18 ноября 2023 г. 22:04

Однозначно к прочтению. Многие ругают Госпожу Бовари, и надо сказать есть за что, но тут на вкус и цвет, Эмма Бовари дама весьма поверхностная, инфантильная, эгоистичная, хитрая и изворотливая, хотя полной дурочкой её нельзя назвать, дама которая погрязла в иллюзиях, мечтах и грёзах. Роман начинается с описание супруга Эммы, Шарля Бовари, с детства мы видим человека слабого, не особо умного, не наделённого талантами. Описывается его первый брак на истеричной и некрасивой женщине, которая ещё и обманула его с приданным, после вскрытия обмана первая супруга Шарля умирает, что наводит на мысль - а не приложил ли Шарль к этому руку, ведь он лекарь, скоропостижная смерть супруги позволяет Шарлю жениться на дочери его пациента, на молодой и красивой Эмме. Шарль очарован своей молодой женой,…

luka83

3 сентября 2023 г. 00:37

3 Ничто так не отвращает от женитьбы, как чтение классической литературы

Этакая французская Анна Каренина. Легкая, хорошо написанная, неутомительная литература. Автор отстраненно описывает действие, не наводит лишней драмы, умеренно ироничен. И вместе с тем мне стало скучно уже после первой трети. Главная героиня даже не раздражает (тогда можно было бы злорадствовать ее перипетиям), а просто вызывает равнодушие. Там и сочувствовать в общем-то нечему: Эмма получила ровно то, о чем мечтала всю жизнь - наполненную драмой и любовными похождениями биографию, как в ее любимых романах. За какие грехи было такое сокровище мужу дадено - не ясно. Но мир вообще несправедлив. Любопытно, что первая жена Шарля его любила, но изводила, а вторая ненавидела и презирала, но создала ему семейное счастье. Какую из этого следует извлечь мораль? Видимо ту, что всем плевать, что у…

Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

1 августа 2023 г. 15:55

3 Ложь стала для неё потребностью, манией, наслаждением, так что когда она утверждала, что прошла вчера по правой стороне улицы, можно было быть уверенным, что она шла по левой.

Госпожа Бовари - история о скучающий женщине, которая росла на романах и желала всеми фибрами души увидеть эти романы во плоти, жить в них. Но реальность далека от книжек, хотя в таких ли уж плохих условиях она жила?

Эмма чрезвычайно ветреная дама, которая толком и не знает, чего она хочет от жизни. Сперва она льнет к одному мужчине, потом по нему страдает. Но ее горе перегорает также быстро, как и страсть к ее мужу. И стоит появится на пороге другому интересному и богатому, как в ее душе вновь цветет "любовь". Впрочем, она стремительно надоедает своим любовникам, ровно как и они ей. И только бедный господин Бовари до конца будет верен своей жене, уверен в ней и останется другом ее души кою его супруга ему все таки разорвет.

Эмма меняет мужчин также просто как и свои увлечения. Можно…

15 сентября 2023 г. 19:47

Около пяти лет Флобер писал «Мадам Бовари». В то время, когда роман вышел, можно представить какой это был скандал. Романтичная девушка Эмма Руо, выйдя из монастыря, жаждет свободы, радостей жизни и страсти, ждет идеальной любви, мечтает о свадьбе, выходит замуж за молодого вдовца Шарля Бовари и, разочаровавшись в браке, начинает изменять мужу. Постепенно она всё больше и больше удаляется от мужа, заводит связи на стороне, сельская жизнь ей пресытилась. Она то мечтала о Париже, а попала в провинцию. Эмма в погоне за модой, богачами, удовольствиями втягивает семью в долги.Но кому она нужна и мила??? Тому,кого она презирала всю жизнь-мужу…

26 августа 2023 г. 23:56

5 Мадам скучает

Мадам изволят скучать. Ни сна, ни отдыха измученной душе. Кругом все мельтешат, одни науками промышляют, умничают на кухне, статейки в провинциальные газетенки кропают, другие по Парижам шляются, третьи еще где, четвертые еще чего. И только мадам Бовари хочется чего-то эдакого - не то конституции, не то севрюжины с хренком, не то пристрелить кого-нибудь, например, мужа.

Как успокоить мадам? Правильно - организовать хороший адюльтер. С мужем нельзя, она его ненавидит за то, что он, гад такой, оказался обычным деревенским лекарем, а не рыцарем печального образа из романов какой-нибудь Энн Рэдклифф или Вальтера Скотта. И за миллион бы не простила, что именно ему досталась. Да и нет у него миллиона. Приходится довольствоваться тем, что есть. Хотя они тоже не рыцари и без миллиона.

Мсье…

13 августа 2023 г. 11:22

Как-то особого восторга книга не вызвала. Читая, непроизвольно сравнивала с романами  Анна Каренина и Тереза Ракен, которые очень понравились.

Бовари просто не смогла ценить то, что имела. Её ведь все любили и отец и муж и дочка и соседи. Ну что ещё нужно? Мало. Она хотела и сама любить, но по книжному. А в жизни все не как в романах. Нужно ещё и голову включать, чтобы не оставить семью без средств к существованию. Финал вполне предсказуем, другого и быть не может.

Книга прочитан а в рамках Игра в классики

3 августа 2023 г. 16:29

В сущности, в этой книге мы имеем дело с историей довольно обычной. Перед нами простые обыватели - местный врач и его жена. Кругом прекрасная сельская природа и обыденная жизнь. Да и сама история не нова, ну завела себе жена любовника, ну тратила деньги, не отдавая себе в том отчета, что же здесь такого? И даже трагическая развязка в жизни того времени имела место - мало ли травилось из-за несчастий людей?

Для меня осталось загадкой истинное отношение писателя к Эмме. Судя по тому, как он выводит ее образ, он ей иногда откровенно любуется, а иногда явно уличает. Да и Шарль, супруг Эммы, выведен уж полной несимпатичной посредственностью, пусть и с нежной любовью к жене, но разве это что-то меняет??

И, наверное, таким идеалистическим натурам, как мадам Бовари, имеющим романтические…

Tablet

Люцик во плоти

29 мая 2023 г. 03:45

Французская классика это, конечно, что-то с чем-то..

/в принципе как и любая другая классика/

Ну а жизнь Эммы Бовари это вообще отдельная история, которую и изложил месье Флобер.

Вышла, значит, Эмма замуж, а потом оказалось, что с её стороны любви к мужу нет, а есть одна непрекращающаяся, мучительная, невыносимая скука, которую она не знала как вынести.

И пустилась госпожа Бовари во все тяжкие.

Повествование идёт очень интересно, увлекательно, но временами хотелось устроить главной героине взбучку, потому что творила она какую-то дичь.

Спустить все финансы мужа на любовников? Пф, легко!

Лежать в "муках" год, после того как бросил любовник? Не вопрос!

И вот таких, на мой взгляд, далеко не логичных действий с её стороны целый поток, идущий друг за другом.

Конечно, нужно понимать, что это XVIII век…

30 июля 2023 г. 12:58

3 Спойлер

Не понравилось. Скучно. Спойлер: Барыня, изменяющая любящему мужу, профукала все деньги, и сожрала яд дабы не страдать и не расплачиваться. И все равно что дочка осталась и муж, который чах от горя, умер. Повествование скучное, медленное. Как бы я не из тех, кто любит только положительных персонажей и happy end, но здесь убила все, ещё раз повторю, скука и местами монотонность.

26 июля 2023 г. 10:23

2 лирический хоровод неверных жен

это была женщина из общества, да еще замужняя! Словом, настоящая любовница!

Скучная и затянутая мелодрама о жеманных любовных интригах, изменах и предательстве.
Но для своей эпохи книга абсолютно точно была сенсацией, откровением и литературным вызовом. Должно быть, Флобер прослыл истинным скандальным писателем.

Но для нашего современного общества "Госпожа Бовари" не может считаться интересным и шокирующим произведением. Я бы сказала, что сюжет романа донельзя прозаичен и что он предугадан многими читателями.

Какая свобода! Сколько надежд! Какое множество иллюзий! Теперь от них ничего не осталось

Во многом роман Флобера мне напомнил "Жизнь"  Ги де Мопассана. То же одиночество, те же рассеянные жизнью честолюбивые мечтания главной героини романа.

очарование новизны, спадая понемногу, словно…