4,2

"Жизнь взаймы"
Жизнь взаймы. Жизнь, когда не жаль ничего, терять, в сущности, уже нечего.
Это - любовь на грани обреченности.
Это - роскошь на грани разорения.
Это - веселье на грани горя и…
Серия: Перевертыш 2 в 1
Издательство: Астрель

alinakebhut

Книжная фея кружевных страниц

6 апреля 2024 г. 17:51

5 Когда всё происходит не так, как ожидал

Поначалу мне эта книга почему-то напомнила книгу «Волшебная гора» Томаса Манна. И там же санаторий, больные, снег и горы. Но потом я поняла, что книга просто похожа в начале, а дальше по сюжету сходства почти нет.

Примерно первые 100 страниц книга на меня влияла довольно мрачно, и вообще было непривычно и тяжело читать. Книга меня угнетала, и хотелось бросить чтение, но я себя пересилила. Также она мне показалась более уместной для осеннего чтения.

Сколько же тоски и боли в этой книге я увидела, но как во многих книгах Ремарка, я почувствовала меланхолию, мысли о смерти и смысле жизни, и столько вопросов, на которые никогда не найдешь ответов.

На середине книги я почувствовала бесконечное восхищении книгой, она мне начала нравится всё больше и больше, и могу сказать, что до конца книги, я…

Жизнь взаймы, роман

Книжная фея кружевных страниц

6 апреля 2024 г. 17:51

5 Когда всё происходит не так, как ожидал

9 апреля 2024 г. 16:31

Я не знаю в чем моя проблема. То ли у нас переводят Ремарка плохо, то ли он правда пишет простыми и коротки и предложениями, довольно сухо. Но автор не совсем моего вкуса, но я считаю есть книги, которые стоит прочитать для личного ознакомления и формирования ценностей.

С этим учетом могу сказать, я плакала в конце. Я эмпатична и не понимаю, как можно поступать с людьми так, смотреть и не помогать, а только больше добивать их и физически и морально. В этом контексте многое начинаешь ценить. Да даже еду в холодильнике и ее доступность. Страшное время, читается легко, а вот анализируется сложно…