным романом. Опять же загадка личности убийцы не порадовала, я догадалась сразу как только это лицо появилось в тексте. И я бы поставила роману 2-2,5 звезды, если б не интригующий мотив убийства.

Персона грата

Forane

19 мая 2019 г. 19:25

У меня странные впечатления от романов Стаута. ГГ герой - Вульф мне не нравится (слишком уж высокого о себе мнения), зато нравится Гудвин (в отличии от всех других помощников выдающихся детективов из других, прочитанных мною произведений). Мне не нравится, что читатель не видит всех улик, а значительная часть расследования скрыта до последних страниц. Сама же детективная история довольно скучна. Я прочитала 3 детектива и в 2х я заранее знала убийцу, т.к. больше по сути и убивать было некому. Но мне каждый раз очень нравятся мотивы, по которым свершается то или иное преступление. Серию читать продолжу.

lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

28 апреля 2019 г. 17:08

2.5

Несмотря на свой объем, книга читалась очень медленно, потому что мне был просто невероятно скучно. Незамысловатое преступление, бесящие подозреваемые родственники-знакомые, неимоверно раздражающий Ниро Вульф с помощником. Честно говоря, непонятно, откуда у него клиенты и репутация, потому что он время распределяет между орхидеями, едой и сидением в кабинете, постоянно хамит клиентам, и вообще ведет себя как царь и бог. Арчи Гудвин - помощник и рассказчик показался самодовольным типом, которому кажется, что у него есть чувство юмора. Никогда ранее не читала Стаута, а теперь уже и не продолжу.

Книжное государство, 5 тур, 2019

Yagmur

27 марта 2019 г. 18:10

Какой все-таки ломанный язык у Рекса Стаута. Есть целые реплики, которые появляются из неоткуда, при этом все персонажи на эти реплики реагируют, как на логичное продолжение разговора. И выводы Арчи Гудвина о людях такие рваные и противоречивые. Возможно, дело в переводе, который не передает как следует контекст происходящего. А, возможно, это особенность брутальных парней, ведущих расследование. Затрудняюсь с выводами.

Первый роман о Ниро Вульфе не похож на более поздние произведения. Автор пытается раскрыть гениального сыщика и его метод работы. Никакой дедукции и логики, как у других знаменитых детективов. Только дьявольская интуиция в руках гениального художника. Оригинально. Хотя логики там все-таки больше.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!