Anton-Kozlov

6 августа 2019 г. 19:07

5 Два сапога пара

Я очень рад что эта книга попалась мне на глаза и я решил её почитать. Практически сразу же после начала чтения я ощутил теплые чувства к этой книге. В моей юности у моего отца была коллекция книг Рекса Стаута о Ниро Вульфе и Арчи Гудвине и я читал, кажется, все из имеющихся. Книги этой серии были очень интересны мне, были увлекательны. Главные персонажи были очень приятны для меня, а их имена засели в мою память до сих пор, хотя самих книг я не помню, и даже их названий не осталось в памяти.

Я думал, что эта книга будет действительно о знакомстве сыщика Вульфа с помощником Гудвигом, наподобие знакомства Холмса с Ватсоном. Но тут этого нет. Никакого знакомства с Ниро. Просто две повести. Одна небольшая, вторая в два раза больше. Они имеют сходство в финале, после прочтения поймёте. Жаль, конечно, что тут нет именно знакомства, очень хотелось узнать с чего всё начиналось.

Ниро Вульф тут такой же, как во всех остальных книгах о нём. Любит орхидеи, поесть и пиво, не выходит из дома, разгадывает сложные задачи поимки преступников, которые не под силу полиции. Его главным пехотинцем, который добывает информацию на местах, является Арчи Гудвин. Это очень приятный мужчина, который нравится девушкам, умеет пользоваться словом, а при необходимости и физической силой, да и вообще разносторонне развит. В общем сыщик и помощник друг друга дополняют.

Мне книги о Вульфе нравятся. Это детектив на 4+, но в силу приятных ностальгических переживаний ставлю 5. Если вы любите детективы, но не знакомы с Ниро Вульфом и Арчи Гудвином, то настоятельно рекомендую вам с ними познакомиться на страницах книг Рекса Стаута.

Увы, автор не написал о знакомстве Ниро Вульфа и Арчи Гудвина. )) Они так сразу и появились в уже сформировавшемся виде и так и остались на протяжении всего цикла.

Да, а жаль. Это было бы очень интересно узнать. Как у Конан Дойла и его главных персонажей - Холмса и Ватсона.