4,4

Издательство: Дух і літера

Abandoned

15 октября 2018 г. 20:49

Насколько может поразить столь нехудожественный текст! Ведь ни эпитетов, ни выразительного сюжета! Только констатация фактов. Сухо, отчётливо, страшно. Данное произведение напомнило мне «Блокадную книгу» Даниила Гранина. И там и здесь мучительные лишения, жуткий голод раздирают сердце, и человек становится животным, готовым отнять кусок хлеба у отца, у ребёнка. Исчезает само понятие Бога. Будь ты избранный хасид или ярый антисимит-христианин уже не важно! Инстинктом выживания правит не всевышний, а сатана. А ему глубоко наплевать на приверженность к какой бы то ни было религии.

Abandoned

15 октября 2018 г. 20:49

31 марта 2016 г. 09:17

5 Это очень страшно. По реальным событиям!

Не знаю, зачем я время от времени возвращаюсь к этой теме. Очень тяжело и страшно читать о том, как выживали люди в фашистских и сталинских лагерях. Но я почему-то читаю. Наверное, чтобы понять, как меняется психика людей под действием факторов, несовместимых с нормальной жизнью. И еще, почему одни ломаются под прессом жестокости и лишений, а другие остаются людьми и помогают жить своим товарищам.

К примеру, старица Нила, как и другие заключенные, голодавшая в лагере, умудрялась добывать еду для батюшек, чтобы они не умерли от истощения. Наверное, вера и забота о других спасли ее от верной смерти. Виктор Франкл вообще создал новое направление в психотерапии - логотерапию. А Эли Визель? Он, на то время будучи пятнадцатилетним подростком, наблюдал за распадом личностей заключенных. Видел,…