31 марта 2016 г. 09:17

5 Это очень страшно. По реальным событиям!

Не знаю, зачем я время от времени возвращаюсь к этой теме. Очень тяжело и страшно читать о том, как выживали люди в фашистских и сталинских лагерях. Но я почему-то читаю. Наверное, чтобы понять, как меняется психика людей под действием факторов, несовместимых с нормальной жизнью. И еще, почему одни ломаются под прессом жестокости и лишений, а другие остаются людьми и помогают жить своим товарищам.

К примеру, старица Нила, как и другие заключенные, голодавшая в лагере, умудрялась добывать еду для батюшек, чтобы они не умерли от истощения. Наверное, вера и забота о других спасли ее от верной смерти. Виктор Франкл вообще создал новое направление в психотерапии - логотерапию. А Эли Визель? Он, на то время будучи пятнадцатилетним подростком, наблюдал за распадом личностей заключенных. Видел, как медленно умирает его отец, как ушли в печи крематория мать и сестра, и держался из последних сил.

Эли в этой неравной битве со смертью утратил все, что держало его на свете - веру и саму жажду жизни. Что же осталось в его душе? Что вообще остается у человека, опаленного жаром печей крематория? Об этом вы можете узнать из книги, содержащей три повести - "Ночь. Рассвет. День."

Думаю каждый из нас знает о действиях Германии в период Второй Мировой войны, каждый знает о военных действиях, потерях каждой страны, в особенности сюжет Великой Отечественной войны 41-45 г. Но, понимаете - я учился с 97 по 2007 и в моих учебниках по истории не говорилось правды о тех ужасах, которые переживали люди в то время. Да, воевали, да Гитлер ненавидел евреев. Просто ненавидел, ссылал в лагеря, Так внушали нам. А крематории? Теперь, когда есть свобода слова, есть множество книг, описывающих настоящую правду, без искажений - я взахлёб читаю о тех временах, чтобы понять, что же это была за "ненависть Гитлера".
Книга "Ночь" открыла мне глаза и наполнила их слезами, которые вряд ли когда-нибудь перестанут литься, когда я читаю или просто вспоминаю эту историю мальчика-еврея. Должна признаться, что книга реально многое изменила во мне...
Прочитав её вы тоже поймёте весь ужас ненависти Гитлера.

Младенцев привозили в крематории грузовиками.

Младенцев. Крематорий. Грузовиками. Пожалуй, самая ужасная строка во всей книге...
Неужели всё это было на самом деле? Это и есть та правда, к которой я стремилась?
Не для слабонервных...

Очень понравился конец книги, он простой, но благодаря ему чувствуется спокойное завершение истории, не остается чувства будто история не завершена, хотя герой остался жив.

Это тяжелая книга, но, наверное, такое тоже иногда надо читать.
Так что могу советовать эту книгу, начните и вас затянут ее события