4,2

Серия: Библиотека романов
Издательство: Огонек

lastdon

15 ноября 2022 г. 02:52

Разве он под хмельком? — спросил на ухо у своей жены мой дед. — Почему? — Да он так здраво рассуждает…

Вот как бывает, по одному произведению, в одном и том же году сняли два фильма, и они оба встретились на каком-то фестивале. И французский, несмотря на Жака Бреля в главной роли, оказался ерундой.. А фильм Данелия шедевром..

Когда мы с Резо придумывали в сценарий что-то, чего не было в романе, то каждый раз спрашивали себя: а понравилось бы это Клоду Телье? И если нам казалось, что не понравилось бы, отказывались от этого. Так вот, про французский фильм возьму на себя смелость сказать: Клоду Тилье он бы не понравился.

Что же касается книги, она очень увлекает по началу. Разумные вещи пишет автор о жизни, смерти:

Мы едва успеваем сказать женщине: «Люблю тебя», как она уже дряхлая старуха

Или

Н…

Год издания: 1930

«Мой дядя Бенжамен» (Франция, 1969)
«Не горюй!» (СССР, 1969)

lastdon

15 ноября 2022 г. 02:52

Мы едва успеваем сказать женщине: «Люблю тебя», как она уже дряхлая старуха

Или

Н…

9 января 2022 г. 21:25

5 «Не бойтесь казаться смешным, глупым или сентиментальным, бойтесь быть равнодушным»

Недавно на одном телеканале показывали советский фильм «Не горюй!», снятый Г. Данелия в 1969 году. Я не успела к его началу, а с середины смотреть не стала. Помню, о чём картина, и кто в ней играет, но это было очень давно, а оставлять обрывочное впечатление не хотелось. Со мной так всегда, особенно с сериалами,.. хотя это не суть важно! В общем, зашла я на сайт программ-передач, думала, вдруг будут повторять, и тут прочитала аннотацию. Оказывается, этот фильм был снят по мотивам романа «Мой дядя Бенжамен» 1843 года, что само по себе любопытно - события, происходившие во Франции чуть более века назад, перенесены в Грузию. Дальше узнаю больше: в том же 1969 году вышла одноименная экранизация франко-итальянского производства, главную роль в которой исполнил бесподобный Жак Брель (разве…