Монах, который продал свой "Феррари". История об исполнении желаний и постижении судьбы

Робин ШармаРобін Шарма

15 марта 2020 г. 17:13

5 Книга зачёт!

Сейчас очень интересное время - куда ни глянь все без конца ищут смысл жизни, курсов по теме "Как найти себя и свое предназначение" столько, что можно салаты нарезать, а книг написанных на эту тему ещё больше. Но проблема у всего этого только одна - такое ощущение, что это списано с одного и того же образца только подаётся под разным соусом. Вы, наверное, подумали, что я сейчас дам плохой отзыв, но нет - книга мне понравилась.
Что в ней действительно прекрасно, так это небольшой объём - без лишней воды. Книги по саморазвитию на 500 страниц, где льется из пустого в порожнее вызывают лишь желание придушить автора. Подача материала в виде диалога и притч интересна, но немного наивна и как-то дышит излишним оптимизмом. Но в ней действительно много важных мыслей, у меня чуть ли не на каждой…

20 февраля 2020 г. 10:50

5 Круче чем «Магия утра»

Эта книга вдохновила меня на ранние подъемы больше чем «Магия утра». ⠀ Я была настроена скептически, но неожиданно мне понравилось. Я бы подчеркивала важные отрывки и исписала бы все поля мыслями, если бы книга была моя, но я брала её у подруги. ⠀ Книга — концентрат простых истин и приёмов личной эффективности. Почти о всех я знала, но не применяла на практике, потому что не чувствовала в этом необходимости. Ничего гениального или нового в книге нет, но автор нашёл нужные слова и аргументы, которые задели за живое и вдохновили на изменения. А может просто книга попала в руки вовремя. Или это я доросла до книг по личной эффективности? Раньше они навевали только скуку. ⠀ В общем, неожиданно, но книга зашла. Теперь хочу почитать что-то ещё этого автора

25 апреля 2020 г. 00:31

3 Пособие для "архитекторов судьбы "

Красивая сказка с тибетскими мотивами. Если копнуть глубже - то от Тибета там лишь описание про монахов. Кто только начинает читать литературу по личностному росту и саморазвитию-книга станет настольным справочником, ибо собрала в себе наиболее популярные техники.
Значимые книги по саморазвитию похожи на волшебный пинок, эта же похожа не лёгкое поглаживание по голове перед сном. "Ну, идея есть, подумаю об этом с утра" - и вы засыпаете.
Я люблю почитывать такие книги, чтобы найти вдохновение и утешение. Увы, произведение Робина Шармы мне пришлось читать из-за давления "сверху"  на работе. Из полезного - за два дня, во время которых читала книгу, выпила очень много воды и купила овощей на неделю вперёд :) Ведь овощи - это живая еда, как говорили монахи!

8 апреля 2020 г. 22:20

кто устал от проблем и неурядиц - читайте!!! много цитат возьмете себе на вооружение!

7 февраля 2020 г. 20:36

1 Если в жизни что-то не заладилось, поезжайте в Индию! (сарказм)

В книге речь идёт об успешном адвокате Джулиане, который настолько погряз в работе и установлении деловых связей, что разрушил свой брак и здоровье. Он всё время недоволен и ещё больше углубляется в работу и светские приёмы, пока его не хватил инфаркт. Разумеется, пока гром не грянет, мужик не перекрестится, и до инфаркта он не собирался ничего в своей жизни менять, но теперь пришлось. Чтобы поправить здоровье он едет в Индию, и с этого начинается его "духовное пробуждение", о котором он рассказывает в основной части книги. Словами главного героя автор пытается донести до читателя прописные истины, но таким языком, что он должен бы раздражать, но уже просто смешит. Написано примитивно, но с желанием вызвать у читателя чувство, будто ему раскрывают великую мудрость древности, которая…

Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

22 декабря 2019 г. 23:53

2.5 Давать советы может каждый.

Не мой жанр, не мой стиль, та и вообще не мое это...

Книги о саморазвитии безусловно очень нужны и важны, сейчас они очень популярны, что не может не радовать, но при этом они все такие банальные, похожие и ни на что не влияющие, что аж страшно. Конечно я знаю, нашему мозгу нужно давать полезную информацию которую он постепенно "перетравливает" и это может повлиять на жизнь. Но как же занудно такое читать, это мне занудно, я знаю, что есть люди которые с большим увлечением читают все подряд книги по саморазвитию, не знаю только зачем, может просто потому что это модно?

Советы хорошие, но вот какой процент людей реально попробовал этого всего придерживаться? Сколько людей "исцелила" книга? Меня нет, почти все прочитанное я знала с другой литературы, а многое реально просто логично, стоит…

3 февраля 2020 г. 10:52

5 Знаковая книга

"Я скажу тебе только одно: у тебя нет времени. Совсем. Ты должен был посадить свое дерево ещё сорок лет назад. А если не тогда, то сегодня. Поэтому вставай и иди "сажать свое дерево" - не тратя ни минуты. Ты должен мыслить как человек, находящийся при смерти."

Для меня эта книга стала действительно знаковой. И последним основательным пинком.

Можно было прочесть ее год или два назад. Десяток или сотню раз.
Но так ничего и не понять. Или понять, но не примерить на себя. Или недостаточно сильно испугаться.

Сейчас она попала точно в цель и выполнила свою миссию.

Книга словно заставляет очнутся от долгого сна и посмотреть на себя со стороны. Увидеть себя в тех людях, что плывут без маяка, поглубже зарываются в подушку с утра и уже ничего не могут вечером.

"Возьми любого счастливого человека:…

20 ноября 2019 г. 22:54

Книгу послушала в кратком содержании, считаю, что этого достаточно для подобного произведения. Понравились две мысли: -Главное не закрывать свой разум боязнью ошибок, а стараться из всего происходящего извлекать уроки. По сути, не существует негативного опыта. Есть лишь возможности для развития и движения вперёд. Мое мнение: Событие это энергия, если к этому так относится, то можно это использовать. Завидуешь-больше работай. Скучно-найди хобби. Болеешь-займись здоровьем. Скучаешь-позвони.. ну и т.д. По классике)). - Есть такое слово — «Кайдзен». В переводе с японского оно означает «постоянное развитие, самосовершенствование». Не важно в чём: в жизни, отношениях, карьере, бизнесе. Либо развитие, либо деградация, третьего не дано. И прежде всего необходимо развивать себя, свой…

16 декабря 2019 г. 20:35

Все эти тайные знания сиванских мудрецов, которыми поделился Джулиан с Джоном сейчас известны, наверное, любому человеку, который читал подобную литературу. Плюс книги в том, что здесь всё рассказано в тринадцати главах, тогда как из одной подобной главы некоторые авторы делают целую отдельную книгу. Согласна, что речь идёт о важных и нужных вещах. А минус - в некоторой излишней, на мой взгляд, слащавости, даже пафосности, формы, в которой информация подана. У меня всё.

5 января 2020 г. 17:26

5 Внимание! Книга может изменить сознание.

Для меня настольная книга номер 1.
Сколько раз не прочитаешь, а суть и смысл всегда по разному воспринимается.