e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

23 октября 2018 г. 16:22

Совсем маленькая книжечка, но полная детских воспоминаний.
Шварца в детстве я очень любила - пока не умела читать, внимательно слушала, когда научилась читать - стала проглатывать его коротенькие рассказы и пьесы. Из всей книги я особенно люблю "Сказку о потерянном времени" и "Обыкновенное чудо".
Сказку знают все дети и взрослые - это такая интерпретация поговорки "делу - время, а потехе - час" и история для детей, о том, что не стоит разбазаривать свое время на ничегонеделание. Четверо школьников-лентяев в один прекрасный день просыпаются старичками. К счастью один из них узнает тайну таких перевоплощений, собирает всех ребят вместе и им удается вернуть себе потерянные годы.
О пьесе "Обыкновенное чудо" слышали почти все, а те, кто не слышал, наверняка знают об одноименной советской экранизации. Разве может чудо быть обыкновенным? Чудо это же чудо, и никак ни что-то обыденное. Но, как не сложно догадаться, то самое обыкновенное чудо - любовь. У нас есть скучающий волшебник - 1 штука, его сердобольная жена - 1 штука, медведь, принцесса, король, министр - опять же по одному, придворные и прочие (много). Волшебник - шутник и вот как-то со скуки, исключительно развлечения ради он превращает лесного медведя в молодого человека. Вернуться в звериную шкуру ему поможет только поцелуй принцессы, влюбленной в него. Пьеса легкая, веселая и читается на одном дыхании, а перед глазами мелькают кадры из замечательной экранизации, что только добавляет волшебства.
Многие считают, что Евгений Шварц исключительно детский писатель и его сказочки взрослым не должны нравиться. Да и чего на такую сказочную ерунду тратить время. А я лишний раз убеждаюсь, что сказки читать надо и детям, и взрослым - они нас делают добрее.