21 ноября 2023 г. 00:29

5 «Я ль всех милее, Всех румяней и белее?» И услышала в ответ: «Ты прекрасна, слова нет, Но царевна все ж милее, Все румяней и белее».

Сегодня был, какой-то день, не скажу, что тяжелый, но энергии выпил очень много. Одну книгу, читаю, другие слишком долго на них отзывы делать. Домой еще поздно пришел, как-то все против отзыва, но тут, когда мыл руки, смотрит на меня из зеркала Александр, только не я, а который Сергеевич и так пальцем машет -намекает это он «Должок». А ведь и правда, думаю про себя, прошлый то отзыв на золотую рыбку, обещал ему из редка напоминать людям про него и самому не забывать.

И так встречайте, психологический триллер в стихах, который еще про любовь.

Написана она была осенью 1833 года, 190 лет назад.

Стихи Пушкин написал сам, но вот идеи позаимствовал у русских сказок, а может еще и каких других. Но об этом чуть позже.

Стихи отличные сказка читается на одном дыхании. Но все же три смерти, похищение,…

31 марта 2024 г. 22:25

Любимая с детских лет классика!
После прочтения поэмы "Руслан и Людмила", части про Голову, напомнившую диалог с ветром, и строк, где спасённая из логова Черномора Людмила впадает в беспробудный сон, захотелось перечитать и эту короткую сказку.
Конечно здесь более мягкий слог и более ориентированное на детей чтиво, без особых эротизмов вышеупомянутой поэмы. Не стоит забывать и о схожести с сюжетом той же самой "Белоснежки и семи гномах".
Однако, эти строки всё равно знакомы практически каждому жителю нашей страны с детства, большинство отрывков знаешь наизусть, но, не смотря на всё это, читать и перечитывать эту сказку всегда интересно. Как и другие сказки Пушкина.
Вот уж поистине бессмертные произведения, талант пера и руки мастера.

12 марта 2024 г. 14:32

3 Не хватило сюжета

Начну с того, что сказка однозначно рассчитана на более взрослую аудиторию.
Сюжет довольно прост, но интересен: таинственный и богатый аристократ с Синей Бородой, который ищет себе очередную жену. Судьба предыдущих многочисленных жён остаётся покрыта тайной. И именно раскрытия этой тайны мне так не хватило: каким был мотив убийства?
После прочтения сложилось ощущение, что я прочитала какой-то короткий пересказ, где упустили самую главную деталь.

31 декабря 2023 г. 10:08

5 У НАС ВСЁ ПО ЛЮБВИ"

Книга √ 244 - Сергей Аксаков "Аленький цветок"

"Если ты стар человек – будь мне дедушка, если середович – будь мне дядюшка, если же молод ты – будь мне названой брат, и поколь я жива – будь мне сердечный друг».

Удивительная история из детства. История семейной верности и привязанности, любви отца к дочери.
История самопожертвования ради самых близких тебе людей. Ну и конечно же куда без заколдованного принца и волшебства.

Помню, как в детстве с удовольствием и восхищением смотрела диснеевский мультфильм по этой книге

kassandrik

Самый неспешный

7 октября 2023 г. 18:41

5 Спойлер Как солдат шёл к успеху

Всё-таки есть определенная прелесть чтения сказок в зрелом возрасте - сознание уже не делит мир на “черное” и “белое”, в голове постоянно копошатся какие-то сомнения, хочется побольше интриг и удивительных поворотов сюжета. Однако, сказки всё же построены немного иначе и основаны на более простом повествовании, но давайте “подушним” по-взрослому, раз уж появилась такая возможность.

Про сказку “Огниво” я лишь помнила, что там был волшебный объект, который помогал главному герою исполнять желания. Если вы тоже не знали, как же выглядит огниво на самом деле, то вот вам его изображение:

Наверное, внешний вид огнива мне не запомнился, потому что я его никогда не видела живьем, а в книжках обычно пропускали момент вызова грозных ведьминых созданий и переходили уже к результатам волшебства.

История…

26 января 2023 г. 01:57

3.5 Советский мультик лучше

С детства я восхищался потрясающей красотой мультфильма "Аленький цветочек", но почему-то мне всё никак не попадалась книга с этой сказкой. И вот, наконец, добрался до неё... и, честно признаться, разочарован. Насколько всё красиво и гармонично, логично и последовательно показано всё в мультфильме, и какая же странная сама книга.
Во-первых, слог - тягучий, с множеством самоповторов и религиозных отсылок. Для детей это чересчур сложно,  а для взрослых - скучно. Только к середине короткой сказки автор разгоняется, и слог постепенно улучшается.
Во-вторых, так и не выстрелившие ружья. Зачем, для чего нужна была служанка, если она на сюжет не повлияла? И почему купец сбегает от своих подопечных, когда на них нападают? Что осталось за кадром?
Из плюсов отмечу сам сюжет, его развязку, напряжённую…

20 декабря 2022 г. 09:50

4 Аленький цветочек

Вот все таки нельзя читать детские сказки во взрослом возрасте. За прожитые годы очень меняется восприятие к жизни, и смотришь вроде бы на простые вещи совершенно иначе. В детстве я очень любила эту сказку. Ведь младшей дочери принесли, то что она хотела, да и чудовище превратилось в принца. Разве не прелесть?! Но теперь меня пугают некоторые аспекты: Во-первых очень избалованные дети у отца, а во - вторых, жертвуя собой младшая дочь очень страдает, боится зверя, да-да, он ничего ей не делает, но страху то нагоняет. А это тоже не есть хорошо. Хотя конечно мораль сей "басни" такова, что не нужно судить кого-то по его облику. И это правильно, но осадочек от сказки остался.

Прочитано в рамках игры- Собери их Всех

2 октября 2022 г. 21:57

4.5 — Вот, — прибавил он, — ключи от двух главных кладовых; вот ключи от золотой и серебряной посуды, которая не каждый день на стол ставится; вот от сундуков с деньгами; вот от ящиков с драгоценными камнями; вот, наконец, ключ, которым все комнаты отпереть можно. А вот этот маленький ключик отпирает каморку, которая находится внизу, на самом конце главной галереи.

Решил, удалить неформатный отзыв и перезалить. А то 3 отзыва у меня там заточены. И спасти Вилли никто не спешил.
Оригинал: La Barbe Bleue написан в 1697 году

Сказка про мужа маньяка с необычной бородой.

Читал в переводе Тургенева И.С. , который тот сделал в 1867 году.

Сюжет.

Жил богатый человек, но у него была синяя борода, и всех девушек это отпугивало. Но вот одна из дочерей соседки, решила, что он не так плох и вышла за него замуж. Он поехал, по делам и дал ей ключ, и предупредил, не открывай дверь коморки. А она открыла.

Подробнее.

Шарль Перро, конечно был молодец. Сейчас вот, много сериалов и различных программ, где рассказывают про разных маньяков. А он придумал свой способ, писать про опасности в сказках. Как говориться, сказка ложь да в ней намек, и кому надо урок.

Все сказки…

11 января 2023 г. 21:45

Сказка Аксакова мне понравилась. По сюжету отец отправляется в путешествие и спрашивает у дочерей, что им привезти в подарок. Старшие дочери попросили наряды, а младшая дочь - Аленький цветочек. И тут начинается волшебство. Это история про отношения в семье, с близкими, про любовь, дружбу, доверие, умение сдерживать свое слово, возвращать долг. Книга говорит нам об избалованности детей и зависти братьев и сестер, которая даже может превратиться в злобу. Но главное, по-моему, чему учит эта сказка - это умение прощать. Это особый дар, доступный не каждому человеку. И конечно то, что нельзя судить человека по внешности. Он ведь может оказаться очень добрым, заботливым и умным.