6 августа 2022 г. 16:25

Сказка демонстирует то, что бывает с теми кто привык к "простикринации", то есть "откладыванию на потом". Нужно жить насыщенно, беря от жизни то что, она предоставляет, иначе найдутся те, кто воспользыуется отпущенным вам временем.

4 июля 2022 г. 18:13

4 Поучительные сказки

С произведениями Евгения Шварца я знакомлюсь впервые. В этой книге собраны четыре короткие сказки. Название книги совпадает с одной самой известной из них. Но мне понравилась больше сказка "Новые приключенья Кота в сапогах". Этот известный всем герой опять совершает благородный поступок, сражаясь с волшебной жабой. И конечно побеждает её. В целом книга достойна внимания. Все сказки поучительные.

11 августа 2022 г. 10:59

Полезная, правильная сказка о том, что нужно учиться ценить собственное время, и не растрачивать его по пустякам. И о том, какие бывают последствия у безделья и как тяжело оказывается возвращать потерянное время. В иносказательной, волшебной форме рассказывается, что случается с теми, кто тратит время на пустяки. Людей, потерявших своё время, не любит никто, они выпадают из любого общества, у них нет важного дела, но даже если есть ещё возможность нагнать своё время, приходится трудиться в поте лица. Это не значит, что нужно постоянно работать. Да, пустые занятия, привлекательные лишь своей лёгкостью, недостойны, их придумывают лишь в замену труду. Я всегда делаю либо то, что мне полезно, либо то, от чего я получаю настоящее удовольствие. Глупо не вынести совсем ничего из времени, лишь…

31 марта 2022 г. 09:50

5 Всему свое время.

Никогда не надо за чем-то или кем-то гнаться. Жить в настоящем и радоваться своему возрасту в любой момент. В садике детишки желают идти в школу, в школе- стремятся уже работать...  И вот в сказке случается так, что ученики не успевает прожить свое юношество,  а уже на пенсии..

24 февраля 2022 г. 19:33

Сказка учит нас ценить врем. И не тлько своё. Нельзя бессмысленно терять время или тратить его на всякие пустяки, иначе можно незаметить как состарился. А еще важно, что только когда ребята сплотились они смогли перевести стрелки назад, собравшись свместе и вспомнив, что всё-таки они друзья.

14 января 2022 г. 15:33

0 Что мне понравилось в сказке

Время нужно ценить, проводить с пользой. Ведь, если его тратить бесцельно, то можно не заметить, как состаришься.

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

26 июля 2021 г. 19:40

Отличная сказка для деток дошкольного или младшего школьного возраста. Очень поучительная история с множеством иллюстраций. Простой язык и отсутствие излишних подробностей будет играть только в плюс для удержания детского внимания. Но в то же время, данный факт как раз заставил меня снизить оценку. Да, детям было бы не интересно читать подробные описания происходящего, но мне их не хватило. А еще и на фоне экранизации, которую любила с детства, книга показалась совсем простой. Оценка 8 из 10

OksanaPeder

вечный читатель

8 августа 2021 г. 09:37

Это один из тех случаев, когда экранизация получилась лучше первоисточника. Лично мне было не очень интересно читать историю (другие сказки Шварца оказались более глубокими по смыслу и интересными). Сама сказка оказалась довольно поверхностной, в мультфильме гораздо больше подробностей, в том числе и более раскрытый и полноценный финал. Поэтому от него и эмоциональный отклик больше. Но у книжки есть и свои плюсы. Например, очень простой язык, минимальность описаний делают ее прекрасным вариантом для первого самостоятельного чтения. Небольшой объем тоже в этом случае идет только на пользу. Если бы мы с дочкой эту книжку прочитали в ее лет 5-6 (и желательно для просмотра мультфильма), то она наверняка зашла бы гораздо лучше.

Oblachnost

21 сентября 2020 г. 13:37

5 Сказка о утраченном времени

Это все еще летнее внеклассное чтение. Читаем с дочерью понемногу, что не успели.

Интересная и для детей довольно-таки захватывающая сказка с сильным педагогическим посылом. На тему того, что это ай-яй-яй как плохо - бездумно транжирить свое время. В общем-то правильно, потому как привычка откладывать все на потом закладывается с детства, и потом очень трудно перестроить себя. Как-то мальчик Петя, который очень любил фразу "а, еще успею" пришел в школу, и его никто не узнал. Посмотрел на себя Петя в зеркало и оказалось, что он уже не мальчик, а старенький дедушка. Дома его тоже конечно же не узнали. Пригорюнился Петя и в расстроенных чувствах (минус 70 лет из жизни как минимум, это конечно очень печально) забрел в лес на окраине города, и случайно оказался в избушке, где так же случайно…

9 октября 2020 г. 17:11

0 Время

Одна из немногих книг, которые переходят из поколения в поколение. Книга вне времени. Актуальна будет всегда, как бы не менялись наши дети. Потому что в какой еще сказке мы встретим таких интересных героев и прочитаем про них такие приключения. И конечно главная тема - время. Я думаю, что все мы в детстве после прочтения этой книги хоть не на долго, но задумывались о том, как нам не потерять свое время. Отличная поучительная книга!!!