1 июля 2012 г. 22:19

Это история о том, как храбрый поросёнок, на тракторе… нет-нет, не то.
Впрочем, история без слов и красок, рассказанная австралийцем Шоном Таном — о судьбе человека, который покидает старый, умирающий, пугающий, ставший чужим мир для того, чтобы учиться жить в новом — непонятном, неизведанном, чудесном.

Картинки в «Прибытии» всем своим видом стремятся напомнить нам о старых фотографиях, которые лежат в давно забытых альбомах, их истории тоже — бессловесны. И если кто-то на фотографии нам знаком и известен, то о каких-то местах и людях приходится только догадываться. Словно в произведениях магического реализма, рядом — реальное и сюрреалистичное.

Возможно, таким и казался мир Штатов людям, которые бежали туда из Польши, Чехии, Украины. Таким кажется мегаполис человеку, покинувшему провинцию. Таким кажется большой мир за пределами двора ребёнку.

Прочитать о книге и посмотреть на некоторые иллюстрации можно на сайте художника — http://www.shauntan.net/books/the-arrival.html — а так же на не поддающихся исчислению фан-сайтах, блогах, творческих порталах. Получившая несколько громких наград, книга «Прибытие» сделала Шона Тана мировой знаменитостью. Впрочем, другие его книги показывают — этот успех не случаен.