e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

23 октября 2018 г. 16:22

Совсем маленькая книжечка, но полная детских воспоминаний. Шварца в детстве я очень любила - пока не умела читать, внимательно слушала, когда научилась читать - стала проглатывать его коротенькие рассказы и пьесы. Из всей книги я особенно люблю "Сказку о потерянном времени" и "Обыкновенное чудо". Сказку знают все дети и взрослые - это такая интерпретация поговорки "делу - время, а потехе - час" и история для детей, о том, что не стоит разбазаривать свое время на ничегонеделание. Четверо школьников-лентяев в один прекрасный день просыпаются старичками. К счастью один из них узнает тайну таких перевоплощений, собирает всех ребят вместе и им удается вернуть себе потерянные годы. О пьесе "Обыкновенное чудо" слышали почти все, а те, кто не слышал, наверняка знают об одноименной советской…

24 августа 2018 г. 16:32

3.5 А сказка ли это?

В детстве очень любила советские фильмы для детей. Они настолько были пропитаны смыслом и каким-то общим посылом, что и как надо делать правильно, а что не стоит. С этой историей про детей та же песня. Шварц написал замечательную короткую притчу. Маленькую и философскую. Многие не видят в ней интереса, потому как про "делу время - потехе час" знают все. А больше текста читать было бы интереснее.

27 июня 2018 г. 23:42

Недавно в который раз пересмотрела известный детский фильм "Сказка о потерянном времени", после чего решила наверстать упущенное в детстве и прочитать бумажный вариант этого произведения . Экранизация показалась намного интереснее, ярче, веселее. Оригинал читать было скучно, слишком мало событий, главные герои совершенно не раскрыты. Фильм делает отличную рекламу книжке, но она ему во многом проигрывает и перечитывать её вряд ли захочется.

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

1 февраля 2018 г. 09:05

Обожаю Евгения Шварца! Как же он хорош! И для детей, и для взрослых. И сказки, и пьесы! Всегда сочно, ярко, философично и никогда не скучно! Что касается непосредственно этой небольшой сказки, хочу сказать, что она крайне полезна. Причем не только подрастающему поколению, которому просто необходимо вдолбить с малолетства, что время скоротечно (хотя, конечно, мы все знаем, что это понимание приходит только с возрастом и опытом, но всё же), так и взрослым, которым необходимо об этом периодически напоминать. И после прочтения такого рода литературы лишний раз задумаешься - стОит ли поспать в выходные лишний часок, поторчать в сети или просто позаниматься какой-то ерундой или всё-таки лучше сделать что-то полезное для себя, для семьи, для Человечества :) Очень ненавязчивая сказка, которая…

Kaia_Aurihn

16 февраля 2018 г. 16:45

Очень милая сказка. Совсем короткая и очень поучительная. Наверное, в детстве она бы мне совсем не понравилась из-за очевидной морали и отсутствия по сути приключений. Описаний героев нет вообще: только имя, №класса и характеристика "бездельник". Мир вокруг тоже по минимуму: город, трамвай, избушка... Приключение складывается неправдоподобно простым: какова вероятность совершенно случайно сначала найти в окрестностях города избушку, остаться незамеченным хозяевами и чтобы эти хозяева злоумышляли именно против тебя, а ещё разболтали все секреты, потом отыскать троих неизвестных стариков в целом городе за день и, наконец, чтобы все 4 злых волшебника оказались беспомощными идиотами, не догадавшимися не то что покараулить одну ночь, но хотя бы банально запереть дверь.

InsomniaReader

12 апреля 2018 г. 08:54

Пытаемся внушить ребёнку понимание ограниченности и конечности времени - пока безуспешно:( Вот понадеялись на «сказочную» помощь.

По сути - сказка отвечает задаче; есть, конечно, некоторая путаница с временами года, но ребенок ее не заметил.

Главная мысль - упущенное время кто-то может использовать, навредив растратчику. Посмотрим, насколько хорошо она усвоится.

Написано в рамках игры "Несказанные речи"

21 марта 2018 г. 21:40

5 Человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет!

Маленькая книжка, но с глубоким смыслом. Человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет!

George3

21 ноября 2017 г. 15:38

4.5 Делу время, потехе час

Когда я девятилетним мальчишкой прочитал эту сказку, то принял ее просто за занятную историю, приключившуюся с не совсем прилежными третьеклассниками. Ну,что возьмешь со сказки, в ней все может произойти. Прочитал и забыл пока в 1964 году на экраны страны не вышел фильм по мотивам этой сказки. Вот тогда передо мной в полной мере открылся глубокий замысел автора, который я не смог постичь, когда читал книгу. Возможно, время было другое,шла война и мысли были заняты другим. Как часто мы любим откладывать дела на потом, думать, что все всегда успеем. Это наша русская особенность такая. Конечно, некоторые успевают все сделать в последнюю минуту, но их совсем немного. Да и неправильно так делать. Главный смысл «Сказки...» состоит в том, что в реальной жизни потерянное время вернуть…

28 февраля 2018 г. 10:08

За эту книгу я бралась с некоторым скептицизмом. Ну, что может быть в детской сказке такого, чего я ещё не знаю? И действительно нового - ничего! Все мы с детства знаем, что делу время, а потехе час, что ни одно мгновение нельзя вернуть, все мечтаем о машине времени в единоличное пользование. Но как же здорово подано это старое! С каким юмором, с какой легкостью, но как глубоко! Сначала наслаждаешься приключениями нескольких нерадивых третьеклассников. А потом задумываешься, пугаешься, даже слегка паникуешь от вопроса, куда же уходит время моей жизни? А потом встаешь и делаешь все, что было отложено на завтра, послезавтра и через месяц. Действительно сильная книга, не смотря на то, что адресована она детям.

Flesa

14 декабря 2017 г. 20:58

У этой сказки есть один существенный недостаток, она до неприличия коротенькая. Зато в остальном все на отлично. Милые, позитивные персонажи. Свежая идея. Быстро развивающийся сюжет. Четкая, понятная, но не давящая мораль. Цены бы этой истории не было, будь она подлиней. Ну, а кому, как и мне, не хватило книги, стоит посмотреть снятый по ней фильм)