daria_krasnova

30 сентября 2020 г. 07:08

3.5 "Человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет".

Сказка о потерянном времени⠀
Однажды третьеклассник Петя Зубов, очень любящий откладывать дела, понимает, что он постарел. Теперь Петя должен узнать, как ему снова стать обычным школьником, а также помочь еще трем таким же незадачливым ребятам, попавшим в такую же неприятную историю. ⠀

Два брата⠀
Отец с матерью оставили двух сыновей, Старшего и Младшего, и уехали в город на три дня. Перед самым приездом родителей, Старший выгнал Младшего, мешающего читать, и малыш пропал в лесу. Отец, узнав, что произошло, уже сам прогнал Старшего, и тот отправился искать Младшего брата... ⠀

Новые приключения Кота в сапогах⠀
Кот в сапогах, устав от безделья, попадает на корабль, где помогает капитану избавиться от мышей. Когда же Кот успешно справляется с задачей, он решает помочь Капитану еще в одном…

29 августа 2020 г. 12:03

Петя Зубов всегда откладывал дела на потом и не заметил, как постарел. Его не узнавали в школе, и даже мама его не узнала. Петя пошел в лес и заблудился. Он набрел на домик, в котором увидел двух странных мальчиков и девочек. Он понял, что они волшебники, и что они заколдовали мальчиков и девочек, которые теряют время, состарив их. Узнав, как спастись, Петя пошел искать остальных заколдованных детей. Вместе им удалось найти дом волшебников и, отмотав стрелки часов на 77 кругов назад, вернуть свое детство.

Написано с помощью мамы:)

31 августа 2020 г. 18:10

Эта сказка учит не терять время попусту и проводить его со смыслом.

10 июля 2020 г. 12:10

4 #ШКВ "Что имеем - не храним, потерявши - плачем"

Простая в понимании и чтении сказка, проецируемая на реальную жизнь. Учит дорожить своим временем и не терять его попусту. Иронизируя тунеядство и лоботрясничество, даёт возможность главным героям исправиться. Поучительно-ироническое короткое произведение со смыслом. Советую младшим школьникам к прочтению.

Elena878

28 июня 2020 г. 20:14

Книга-сказка-фильм на все времена! Единственная сказка, которая настолько имеет глубокий смысл, её легко понять, читать, смотреть. Книга, которую надо читать и перечитывать, а фильм смотреть много раз. Сказка не для только для детей, но и для взрослых! Время быстротечно и кем будем потом и будем ли.... всё зависит от нашего с вами отношения к нашему времени и жизни.

7 июня 2020 г. 21:38

Время — очень дорого. Мы часто говорим: «Время идет», а на самом деле идем мы, а время постоянно и бесконечно. Нам нужно ценить отведенный нас срок, ведь никогда не знаешь, что случится с тобой завтра или даже в следующую минуту.

Lexie_new

Диванный эксперт Лайвлиба

15 августа 2019 г. 07:08

Мое первое знакомство с творчеством Евгения Шварца оказалось весьма удачным. В этом сборнике собраны небольшие сказки и одна пьеса "Обыкновенное чудо", о которой я конечно же слышала ранее, но с содержанием знакома не была. Обычно я стараюсь избегать произведений подобного жанра, но это вещь мне чудесным образом понравилась больше всего. Историю любви между принцессой и медведем, превращенным в юношу одним несознательным волшебником, написана с юмором и мастерством. А какие в ней яркие и характерные персонажи! Думаю, мне непременно стоит посмотреть экранизацию. Небольшие сказки мне понравились несколько меньше, хотя "Сказку о потерянном времени" я люблю с детства. К сожалению, при всей своей поучительности, она не произвела на меня должного влияния, и я продолжаю попусту терять свое время.

22 июня 2019 г. 15:30

Мне эта сказка очень понравилась. В ней дети, которые теряли время, старели. Там были волшебники, которые отнимали время для своей молодости. Было смешно, когда на Петю замахнулась старушка, потому что Петя подумал, что она третьеклассница. И еще было смешно, когда третьеклассница, превратившаяся в бабушку, прыгала на скакалке и играла в мяч.

Собери их всех!

15 декабря 2018 г. 00:27

5 Мужчины экономят время на очереди в туалет.

Как человек, который абсолютно не умеет отдыхать, хочу сказать, что с основной идеей этой сказки я не согласен. Понятно, что подобное произведение должно было (а написано оно было накануне войны, в 1940 году) прославлять труд, что еще интересует государство, но, как подсказывает практика, труд в основной своей массе скорее вреден. Он глушит инициативу и не оставляет времени думать, что, конечно, выгодно тем, кто определяет направления для литературы. Как сказала героиня Веры Марецкой в одном фильме, "труд сделал из обезьяны человека не для того, чтобы потом превратить его в лошадь".

Что-то я вообще не очень помню, чтобы у Евгения Шварца, написавшего "Сказку о потерянном времени" было хоть что-то, отдаленно прославляющее подвиги стахановцев и молотобойцев. Как оказалось, все это мне только…

Javen

11 ноября 2018 г. 16:49

5 Детский учебник по тайм-менеджменту и прокрастинации

Эта замечательная сказка расскажет вам и вашим детям о том, что терять время не есть хорошо, что иногда стоит чуть-чуть затратить время, чтобы потом не терять его, так сказать сэкономить. А еще интересно показано, что если ты не дорожишь своим временем, то твое время могут использовать другие. В этой сказке нет этих страшных слов, что я написал в заголовке, но она по настоящему современна. Ведь сколько детей теряет время зря, а потом и во взрослой жизни мучаются из-за этого. Считаю, что это небольшую сказку надо обязательно прочитать своим детям. Читается легко и быстро. Можно перед сном прочитать, а утром обсудить, что ребенок понял, какие выводы можно сделать. И заканчивается книга хорошей фразой:

<...> человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет