IraBrazil

8 декабря 2023 г. 05:05

5 Класс!!!

А-бал-деть! Роман улёт! В молодости я им не прониклась и даже не дочитала (сильно не дочитала :)))

Сюжет - огонь-огнище!
Образы - вообще! Как! Как он так подробно, так живописно, так - что я прям вот перед собой героев видела. Ну собственно, это во всех произведениях Достоевского так, но тут я словила какую-то особую волну.

Язык - о, этот великий и могучий! Эти эпитеты да метафоры. Даже если бы сам сюжет был тухлым (а это не так), все равно было бы великолепно читать, вот хотя бы ради языка, фразочек и оборотов.

Здесь некогда скучать. Суета сует и творится какая-то несусветная дичь!  Верховенский так всех запуржил-закружил.

Премного впечатлена-с!!!

hito

21 октября 2023 г. 15:40

Эта книга Фёдора Михайловича далась мне сложнее остальных. Я никак не могла понять, к чему автор клонит, и всё время чувствовала накаляющуюся обстановку при абсолютно благополучных обстоятельствах, будто на пустом месте люди чудят и чудят. На мой вкус получилось чуть более тягуче чем обычно, возможно, как раз потому, что никак не могла ухватиться за ниточку. Героев и судеб много. У каждого по-своему сплелось. И одновременно в какой-то общий комок сошлось.

Слышала, что книга популярна нынче в политических дискуссиях. Да, есть тут и такая линия с заговорщицким аспектом, но она какая-то побочная. Не могу сказать, что это прям основа. У меня создалось впечатление, что автор каждого проверяет на вшивость. Ставит его в ситуацию скользкого и сомнительного соблазна и смотрит, как тот поведёт…

31 октября 2023 г. 20:12

В который раз убеждаюсь , что самый точный взгляд и анализ текущих событий найдешь у классиков .

Столько сейчас вокруг вранья , извращенных , вывернутых  наизнанку событий , что без бесов точно не обошлось .

«Бесы» читала долго , трудно , прочитав сразу стала искать лекции о романе  , (своего ума не хватило) , но это крутейшая книга !

Достоевский знал что такое революция не понаслышке .

Приговоренный к казни за революционную деятельность , которую в последний момент заменили каторгой  , через 20 лет , переосмыслив эти события онипишет роман «Бесы».

Достоевский видел как неотвратимо меняются методы борьбы , становясь все более жестокими  , превращаясь в кровавый террор . Для новых революционеров цель оправдывала средства .

Главным  вопросом  для писателя становится следующий :  Можно ли…

19 ноября 2023 г. 16:53

5 «Бecы» Фёдор Михайлович Достоевский

Побаивалась приступать к чтению этого романа - смущали и объём, и название, и аннотация. Но каково же было моё удивление, когда история меня поглотила с головой, и заявленная тема оказалась лишь фоном.

А на первом месте были персонажи - галерея колоритнейших героев. Достоевский не перестает поражать от романа к роману. Кажется, ну чем ещё может он удивить после легендарных романов "ПиН", "Братья Карамазовы"...

Мрачная история из жизни губернского городка погружает читателя в омут темных страстей.
Пётр Верховенский - главный идeйный вдoxнoвитель ревoлюциннoй ячeйкu, пытaлcя вoвлeчь в движeниe «coчyвствyющую» peвoлюцuu мoлодёжь.

И пока мужчины были увлечены проблемами вселенского масштаба, у женской части были свои дела сердечные и хлопоты, им не до noлитики. Вот за ними интереснее всего…

29 ноября 2023 г. 21:23

Возможно я не уловила глубокой сути повествования. Ведь вся политическая деятельность в книге для меня была максимально сложной. Революция, либералы. Я мучила себя не понимая сути.

Зато я вдоволь насладилась героями и их судьбой, иногда причём максимально странной.

Ситуации порой - сюр. Я уже говорила о том что взрослые люди вели себя максимально по-детски. И действительно со стороны было странным, точно бесы веселились и веселились.

Конечно два парня Пётр и Николай меня возмущали порой, но если смотреть с точки зрения их воспитания, а что собственно я хотела прочитать. Концовка в стиле боевика пожалуй была неожиданной и прекрасной.

Думаю что лет через 5 мне стоит перечитать книгу, возможно к тому времени я подрасту.

4 октября 2023 г. 06:42

5 Бесовский абсолют, или до чего доводит беспредельность

Читать или не читать роман Достоевского "Бесы"?

Читать, если вам приятно тонуть в долгих, политически заряженных историях и в печальных размышлениях о человеке.

История "Бесов" начинается так: Антон Лаврентьевич Г-в рассказывает нам хронику драматических событий, которые произошли в губернском городке. Городок этот запущенный, умирающий. Его жители катятся по неким плохо смазанным рельсам: изображают из себя интеллектуалов, но их идеи ветхи и непрочны; собирают сплетни, балуются ни к чему не обязывающими либеральными разговорами; якобы жаждут перемен и справедливости, но никак не могут отличить рудимент от новшества, а достоинства от порока. И в такую питательную среду прибывают два ярких персонажа: Николай Всеволодович Ставрогин и Пётр Степанович Верховенский. Каждый из них по-своему,…

27 сентября 2023 г. 23:05

Честно говоря, решив перечитывать классику, я не предполагала, что меня ждет. Как же по-другому читаются все эти произведения, которые, казалось, уже и читаны, и фильмы по ним смотрены. Выясняется, что половину я вообще не помню. А то, что помню, реально заиграло новыми красками. "Бесы" меня поразили. Какая же тонкая вещь. Местами даже сатирическая, хотя там трагедия на трагедии. Окончание так вообще в духе современных боевиков. А какие точные и по-прежнему современные характеры выводит Достоевский. И чиновники, и всякая "мелюзга", и лишние люди, и случайные... Очень понравилось. Про слог даже упоминать не стоит - он прекрасен.

dashako20

5 октября 2023 г. 10:52

Великий гений совсем отвык в Карлсруэ от отечества.

Написать актуальную по сей день книгу надо уметь. Фёдор Михайлович блестяще с этим справился. От описаний бросает в дрожь и колотит похлеще морозов. От обилия жестокости, крови и смертей становится дурно, но оторваться от Её Величества Истории России невозможно. Революция. Бессмысленная и беспощадная.

Либерализм. Безумный, страшный, без границ и царя в голове.

Качусь два дня назад в автобусе с работы и читаю «Бесов». Со мной рядом садится мужчина и тоже открывает «текст». Смотрю, и у него на страницах Степан Трофимович Верховенский, родненький. Ехали мы рядышком, и оба читали Достоевского. И ещё. Почему-то у меня на работе уверены, что я обожаю творчество Фёдора Михайловича, если читаю его книги. Но я читаю, потому что мне хочется лучше…

Книгосерфер Вета (vetathebooksurfer)

15 сентября 2023 г. 17:52

5 не будь скотиной

Говорят, если не знаешь, с чего начать, начни сначала. А с чего начинаются «Бесы»? Наверное, с воспоминания эха эпохи реакции 1830-х. В этой мешанине пострадали Степан Трофимович Верховенский и помещица Варвара Петровна Ставрогина: один лелеял надежду быть "опасным" поэтом, вторая надеялась издавать журнал, но так и не срослось. В итоге, к 1860-ым они вдвоём осели в губернском городе, окружили себя знакомыми, и составили что-то вроде общества. Случились реформы 1860-х, мир с ног на голову не перевернулся, и тут возвращаются дети: Пётр Верховенский и Николай Ставрогин.

«Бесы» — это 750 с лишком страниц хроники одного города. Как в головах людей в целом, мирных, со своими пороками и недостатками поселяется мысль. И понеслись: слежки, сплетни, скандалы. Мысль о сопричастности, о…

Zarushka

23 октября 2023 г. 16:27

4.5 Бесовщина

И все таки Федор Михайлович глыба! Так написать философский роман, что в нем есть и хлесткая оценка текущему обществу, и предчувствие грозного будущего, и едкая сатира на проблемы вне времени.

Когда берешь книгу в руки, то слегка трепещешь. Перед тобой 800 страниц, а еще со школы помнится, что слог у классика ох какой непростой. Но вот глава идет за главой и ты удивляешься, а точно ли этим автором так пугали на литературе? Это же язва и тролль, это же мастер подкола и ловкой фразы, это же какой сюжетец! "Бесы" открыли для меня неизвестного доселе Достоевского. Того автора, которого и в самом деле можно и нужно любить. Не по указке критиков, а от всей души.

Историю, случившуюся в городке N, рассказывает нам некий Хроникер, умудрившийся быть со всеми на коротке и проникнуть в тайны многих.…