2 августа 2014 г. 23:52

Я раньше не понимала, что такое графический роман. Как это роман может быть графическим? Там же смыслы, там же многослойность, герои, цитаты... А вот здесь все есть. Это похоже на чтение на иностранном языке, когда вроде бы все понимаешь, но не можешь перевести каждую букву. Или на стихи. Меньше всего это похоже на мультфильм. Магия какая-то, морок. Сидишь, перелистываешь страницы, засмеешься вдруг. Но ведь даже и процитировать нечего! А в конце остается такое нежное, щемящее чувство в груди. И не понимаешь, обманули тебя или нет.

Anonymous

28 августа 2013 г. 13:16

Я конечно люблю буковки, но как оказалось, всё то же самое можно передать через картинки. Более того, сия книга передаёт это всё настолько сильно через вот эти вот казалось бы не столь чёткие сепиевые картиночки, что меня серьёзно схватило за живое. Таких эмоций сложно получить от книги или там кина. Сюжет простой, для любого среднестатистического австралийца или новозеландца - просто проза жизни. Герой уезжает из своей страны со странными тентаклями на улицах в страну милых зверюшек и победившего капитализма. Сначала всё кажется непонятным и непривычным: и каракули местного языка, и приспособления разные, каких на родине не было, и еда с завитушками и звёздочками - хлеба не найти. Но к счастью, герою встречаются разные доброжелательные люди, которые вообще-то говоря тоже прошли через…

25 января 2013 г. 09:20

Я не знаю, можно ли сказать полностью, что эту книгу я "прочла", потому что во всей книге нет ни одного слова. Шон Тан — художник, работающий на компанию Pixar, так что скорее это комикс, хотя у меня язык не поворачивается это так назвать :) Книга о поиске, о новом месте и о привыкании человека, к новой стране, людям и миру. Очень красивая история.

1 июля 2012 г. 22:19

Это история о том, как храбрый поросёнок, на тракторе… нет-нет, не то. Впрочем, история без слов и красок, рассказанная австралийцем Шоном Таном — о судьбе человека, который покидает старый, умирающий, пугающий, ставший чужим мир для того, чтобы учиться жить в новом — непонятном, неизведанном, чудесном.

Картинки в «Прибытии» всем своим видом стремятся напомнить нам о старых фотографиях, которые лежат в давно забытых альбомах, их истории тоже — бессловесны. И если кто-то на фотографии нам знаком и известен, то о каких-то местах и людях приходится только догадываться. Словно в произведениях магического реализма, рядом — реальное и сюрреалистичное.

Возможно, таким и казался мир Штатов людям, которые бежали туда из Польши, Чехии, Украины. Таким кажется мегаполис человеку, покинувшему…

SunDiez

26 апреля 2012 г. 23:42

Поставил в "Любимые книги". Потому что она заслуживает почетное место в моем сердце!

"Прибытие" - великолепная сказка, графический роман для взрослых и детей. Автор Шон Тан - один из художников Pixar. Эту работу хвалят и создатели великого Сэндмэна и Хьюго Кабрэ. Смысл здесь банален: мужик уехал из какого-то ужасного города, оставив там жену и дочь. Приехал в другой город, чтобы заработать там денег и осчастливить семью. Тут не возникало никаких схваток, здесь есть несколько историй жителей этого города, которые перебрались сюда не от лучшей жизни. Истории интересные: война, нашествие великанов. А первое время в новом городе мужику было сложновато, там и язык какой-то средний между еврейским и древнеегипетским языком символов, и вообще атмосфера непривычная. Фишка романа как раз-то в…

Williwaw

26 октября 2011 г. 09:30

Первое произведение графического искусства в моем списке прочитанного. Книга без единого слова. Но настолько трогательная, настолько эмоциональная, что сердце замирает перед каждой перевернутой страницей. Слов нет и для того, чтобы описать её. Смотрите сами!

6 января 2019 г. 20:22

5 Прибытие

Милая история о переселении из одной культуры в другую. Детализация отрисованного Таном мира порой поражает.

Отсутствие реплик и текста заставляет автора прибегать к другим средствам выражения. Как художник, Тан отлично справляется с ракурсами и композицией для того, чтобы легко и непринужденно рассказать историю.

Жизнеутверждающий финал, говорящий о том, что где бы мы ни были, мы остаёмся собой, добавляет этому произведению шедевральной целостности.

Прибытие