10 февраля 2022 г. 19:55

Однажды солдат шёл с войны и увидел старую ведьму. Ведьма сказала солдату: видишь то дерево, оно в нутри пустое спускайся вниз этого дерева там внизу три двери, во всех комнатах есть по одному сундуку, а на сундуках сидят большие собаки. Солдат набрал серебра и медняка в первой и во второй комнатах. А как только вошёл в третью комнату он высыпал серебренные и медные манеты и насыпал золотые манеты, взял с собой огниво. Солдат начал кричать ведьме чтобы она подняла его. Ведьма его подняла и сказала: отдай мне огниво. Солдат начал расспрашивать ведьму зачем ей это огниво. Ведьма отрицала. Солдат отрубил ей голову и свернул деньги в её передник. Солдат снял самую богатую комнату и заказал свои любимые блюда.Солдату очень нравилась принцесса из медного замка. Он всё время думал о ней.…

26 февраля 2022 г. 12:19

5 Аленький цветочек.

Сказка "Аленький цветочек "-очень интересная и поучительная. Ведь ради близких людей приходится идти на жертвы, а за некрасивой внешностью может скрываться любящее сердце. Только добрые и честные люди, достойны высокой награды. Сказка учит держать свое слово. Учит не завидовать чужому счастью. Ценить доброе отношение.

15 марта 2022 г. 18:58

Главная мысль сказки «Морозко» заключается в том, что зависть и жадность до добра не доводят. Мачеха позавидовала богатым подаркам, которыми Морозко ее падчерицу одарил, и отправила родную дочь в лес, где та и замерзла.

Сказка «Морозко» учит быть терпеливым и не выказывать своей слабости. Падчерица сумела выдержать испытания холодом, которое устроил ей Морозко, и ничем не показала своей слабости. За это Морозко пощадил ее и одарил богатыми подарками.

Советую всем почитать! (наверное?) ;)

9 января 2022 г. 22:15

5 "Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях"

Каждый раз читаю А.С. Пушкина и удивлюсь, как легко и красочно он описывает действия. Воображение сразу рисует образы героев, в динамике видишь их поступки и действия. Данное произведение-очередное "богатство" в копилке прочитанного. Сказка-ложь, да в ней намек... Вот и эта сказка учит быть добрым, честным, не завидовать и не желать никому зла. Ведь зло, оно обязательно наказуемо. А доброта поможет найти друзей, которые примут и помогут в сложный час. А зависть и козни обернутся против самого зачинщика.

23 января 2022 г. 12:33

Сказка- чудо как хороша. Да еще и в той старинной интерпретации, которую рассказывает нам писатель. « Жил был купец, именитый человек» Как жемчужины, слова у сказки. Ну и встреча с чудовищем. А чудовище оказывается тоже человек, который не мог жить без любви.

17 февраля 2022 г. 18:41

5 Добрая поучительная сказка

В сказке «Огниво» мне понравился солдат, который, став богатым, помогал бедным людям. Он сумел избежать смерти, благодаря своей находчивости, и стал в конце сказки королем.

16 января 2022 г. 12:08

Сложно писать о сказке самого Александра Сергеевича. О сказке, которую прочитываешь очень быстро, а обдумывать можно очень долго. Прекрасный слог, ритмика текста, удивительные персонажи, о которых и не сказано почти ничего, но почувствовать и представить каждого можно довольно подробно.

11 февраля 2022 г. 17:16

Мне очень понравилась сказка "Аленький цветочек". Там рассказывается про добро и зло. Больше всего понравилось как меньшая сестра пошла к чудовищу ради отца

10 января 2022 г. 23:17

0 "Огниво"

Я прочитала сказку замечательного автора Г.Х. Андерсена  " Огниво".  Мне было немного сложно  читать , так как в ней встречались тяжелые  и незнакомые мне слова.   В сказке рассказывается про солдата , который был бедным и  разбоготел, благодаря своей хитрости. Он получает волшебное огниво , обманув ведьму и убив ее , а преданные собаки помогают ему  преодолеть преграды на пути  к счастью и женитьбе,при этом, лишив жизни короля и королеву.

Главный герой сказки - солдат. Он был смелый ,храбрый,находчивый и помогал бедным. Но в тоже время  он не совсем положительный герой, раз поступил так жестоко и убил  людей , которые этого не заслужили .

Мне понравились верные собаки , которые  постоянно приходили солдату на помощь.

Сказка учит тому ,что нужно твердо идти к своей цели , но не причинять…